СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Волшебные звуки весны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для детей старшего возраста

Просмотр содержимого документа
«"Волшебные звуки весны"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 «Радуга»







Проект по развитию музыкально-творческих способностей детей старшего  дошкольного возраста

«Волшебные звуки весны»









Музыкальный руководитель:

Громова Д.А.

Воспитатели:

Мельникова Е.В., Балукова У.А.

Учитель-логопед: Иванова Э.Б.


Тутаев, 2021г.

Аннотация проекта.

Проект направлен на развитие у дошкольников старшего возраста личностных, интеллектуальных, физических качеств, творческих, музыкальных способностей, умение воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему.

Развитию музыкально-творческих способностей способствуют:

- использование различных видов музыкальной деятельности: восприятие музыкальных произведений о весне, исполнение весенних песен, музицирование, народные игры; песенное, танцевальное, игровое творчество;

- интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие (восприятие музыкальных произведений о весне, рисование жаворонков, физическое развитие (подвижные игры, танцы, речевое развитие (стихи, заклички, пословицы, поговорки, загадки, познавательное развитие (приметы весны, знакомство с народными весенними праздниками, социально-коммуникативное (участие в играх, хороводах, пении, концертных номерах).

- творческие задания, в которых ребёнок проявляет свою индивидуальность: придумай песенку ласточки, воробья, скворца, вороны, танец солнечных лучиков, нарисуй под музыку пейзаж весны, подбери инструмент к произведению А.Вивальди «Ручьи разливаются».

Данный проект могут использовать как музыкальные руководители, так и воспитатели ДОУ.

Тип проекта: информационно – творческий, групповой.

По продолжительности: среднесрочный. (1,5 месяца: март, апрель)

Участники: дети старшей-подготовительной группы.

Актуальность.

Одним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является эстетическое развитие ребёнка. Понятие эстетического развития включает в себя две составляющие: 1. Формирование эстетического отношения к миру, в том числе и к освоению и активному преобразованию окружающего пространства;

2. Художественное развитием - приобщение к искусству и художественной деятельности. Сегодня, когда идёт переоценка ценностей, идёт активный поиск новых, более соответствующих требованиям времени методов массового музыкального образования и воспитания, на первый план выдвигается задача воспитания личности ребёнка, обладающего базовой культурой, формирование его культурных потребностей, эмоциональной отзывчивости, творческих способностей. Решению поставленной задачи способствует народное творчество, фольклор. С древнейших времён люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Из глубочайшей древности поднимается к нам народное понимание года как круга жизни реальной и волшебной, отражённой в былинах, песнях, сказках, пословицах, загадках. Весну называют пролетьем, т. е. временем, с которого собственно и начинается новый год. Чтобы время не сбивалось с предначертанного ритма, верили предки, нужно помогать луне, солнцу, звёздам, цветению не сбиться с пути. В народных праздниках - концентрированное воплощение этой заботы. К сожалению, скрытые возможности русских весенних праздников ныне далеко не исчерпаны, дети имеют недостаточный багаж знаний о музыке весны, песнях о весне, народных весенних обычаях, традициях. Приходиться с печалью и сожалением говорить, что народная культура в наши дни значительно подорвана. Вспомним слова великого русского педагога К. Р. Ушинского, который говорил, что воспитание, лишённое народных корней - бессильно.

Стержнем музыкальной культуры дошкольников является эмоциональная отзывчивость на произведения музыкального искусства. В соответствии с этим содержание образовательной области «Музыка» направленно на достижение цели развития музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

• Развитие музыкально-художественной деятельности

• Приобщение к музыкальному искусству

Рассматривая музыку как средство воспитательного воздействия на ребёнка, можно сделать вывод, что музыкальные представления и интеллектуальные способности благоприятнее всего развиваются через знакомство дошкольников с природой.

Тихо, тихо сядем рядом,

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены-

Вся Земля видна вокруг:

Плещут волны речки пенной.

Чутко дремлет лес и луг,

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовёт нас за собой.

Музыка учит детей «рисовать» воображаемые картины, слышать звуки природы. В этом помогает использование произведений изобразительного искусства.

В течение года тема природы находит отражение в музыкальных развлечениях. Осенью - это «Осенины», зимой - игровая программа «Как Снеговик друзей искал», весной - это «Весенние развлечения», а летом -музыкально-спортивная «В гостях у лета».

В основу каждого календарного развлечения входят музыкальные произведения, которые помогают сконцентрировать внимание ребёнка на художественном образе, помогают увидеть особенности каждого времени года, способствуют пониманию происходящих изменений в природе.

Осенью дети танцуют «Танец осенних листочков», играют в игру «Солнышко и дождик». Зимой превращаются в «Снежинок» и играют в игру «Саночки». Весной превращаются в «птичек» и играют в игру «Воробушки и кот», исполняют танцы с цветами, а летом - становятся «бабочками» и «жучками» и т. д.

Также музыка учит передавать образы живой природы, зверей. Дети передают образы зайчиков и мишек, птичек и жучков, изображают ветер и капельки дождя. Дети учатся с помощью музыки передавать различные оттенки настроений, характеров (зайчик храбрый и трусливый, кошка ласковая и сердитая).

