СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательная работа. Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2017-2018 учебный год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательная работа. Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2017-2018 учебный год

Просмотр содержимого документа
«Воспитательная работа. Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2017-2018 учебный год»

Анализ воспитательной работы

во 2 классе за 2017-2018 учебный год



Классный руководитель: Садыкова Л.М.


Цель воспитательной работы: Создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося.

  1. Формирование и развитие коллектива класса.

  2. Организация системной работы с обучающимися в классе.

  3. Создание благоприятных психолог-педагогических условий для развития и нравственного формирования личности каждого ребенка, его самоутверждения, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей.

  4. Организация системы отношения детей через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса.

  5. Защита прав и интересов обучающихся.

  6. Формирование здорового образа жизни.

  7. Формирование нравственных смыслов и духовных ориентиров детей.

  8. Организация социально значимой, творческой деятельности обучающихся.

В начале года были поставлены следующие задачи:

  1. Способствовать организации положительной атмосферы, позволяющей легкой адаптации детей к школе.

  2. Формировать культуру здоровья.

  3. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

  4. Изучать личностные качества учащихся, складывающие отношения в классном коллективе.

  5. Содействовать формированию классного коллектива и созданию в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития второклассников.

  6. Содействовать социальному продвижению учащихся.

  7. Воспитывать гражданско-патриотические качества личности.

  8. Создать условия для интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического самовыражения личности младшего школьника.

  9. Профилактика правонарушений среди учащихся.

  10. Формировать доброжелательные отношения между одноклассниками.

  11. Укреплять связь: семья – школа.

1.Краткая характеристика класса.

На начало 2017-2018 учебного года во 2 классе обучалось 9 человек. Выбывшие – 1 человек - Якупов Алмаз.

Прибывшие – 0 человек .

На конец года 8 учащихся – 3 мальчиков и 5 девочек.

В классе имеются дети из:


1.многодетных семей: Афанасьева А.А.,Афанасьева А.С.,Иванова А.Л.,Ипулаева О.С.

2.неполных семей: Ишбаев А.Р.

2. Анализ развития учащихся класса

Учащиеся класса принимали активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, предметных олимпиадах, предметных неделях. На классных часах рассматривали вопросы культуры поведения, правил поведения в школе, общественных местах.

Были проведены следующие мероприятия, проведённые по направления воспитательной работы:

Патриотическое направление:

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся, ведь важнейшей педагогической задачей является воспитание патриота Отечества. Постоянно ведется работа по воспитанию уважительного отношения к ветеранам войны, труда, к пожилым людям. Провели классные часы на тему «Россия, устремленная в будущее», «Старость нужно уважать», «Наши деды и отцы», беседы «Никто не забыт, ничто не забыто», «Блокада Ленинграда», «Дети войны».

Гражданско-правовое направление:

Классные часы: «Школа – чудесный наш дом», «Правила поведения в школе. Права детей», «Покорителям космоса», «1 мая – день солидарности трудящихся». Беседы: «Я живу в Башкортостане», «Мы - дети Башкортостана», «Символы моей Родины», «Что значит быть настоящим гражданином?». Школьный фотоконкурс «Моя Россия».

Нравственно-эстетическое направление:

Классные часы: «Кто такие добрые и злые люди?», «Наше настроение», «Хорошо ли быть злым?», «Поговорим о доброте», «Правила поведения в общественных местах», «Наши помощники на дорогах». Беседы: «Правила поведения в школе», «Правила телефонного разговора», «Правила дружбы», «Культура речи», «Уважай старших». Праздники «День матери», «Мисс Осень», «Новый год», «8 марта».

Экологическое направление:

Большое внимание уделялось и экологическому воспитанию. Проводились классные часы на тему: «Беречь природу – быть человеком», «Береги свою планету», «Зимушка-зима», «В мире природы», беседы «Чем живёт планета Земля?», «Живая и не живая природа». Викторины о растениях и животных нашего края.

Физкультурно-оздоровительное направление:

Проводились классные часы «Гигиена школьника», «Здоровый образ жизни», «Путешествие в страну здоровья», «Час здоровья». Беседы о закаливании организма, беседы по ГО, по ОБЖ, по ПДД. День здоровья. Профилактика ОРЗ.

Интеллектуально-познавательное направление:

Викторины по сказкам, рассказам, окружающему миру. Просмотр фильма «Как празднуют Новый год в других странах». Школьный конкурс поделок «Золотая осень», «Зимушка зима». Школьный конкурс «Все флаги в гости к нам».

Индивидуальная работа с обучающимися:

В течение года велись индивидуальные беседы: «Любимые книги», « Мир дому твоему», « Наша дружная семья», «Речевой этикет», «Экстремальные ситуации», консультации с учащимися, работа с отстающими детьми (Ишбаев Артем), анкетирование детей.

Семейное направление:

В течения года проводилось посещение семей учащихся, индивидуальные беседы с родителями, совместное определение перспектив и средств развития ученика, педагогические консультации, индивидуальные поручения. Информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся. С помощью тематических и итоговых родительских собраний, индивидуальных консультаций составлялась карта развития и таблица результатов учебной деятельности учащихся. Родителям направлялись записки-извещения, благодарственные и поздравительные открытки.

