"Волшебный мир макияжа"
Цели:
Развить навыки нанесения макияжа и умение применять на практике.
Закрепить знания по определению цветового типа, типа кожи, формы лица, бровей, губ и глаз.
Привить интерес к предмету.
Воспитывать общую культуру, чувство собственного достоинства, стремление быть красивой, обаятельной, изящной, женственной.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор.
Оборудование и материалы: СД «Салон красоты», фильм «Макияж», набор косметики
Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места к работе, отметить отсутствующих, назначить дежурных.
2. Закрепление пройденного материала:
- как определить тип кожи?
- какие бывают крема?
- когда они наносятся на лицо?
- в какой последовательности нужно наносить крем на лицо?
- какой крем наносится возле глаз?
- какие бывают лица по форме?
3. Изложение нового материала
У русских женщин есть такие лица,
К ним надо приглядеться, не спеша,
Чтоб в их чертах могла тебе открыться
Красивая и сильная душа.
Такая в них естественность, свобода
Какие косы, росчерки бровей
Они, как наша русская природа
Чем больше смотришь, тем она милей!
Л.Татьяничева.
Внешний вид имеет огромное значение для самоутверждения и вполне естественно, что современная женщина хочет быть яркой, красивой молодой, уверенной в себе. Именно этим целям служит косметика.
Тема нашего урока: Волшебный мир макияжа.
Никто не может отрицать значения внешней красоты человека в достижении жизненного успеха, а особенно женщины. Руководствуясь рекомендациями визажистов, каждая женщина может научиться с помощью макияжа придавать своему лицу выразительность и скрыть мелкие недостатки.
«Косметика» в переводе с греческого Kosmetice - искусство украшать.
Косметика подразделяется на два вида:
- лечебная (врачебная)
- декоративная (для украшения человека)
Сегодня мы будем говорить о декоративной косметике.
Статистика показывает, что молодые девушки все активнее и активнее пользуются косметикой. Девочки в возрасте 13-14 лет уже прибегают к декоративной косметике, используя косметику своих мам и старших сестер. Но уже в 15-16 лет они предпочитают серии косметической и декоративной продукции, предназначенные специально для молодежи. Различают бытовой и театральный макияж.
БЫТОВОЙ макияж подразделяется в зависимости от сложности на «простой» и «сложный», а по назначению на «дневной» и «вечерний».
( Просмотр фильма «Макияж»).
Простой макияж – подчеркивает индивидуальные положительные черты лица, придает свежесть и выразительность.
Сложный макияж – это моделирование или коррекция дефектов кожи лица (крупные поры, веснушки, пигментные пятна, морщинки), его формы и деталей.
Дневной макияж – характеризуется нежностью, легкостью, едва заметен на лице. Используются пастельные краски, поскольку макияж рассчитан на дневное освещение.
Вечерний макияж – более яркий, броский, контрастный, выполняется с использованием блестящих, перламутровых красок, особое внимание уделяется глазам и губам. Можно использовать искусственные ресницы, блестки.
Торжественный макияж – должен быть оригинальным, ярким, гармоничным. Допускается использование цветовой гаммы, различных украшений (страз, блесток, перьев), накладных ресниц.
Карнавальный макияж – это неограниченные возможности для фантазии. Можно сделать очень простой рисунок, маску, а можно фантастическую роспись лица и тела. Оценивается в таких случаях обычно общее впечатление, гармоничное сочетание с костюмом, украшениями и прической.
4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Проводится индивидуально за компьютером. Девушки работают в программе «Салон красоты».
- определяют свой тип (весна, лето, осень, зима);
- записывают в тетрадь цветовую гамму помады, румян, тонального средства, теней для своего типа;
- изменяют прическу, цвет волос, пробуют готовые варианты в виртуальном салоне красоты;
- выбирают лучший, на их взгляд, вариант
5. ТЕКУЩИЙ НСТРУКТАЖ
Помочь девушкам в работе с данной программой и загрузкой фотографий .
6. ГРУППОВАЯ РАБОТА
Девушки объединяются в группы по «временам года» и используя просмотренный и записанный материал, выполняют практически макияж по инструкционным картам (приложение №1), (приложение №2) , ( приложение №3) используя, правильно цветовую гамму и тип лица.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
Подвести итоги работы; выбрать самую удачную модель в виртуальном «Салоне красоты»; самый лучший образ ,учитывая аккуратность выполнения, подбор цветовой гаммы, правильность выполнения макияжа. Проанализировать допущенные ошибки. По итогам работы выставить оценки.
7. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА