Конспект открытого интегрированного занятия(для детей группы раннего возраста)
«Волшебный кубик».
Цели: Создать радостное настроение от занятия.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Обучающие:
- побуждать детей к звукоподражанию;
-упражнять детей в названиях животных и домашних птиц;
- сортировать предметы двух резко различающихся размеров;
- формировать понятия: «большой - маленький», «один - много»;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику и пальцев;
- развивать внимание, мышление;
-развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь, доброту, эмоционально -положительное отношение к персонажу.
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Я приглашаю вас поиграть в игру «Здравствуйте». Давайте встанем все в круг.( включаю музыку, становимся в круг)
Игра «Здравствуйте»
Здравствуйте наши ручки- (хлоп,хлоп,хлоп)
Здравствуйте наши ножки- (топ, топ, топ)
Здравствуйте наши щёчки- (плюх, плюх,плюх)
Здравствуй мой носик – пи-пи-пи
Здравствуйте гости! Всем привет!
Организационный момент:
Воспитатель: ( я достаю кубик)Ребята посмотрите что у меня есть(показать кубик) .Это большой яркий, кубик , но он не простой, а волшебный. На этом кубике много кармашков в которых спрятались различные картинки с заданиями , но чтобы нам посмотреть ,что спрятано внутри кармашков ,мы будем с вами бросать этот кубик и какая картинка нам выпадет ,то задание мы и будем выполнять.(бросаем кубик)
Если выпала кошка:
Воспитатель: Посмотрите кто это у нас?Да это же кошечка. (достаю кошечку)Вот она наша кошечка .Давайте ее потрогаем. Какая она мягкая, пушистая. Детки посмотрите а где у нашей кошечки глазки? Вот они глазки. А где ушки? Вот они ушки. А где носик? Правильно вот он носик. А лапки есть у нашей кошечки? Конечно есть ,вот они. А давайте поиграем с нашей кошечкой.
«КИСКА»
Есть у киски глазки, показывают на свои глазки
Есть у киски ушки, приставляют ушки к голове и шевелят
ими, как ушками
Есть у киски лапки, сжимают и разжимают кулачки,
Мягкие подушки. пальчики врозь – «кошка выпускает
коготки»)
Киска, киска, не сердись, грозят пальчиком
Не царапай деток,
Брысь! один раз звонко хлопают в ладоши
Воспитатель: Поиграли с нашей киской ,но наша кошечка добрая она не царапает деток, оставайся кисонька с нами.(сажаю на стол )Бросаем снова наш волшебный кубик.
Если встретился зайчик:
Воспитатель: Детки посмотрите а это кто? Это же зайчик.(достаю зайчиков)Ой смотрите а зайчик не один ,здесь мама зайчиха большая и маленький зайчонок. Наши зайчата очень любят морковку, давайте мы с вами их покормим.Вот у меня две корзинки одна корзинка большая и в ней большая морковка- это для большого зайчика, а вторая корзинка маленькая с маленькой морковкой-это для маленького зайчонка.(Даю сначала маленькую морковку и мы кормим маленького зайчонка,а потом большой большого)Молодцы ребята накормили наших зайчат. Вот зайчата держите ваши корзинки . Полакомитесь пока морковкой и побудьте немного с нами.(ставлю зверят рядом с остальными)
Если выпал мишка:
Воспитатель: Кто это у нас на картинке? Да это же мишка. Детки посмотрите вот он наш мишка пришел к вам в гости. А то ему одному очень грустно давайте мы ему поможем все шишки собрать .
Проигрывание с детьми игры «Мишка косолапый»:
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет,
Шишка отскочила,
Прямо мишке в лоб
Мишка рассердился
И ногою топ!
Воспитатель: Молодцы детки помогли мишке, развеселили его немножко. Оставайся мишка с нами.(ставлю мишку на стол) Бросаем снова наш кубик.
Если выпал петушок:
Воспитатель: Ребята узнаете кто это? Да это же петушок.(достаю игрушку петушка) Ой посмотрите вот он.Посмотрите какой он у нас красивый , яркий хвостик какой у него разноцветный.Ребята наш петушок проголодался, а давайте мы его с вами покормим.(подходим к столу с коробочками)Как наш петушок зернышки клюет?(стучим пальчиками по столу изображаем петушка собирающего зерна)Вот у нас коробочки с манной крупой, но наш петушок не любит кушать манную крупу ,он очень любит кукурузку. А кукуруза спряталась и петушку очень трудно теперь его отыскать .Давайте мы ему в этом поможем и найдем всю кукурузку.(дети находят по одному всю кукурузку и складывают ее на блюдце)Молодцы детки теперь наш петушок будет сыт .Кушай петушок.(поставить его рядышком с остальными)
Вывод:
Воспитатель: Детки вот какой у нас волшебный оказался кубик. Благодаря этому кубику мы и зайчатам помогли накормили их морковкой и петушка голодным не оставили ,всю кукурузку для него собрали. Развеселили мишку и поиграли с киской .Вы ребята молодцы справились со всеми заданиями. И за все ваши старания и вас кубик решил тоже поблагодарить. Давайте последний раз бросим на волшебный кубик(выпадает картинка мыльных пузырей) Детки посмотрите, да это же мыльные пузыри!(достаю пузыри)Кубик подарил вам мыльные пузыри, чтобы у вас было хорошее настроение. Давайте попрощаемся с нашими друзьями, гостями и нашим волшебным кубиком и помашем им ручкой. Пока , пока! (дую мыльные пузыри)