При слушании произведений о природе использую иллюстрации, художественное слово, так как это помогает развивать эстетические чувства, сопоставлять образы природы. Рассматривая иллюстрации, мы останавливаемся на отдельных изображениях, а потом вслушиваемся в музыку, ищем изобразительные моменты. Порой картины и музыка так дополняют друг друга, что не нужно и слов, ведь наша природа так красива, что никого не оставляет равнодушным. И музыка помогает раскрыть ещё ярче краски окружающего нас мира.

Цель проекта: приобщать детей к искусству, сформировать представление о многообразии видов искусства. Вызвать желание знакомиться с репродукциями великих художников, с музыкальными шедеврами, с композиторами и их песенным репертуаром, раскрывающим поэтический образ весны. Сформировать чувство гордости за родную природу. Стимулировать интерес к исследовательской деятельности. Привлечь родителей к работе над реализацией проекта.

 

Предполагаемый результат.

1. Сформированный у детей интерес к различным видам искусства.

2. Сформированные навыки музыкально - познавательной деятельности.

3. Сформированное положительное отношение к людям, подарившим волшебный мир музыки.

Гипотеза. Дети, узнав о значимости Весны в живой и неживой природе, познакомившись с поэтическим образом Весны и многообразием видов искусства, характеризующих её, обогатятся духовно и проникнутся уважением к людям творческих профессий. Будут осознавать себя причастными к музыкальному и художественному наследию.

Продукт проекта: Выставка альбомов, буклетов, изготовленных детьми совместно с родителями и воспитателями, фотовыставка и стенд, нотные зарисовки детей.

Первый этап. Подготовительный.

Цель: создание условий для мотивационной и технологической готовности к совместной деятельности участников проекта: дети, педагоги, родители.

Подбор музыкального репертуара, разработка сценариев праздников, стратегии реализации проекта.

Второй этап. Реализация проекта.

Музыкальное воспитание:

-слушание музыкальных произведений: А. Вивальди «Весна», П. И. Чайковского

«Подснежник», муз. отрывки из цикла «Времена года» о весне.

-пение попевок и песен о весне по программе. -

-исполнение музыкально - ритмических зарисовок «Весенние цветы»«Травушка - муравушка»«Весна – красна идёт и песенку поёт»«Весенняя капель, как в песенке свирель».

-выполнение творческих заданий: сочини мелодию на слова, придумай танцевальную композицию на современную песню о весне, необычное движение.

-исполнение звуков весеннего леса на шумовых инструментах.

Познавательное развитие:

- наблюдения в природе,

-просмотр видеофильмов, открыток, буклетов.

Развитие речи:

-тематические занятия и беседы«Признаки весны», составление рассказа «Кап - кап звенит капель», по картине «Тает снег, бегут ручьи», по схеме «Первоцветы». Заучивание стихотворения «Веснянка» А. Прокофьева, чтение стихов о весне Ф. Тютчева, Е. Благининой, Е. Карганова; пересказ по Н. Плавильщиков «Проталинки»«Март» по Г. Скребицкому.

-пальчиковая гимнастика «Дрозд - дроздок»

-упражнения на развитие слухового внимания и грамматического строя речи.

Рисование. Ручной труд.

-«Музыка Весны»«Весенние превращения»«Весенние зарисовки»«Весёлая капель»

-изготовление шумовых инструментов, весенних цветов.

Игровая, театрализованная деятельность

- подвижные игры - «Весна, весна красная»; народные хороводные игры с прибаутками, музыкально - дидактические игры.

-инсценирование сказки «Как звери весну встречали», показ кукольного театра «Приключения в весеннем лесу».

Работа с родителями

-викторина «Знатоки искусства»,

-изготовление стенда «Весна – красна»,

-совместные досуги в музыкальном зале «Как прекрасен этот мир»«В стране цветов»,

Заключительный этап. Подведение итогов.

В рамках проекта были проведены два развлечения: «Как прекрасен этот мир», Выставка поделок и рисунков «В стране цветов»; создана фонотека по музыки о природе (аудио и видео   записями звуков природы, классических произведений о природе, музыки, , проведена консультация с родителями; осуществлён подбор загадок, пословиц и поговорок, стихотворений о весне и создан перечень пейзажей, которые можно использовать при слушании музыки о природе.



Сценарий музыкально – развлекательной программы

«Как прекрасен этот мир!»



Цели и задачи: сплотить детей посредством совместной работы, развивать творчество, интерес к музыкальной деятельности, воспитывать патриотические чувства, доставить эстетическое наслаждение.

Подготовительная работа: подобрать музыкальный и литературный материал, распределить роль,составить кроссворд, пригласить зрителей, нарисовать афишу.

Оформление: украсить зал шарами, рисунками.

Художественно- музыкальный материал:

«Как прекрасен этот мир!» (запись песни)

«Мир похож на цветной луг» «Родина» (вокальная группа)

«Песенка паровозика» (солист)

«Зелёный мир»

«Планета детства» (вокальная группа)

«Песенка о лете» (младшая группа)

«Если добрый ты» (младшая группа)

Стихи- «Жаворонок» Жуковского, «Лето» А.Плещеева, «Люблю березу русскую»

А. Прокофьева.