3.Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся

За 2017-2018 учебный год происходило налаживание контактов с семьями учащихся через привлечение родителей к участию в классных и школьных мероприятиях, совместные мероприятия, родительские собрания, индивидуальные встречи. По моим наблюдениям, произошли положительные изменения в отношении родителей к школе за учебный год. Родительская общественность активно влияла на воспитательный процесс в классе - совместное планирование, организация и проведение классных мероприятий.

Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено особое внимание.
В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей. Посещаемость родительских собраний 90%.

В течение года осуществлялось промежуточное подведение итогов воспитательной работы, и отчет классного руководителя на родительском собрании, на котором предоставлялась информация о ходе и результатах воспитательного процесса в классе. Родители посещают родительские собрания, все вопросы обсуждаются коллегиально, достаточно активно и находят свое решение. Не посетил ни одного собрания Ишбаев Р.Р.

Индивидуальная работа с родителями проводилась с целью оказания помощи для учеников, у которых есть проблемы с учебой, в случае возникновения конфликтных ситуаций между детьми. Во всех случаях со стороны родителей наблюдалось понимание ситуации, готовность помочь в разрешении проблемы, активный отклик, предложения помощи и поддержки.

Родительский комитет класса в течение года активно участвовал в жизни класса, оказал помощь в осуществлении всех школьных и классных мероприятий, решении всех текущих вопросов.

4.Анализ организации с педагогическим коллективом

Проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках. От всех получена эффективная помощь и поддержка в решении вопросов. При всем этом надо отметить, что наибольшее влияние на воспитание и поведение учащихся все же оказывают те решения, которые принимаются в семьях, что не идет в разрез со школьными требованиями и пожеланиями, то есть можно говорить, что постепенно формируется команда заинтересованных участников образовательного процесса. Мои усилия как классного руководителя были направлены на организацию взаимодействия педагогов, обучающих и воспитывающих учащихся в классе. Достигнутый педагогический результат можно считать положительным, что следует из отзывов педагогов.

5.Анализ индивидуальной работы с учащимися

В классе есть ученики, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса. К таким учащимся необходимо отнести Барменкова Амалия, Афанасьева Анастасия А., Никифоров Антон.

Много учеников, которые постоянно участвуют в республиканских олимпиадах. Становятся победителями, занимают призовые места. К ним относятся Барменкова Амалия, Ипулаева Ольга, Никифоров Антон, Афанасьев Валерий.

Есть и такие дети, которые обладают неустойчивым вниманием, часто отвлекаются, шумят, выкрикивают с места. Есть дети, которые находятся постоянно в возбуждённом состоянии, торопятся быстрее сделать работу, чтобы сообщить всем об этом, но зачастую эта работа оказывается выполненной неправильно либо небрежно.

Конечно же, в классе есть и «молчуны», которые очень редко проявляют себя на уроке, хотя на переменах общительны и иногда даже задиристы. К таким учащимся относится Ишбаев Артем.

Есть и такие ученики, которые всё воспринимают, всё понимают, что от него требуется, но инициативы не проявляет и считает, что это ему и не очень-то нужно («Я все знаю») –Афанасьева Анастасия С.. Но во время ответов очень рассудителен, правильно оценивает ситуацию, только ему постоянно надо напоминать, что надо все делать вовремя.

6.Выводы

За прошедший учебный год накоплен положительный опыт осуществления взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. Можно отметить формирование осознанного и самостоятельного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности, наличие заинтересованного участия в жизни класса и школы, положительное отношение к процессу обучения и воспитания.

Показателями достижения таких результатов являются наличие интереса ко всем видам деятельности, неравнодушное отношение к процессу и результатам учебной и внеучебной деятельности, активность участия во всех мероприятиях. К положительным результатам можно отнести наладившиеся отношения сотрудничества и заинтересованного взаимодействия с родителями класса.

На последующий период работы необходимо активизировать работу родителей, обновляя состав родительского комитета, продолжить совместное планирование и реализацию классных дел, продолжить работу по улучшению социометрической структуры класса, повышению уровня коллективных взаимоотношений в нем, развивать навыки коллективной творческой деятельности для создания условий для личностного развития и социализации учащихся.

В целом воспитательная работа во 2 классе была многоплановой и разносторонней. Анализ воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями.

Перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

Развитие познавательных интересов и мотивации к учебной деятельности у учащихся, повышение успеваемости.

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало сплочению и формированию классного коллектива.

Успешному результату воспитательной работы в классе способствовали:

  • Целесообразное планирование воспитательной работы по периодам в соответствии с планом воспитательной работы школы.

  • Использование оптимальных форм и методов воспитательной работы (классные часы, беседы, экскурсии, уроки мужества, проектная деятельность, уроки этики и культуры поведения и др.).

  • Участие большей части родителей в жизни класса.

  • Индивидуальная работа с обучающимися и их родителями.