СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебный песок. Игры с песком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Волшебный песок. Игры с песком.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Елизовская средняя школа № 3»





Мастер-класс


«Волшебный песок.

Игры с песком».




Учитель начальных классов

С.Н. Невесенко








г. Елизово, 2021год

Мастер-класс «Песочная фантазия. Игры с песком».


Цель: Способствовать формированию представления у педагогов, как работа с песком развивает мелкую моторику рук, воображение, мышление, фантазию, речь и влияет на эмоциональную сферу школьника.

Задачи: 

  • Познакомить педагогов с возможностями песочного рисования, с играми, используемыми на уроках и внеурочной деятельности, а также с использованием песка на коррекционно-развивающих занятиях при работе с детьми ОВЗ.

  • Способствовать развитию интереса к данной технике, методу использования данной техники в эмоциональном развитии школьников,  введению её в практическую деятельность.





Ход мероприятия.


СЛАЙД 1


Здравствуйте уважаемые гости! Я очень рада всех вас видеть и предлагаю Вашему вниманию мастер-класс «Волшебный песок».



Теоретическая часть


СЛАЙД 2

Актуальность проблемы.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребёнка к школьному обучению.

Отделы коры головного мозга, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой (мелкой) ручной моторики, расположены близко друг от друга и тесно взаимосвязаны. Следовательно развитие тонкой моторики рук у ребёнка стимулирует развитие речевых центров.

Наши пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в ЦНС. Не зря существует выражение, что ум находится на кончиках наших пальцев.

Вы наверное заметили, что в последние годы уровень речевого развития детей заметно снизился. Причины разные.

Как вы думаете почему? (родители стали меньше разговаривать с детьми из-за занятости, ребёнок чаще смотрит телевизор или использует различные гаджеты.



Меня всегда волновала тема речевого развития и развития тонкой моторики рук. Есть много приёмов и методов для развития речи и развития рук, которой я пользовалась.

В прошлом году я набрала 1 класс и снова эта проблема стала для меня самой важной.

Мне предложили вести кружок «Песочная фантазия». Я много слышала о работе с песком, но близко не сталкивалась с этим.

Когда я начала изучать приёмы и методы работы с песком, то поняла, что это просто идеальный вариант для развития тонкой моторики, мышления, воображения, широкий простор для развитии фантазии, а самое главное для развития связной речи.

В процессе работы я поняла, что игры с песком ещё и влияют на эмоциональную сферу ребёнка и учителя, снимают эмоциональное напряжение.


СЛАЙД 3

Я согласна с высказыванием немецкого философа Иммануилом Кантом, который утверждал, что «Рука является вышедшим наружу мозгом».



Я считаю, что игры с песком актуальны для всех детей, в том числе можно и нужно использовать на развивающих занятиях с детьми ОВЗ. Эти дети имеют трудности в выражении своих чувств. А песок «развязывает им язык», расслабляет и раскрепощает «особенных детей» (пример с ребёнком ОВЗ 1 класс)




- Какие ассоциации у вас вызывает слово «песок»? Что первое приходит в голову, когда слышите это слово? (ответы педагогов).


Согласны со мной, что оказавшись на песке нам хочется рисовать на нём, закопаться в него?

Вспомним детство. Где чаще всего знакомились и играли дети? (ответ педагогов). Наборы для игры в песке – лучший подарок маленькому ребёнку.

Сегодня я вам предложу возможность использовать песочницу с другой стороны.



СЛАЙД 4

Специалисты выделяют три вида игры с песком. (текст по слайду)


Сегодня мы остановимся на познавательных и обучающих играх.


СЛАЙД 5

Материалы для работы.



СЛАЙД 7-11 ФОТОГАЛЕРЕЯ


Целый год мы с ребятами учились работать с песком, учились вместе.

Придумывали игры, читали стихи, занимались математикой в песке и просто отдыхали и радовались.


- А сейчас и мы с вами попробуем сделать тоже самое.



Ход занятия:

СЛАЙД 12

-Здравствуйте, мои дорогие! Какие вы все красивые. Я рада вас видеть.

- А вы верите в чудеса? (да) И, наверное любите мечтать? (ответ)

- Какое время года у нас на улице? (ответ) На улице морозно. А может нам с вами отправиться туда, где сейчас тепло?

- Посмотрите какой волшебный предмет у меня в руках? (ракушка)

- Закройте глаза и приложите ракушку к уху. (включается музыка моря и открываются песочные столы)

- Открывайте глаза.


СЛАЙД 13

- Мы попали в песочную страну. Это волшебна страна. В этой волшебной стране живёт хозяйка песка – Песочная Фея (кукла) и её брат – Песочный Гном (кукла). Давайте поздороваемся с ними. (Добрый день)


Затем с детьми проговариваются правила пребывания в Песочной стране.


Фея и Гном предлагают нам поздороваться с песком.

Игра «Ладошки» «Песчаный дождь» «Качели»/ РАБОТАЕМ С ТОЛСТЫМ СЛОЕМ ПЕСКА


- Смотрите, кто это к нам летит? (бабочки)

- Сколько бабочек прилетело? (3)

- Положите на песочек в ряд столько же маленьких ракушек.

- Сколько положили ракушек? (3)

-А ниже положите большие ракушки, чтобы их было на 1 больше, чем маленьких.

- Сколько больших ракушек положили? (4)

- Молодцы.


ОТСТУПЛЕНИЕ: Можно дальше продолжить работать и задавать нужные вопросы по математике. Разложить в определённом порядке. (например: 1 мал., 2 больших и т.д.)


- А теперь попробуем нарисовать бабочку на песке. А рисовать будем двумя руками одновременно. Попробуем?


Педагог показывает как это сделать (технику рисования двумя руками).


- Песочный Гном очень любит читать и больше всего ему нравится стихотворения.


СЛАЙД 14

- Смотрите какую картинку он принёс. (Иллюстрац. к стихот. «Кораблик», педагог читает стихотворение)

- Кто знает это стихотворение? Давайте прочтём его ещё раз.

- Кто из вас знает автора этого стихотворения?


СЛАЙД 15 (А. Барто)


- Что нарисуем на песке? (Кораблик)

- А где плыл кораблик в стихотворении? (По реке)

- Давайте сначала нарисуем речку. (педагог объясняет и показывает как это необходимо сделать).


- А вот и кораблик. (Раздать бумажные кораблики)

- Кто ещё нужен, чтобы кораблик поплыл? (капитан)

Выдать фигурки капитанов.


- Попробуем вместе прочитать стихотворение.



- Наши капитаны отправились в далёкое путешествие к своей мечте.

- А наше путешествие заканчивается. Вам понравилось в гостях у Песочной Феи и Песочного Гнома? (да)

- Хотите вернуться в волшебную Песочную страну ещё раз? (да)

- Тогда давайте оставим свой след на песке и мы обязательно вернёмся.


- Сделайте небольшую горочку из песка. В центре сделаем лунку.


Педагог смачивает песок водой.

- Помесим песок вместе с водой как тесто.

- Какой стал песок?

Вместе с коллегами оставляют отпечаток ладошки на песке.


- Давайте попрощаемся с нашими друзьями, уберём все игрушки, помоем руки и закроем наш песочек до следующего раза.

СЛАЙД 15 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.