П.И.Чайковский, «Жаворонок»

С.С.Прокофьев, «Ходит месяц над лугами»



Ход мероприятия

Звучит запись песни «Как прекрасен этот мир!».

Ведущий1: Здравствуйте, дорогие ребята и наши гости-мамы и бабушки! Вы все, наверно, узнали только что прозвучавшую песню «Как прекрасен этот мир!». Живёт на земле человек. Он маленький, земля – огромная. Человек занимает на земле мало места. Но он не один – на земле живёт много людей. Они занимают всю землю.

Ведущий2: В небе журавли летают стаями, в лесу под ёлками стоит мохнатая шапка – муравейник, в нём живет муравьиная семья. В море рыба ходит косяками. Люди тоже живут вме-сте. Так жить легче и веселей.

Ведущий1: Тех людей, что живут вместе, говорят на одном языке, делают общее дело, зовут одним словом – народ. То место, где народ живёт, зовётся родиной. Наша страна – это всё, чем мы живём. Это наши люди, наши дела, наши песни, наши заводы и косми-ческие корабли. И наша природа – тоже Родина. Наша земля – это частица нас. Будь эта земля иной, и мы были бы другие.

Ведущий2: Красоту родной природы особенно чувствуют художники, поэты, композиторы. Шелест листьев, запах земли, цвет воздуха – всё это проникло в их искусство. В нашей стране много удивительных волшебников слова, звука, краски, способных передать красоту нашей родной земли. Их искусство рождается из чувства любви к Родине.

Ведущий1: Вот как воспел поэт В.Жуковский певца весны – жаворонка.

Стихотворение «Жаворонок», читает Маслов Н.

Ведущий2: И как же не вспомнить знаменитую музыку П.И.Чайковского с таким же названием?

Звучит пьеса «Жаворонок» Чайковского (запись).

Ведущий1: Весна – это светлый праздник рождения природы. На земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, появляется робкая зелень травы. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в её краски – и вы поймёте, о чём щебечут птицы, журчит ручей или тихо шепчут только что родившиеся листья берёзы.

Стихотворение «Люблю берёзу русскую»

Песню «Зелёный мир» исполняет вок. группа.

Ведущий2: Все вы любит смотреть мультфильмы. Г. Оля знает «Песенку паровозика», которую она сейчас и споёт.

«Песенка паровозика»

Ведущий1: Когда наступает лето, никто не знает. Конец весны и лето – как сёстры – близнецы подменились – никто и слова не сказал. Летом всюду привольно. Дышится легко – воздух прогрет и настоен на запахе трав, листвы. Хорошо ребятам целый день на воздухе, дел много, некогда скучать. Лето – это ребячье время года. Об этом и поется в «Песенке о лете». Послушайте!

Младшая вок. группа исполняет песню.

Ведущий2: После жаркого дня наступает прохладная летняя ночь. С.С Прокофьев, известный русский композитор, так передал это в музыке.

Звучит музыка «Ходит месяц над лугами».

Ведущий1: Прекрасна наша Родина, богата талантливыми людьми, и нам здесь не скучно. Мы занимаемся разными интересными делами. Вашему вниманию предлагается кроссворд, который составили для вас ребята. Давайте его все вместе и отгадаем.

На доске нарисован кроссворд. 6

Ч









Р

О

Д

И

Н

А




Й









Ж

А

В

О

Р

О

Н

О

К

У

Т

Р

О






С

А

Р

А

Т

О

В



             

Е

С

Е

Н

И

Н



К









И









Й











Место, где ты родился и живёшь.

Кто поёт раннею весной?

Начало дня.

Что означает «Жёлтая гора»?

Русский поэт, воспевший нашу природу.

Композитор, чьё творчество посвящено красоте русской природы.

Ведущий2: А теперь мы споём вам песню, которую очень любим. Она называется «Планета детства».

Звучит песня в исполнении вокальной группы.

Ведущий1: Ребята, я думаю, что вы согласитесь со мной, что в нашем клубе всегда можно пообщаться с друзьями, найти интересное занятие и вообще прекрасно провести время. А музыка делает нас и добрее, и умнее, и дружнее. Просто надо больше улыбаться друг другу. Как раз об этом поется в песне «Если добрый ты».

Младшая группа исполняет песню «Если добрый ты».

Ведущий2: Все мы любим нашу землю, наш город, наш район. Давайте будем беречь природу, поддерживать порядок, и мир будет «похож на цветной луг».

Песня «Мир похож на цветной луг»

Ведущий1: Всё главное у человека – одно. Жизнь одна, сердце одно. И родина тоже одна. Без родины человек, точно дерево без корня. Я, ты, он, она – вместе целая страна… Завершает нашу встречу песня «Родина».

Вокальная группа исполняет песню. В конце все аплодируют и говорят: «До свидания, мы всегда вас рады видеть в нашем клубе».