СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Волшебные цветы» занятие по рисованию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Волшебные цветы» занятие по рисованию»

МБДОУ «Галбайский детский сад»























Конспект занятия

«Волшебные цветы»

в старшей разновозрастной группе




































Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

- Формировать знания детей о разнообразии мира цветов, знание экологических норм поведения в природе, вызвать интерес к отображению своих представлений в изобразительной деятельности, воспитывать любовь к прекрасному,
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- упражнять детей в экспериментировании с изобразительными материалами, - формировать умение рисовать в технике «по сырому фону»,

- учить подбирать цветовую гамму для получения большей выразительности изображения,

- совершенствовать технику рисования акварелью.  
- развивать художественный вкус, фантазию, творческую активность. Образовательная область «Речевое развитие»:
- развивать связную речь,

- формировать умение вести диалог, отвечать на вопросы полным предложением,

- объяснять свой выбор при обсуждении рисунков.

Методы и приемы:

- практические - рисование;

- наглядные – подборка иллюстраций с изображением цветов, показ и объяснение педагога;

- словесные – беседа, художественное слово, вопросы;

- наблюдение за работой детей,

- анализ работ.

Материал: Белые листы А 4, акварельные краски, кисточки разных размеров, баночки с водой, губки, салфетки, палитры.
Формы и методы организации совместной деятельности.

Двигательная – физминутка, пальчиковая гимнастика.

Коммуникативная -  беседы.

Изобразительная -  рисование.


Ход НОД:

1.Организационный момент:

Собрались все дети в круг (дети стоят в кругу)

Ты мой друг и я твой друг (поворачивают голову вправо – влево)

Крепко за руки возьмемся, (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся (широко улыбаются).

Весело друг другу подмигнем, (подмигивают)

И занятие начнем.

2 Игровая ситуация, с использованием художественного слова Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение: Цветы — что может быть чудесней? Ну что прекрасней в жизни может быть? Они сравниться могут, только с песней,
С той песней, что невозможно позабыть.
В цветах – душа, и жизнь, и вдохновенье,
Они – побед и радости исток! Цветы нам дарят наслажденье, Так долго пусть цветет любой цветок!

- Скажите, о чем говорится в стихотворении? Ответы детей - Как вы думаете, красивой была бы наша планета без цветов? Ответы - Конечно, на земле растет огромное количество цветов, и без них наша планета была бы не яркой, не красивой, тусклой. А вы знаете цветы, которые растут на клумбе? (Ответы детей) - А вот всем знакомый Незнайка этого не знает. Он перепутал конверты и теперь не знает, в каком из них лежит какой цветок. Надо ему помочь. Откройте конверты, сложите разрезанную картинку, назовите цветок. Чтобы ваши глаза не устали искать кусочки картинки, сделаем зарядку.

Гимнастика для глаз: Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- Утром рано, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву,
И обратно в высоту. Потом как часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Д/и «Сложи картинку» - Молодцы, ребята, вы хорошо знаете клумбовые цветы. А хотите почувствовать себя волшебниками? (Ответы детей) Предлагаю вам нарисовать волшебные цветы, но не на простой бумаге, а на мокрой. Когда рисунки выполняются на мокрой бумаге это  дает эффект размытых краев и вливания одного цвета в другой. Этот приём сделает наше рисование волшебным, удивительным и сказочным. Посмотрите, как это сделаю я, а затем и сами попробуете нарисовать эти замечательные цветы.
3.Показ и объяснение педагога.
- Важным инструментом сегодня станет губка. Мы смочим ею наш лист. Это самое главное в технике рисования по сырому листу. Нужно найти золотую середину: слишком сухой лист не позволит краске красиво растекаться. Если же воды слишком много, краска растечется по всему листу и рисунок может,  не получится. Смачивается лист быстрыми движениями, рука движется свободно. Можно не смачивать весь лист сразу, а смочить только то, место где будете сейчас рисовать. Вы должны помнить, что при рисовании по сырому фону, краска будет растекаться так, как ей вздумается, в этом и есть суть работы - получить непредсказуемое изображение.
Рисуем кистью круг любого цвета. Теперь, пока бумага не высохла и "первый" цвет течет, ставим пятнышко с контрастным цветом. Вот у нас получился цветок. Можно добавить ещё несколько цветных штрихов или пятен. Кисточка слегка касается листа, краска ложится красиво, образуя волшебные переливы. Она растекается...так и должно быть!
Далее рисуем таким же способом еще несколько цветов. Нарисуем стебли и  
листья.   Можно добавить фон.
Перед тем, как начать рисование, предлагаю вам представить себя красивыми цветами.  

Физминутка «На лугу растут цветы»:

На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Повороты — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

- Отдохнули. Теперь приступим к работе.

4. Самостоятельная творческая деятельность детей: Во время рисования помогаю затрудняющимся детям.

5. Анализ работ. Воспитатель: - Ребята, мне очень интересно, а нашим гостям понравилось то, что вы нарисовали. А вам интересно это узнать? Тогда давайте возьмем у гостей интервью и узнаем их мнение. Кто хочет взять интервью у гостей?

Один из детей берет «микрофон» подходит к воспитателям и задает вопросы:

- Понравилось вам наше занятие? - Запомнили вы, в какой технике мы рисовали? - Какое впечатление у вас от рисунков? - Большое спасибо за интервью. Приходите к нам еще, будем рады вас видеть