СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное час «Конституция - основной закон государства»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

материал занятия  направлен на формирование у учащихся  представления о важности соблюдения законов государства, 

развитие гражданско- правового образования учащихся, формирование активной гражданской позиции и правового сознания;

приобретение навыков правовой культуры, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности. 

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное час «Конституция - основной закон государства»»

Воспитательный час

«Конституция - основной закон государства»


Цели: формирование представления о важности соблюдения законов государства;

развитие гражданско- правового образования учащихся;

формирование активной гражданской позиции и правового сознания;

приобретение навыков правовой культуры;

развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои

мысли.


Ход занятия


Воспитатель: Знаете ли вы, сколько в мире государств? Почти двести!

Если спросить людей, живущих в этих странах, что они считают символами своей родины, то ответы будут самые разные. Для одних это море или горы, для других - древние пирамиды, для третьих – природа.

Но у всех стран без исключения есть ещё и официальные символы, которые называются государственными. Вы из знаете и можете назвать. Это - герб, флаг и гимн. Они служат опознавательными знаками государства и выражают главную идею, объединяющую его граждан. Чтобы понять эту идею, надо уметь читать государственные символы, знать их историю.

Флаг

Белый цвет - за Отечество, Синий цвет - Верность, Красный цвет - Отвага, битва за веру.

Герб

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной.

Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета (независимость).

Всадник, поражающий змея – это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.




Гимн Это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. (прослушивание гимна РФ)

Герб, флаг и гимн - главные символы государства.

Но есть ещё Конституция - основной закон, по которому строится вся жизнь в стране.

Наверное, вы уже не раз слышали сло­во - «конституция». В переводе с латинско­го оно означает «устройство». Очень точ­ное название. Действительно, Конституция определяет самое главное: как устроено го­сударство, какие права и обязанности имеют его граждане. Поэто­му её называют ещё Основным законом, имеющим высшую юри­дическую силу. Это означает, что остальные законы, которые при­нимаются в государстве, должны соответствовать Конституции

Действующая Конституция принята в 1993 году и 12 декабря года Россия отмечает этот замечательный праздник.

Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Кто же такой гражданин сегодня в нашей стране? Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки.

В нашей Конституции очень много законов. (на доске)

  • Каждый человек имеет право на свободу слова.

Но кроме прав существуют ещё и обязанности: (на доске)


Игра «Да! Нет!»

Ведущий: Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

  • Россия – наша страна? Да!

  • Можно ли относиться к человеку жестоко? Нет!

  • Защищён ли человек законом? Да!

  • Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? Да!

  • Можно ли без разрешения войти в жилище человека? Нет!

  • Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? Да!

  • Может ли человек владеть имуществом? Да!

  • Защищает ли закон детей?Да!

Конкурс - вопросы по Конституции РФ

Воспитатель:

  • Когда отмечается день Конституции? (12 дек. )

  • Кто несёт ответственность за образование ребёнка? (Родители)

  • С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права. (С 18 лет)

  • Кто является президентом РФ? (В. В. Путин)

  • Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или Россия)

  • Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг. )



Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…»

Воспитатель: давайте вспомним сказки где были нарушены права главных героев.


  1. Какое право нарушил волк из сказки «Волк и семеро козлят»? Ответ: право на жизнь.

  2. Какое право главной героини было несколько раз нарушено в сказке «Дюймовочка»? Ответ: право на свободу вступления в брак.

  3. Какое право Маугли в одноимённой сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? Ответ: право на жизнь.

  4. Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых? Ответ: правом на образование.

  5. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижения, свободу слова и мысли, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

  6. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушались, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

  7. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, Кто это? (Кощей Бессмертный)


  1. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино)


Конкурс «Собери слово»

Ведущий: предлагаю вам из букв составить слова связанные с статьями Конституции РФ. (на доске написаны слова с переставленными буквами)

РЕНОКБЁ СЕЯМЬ СТНАРА ЖИНЬЗ ПВОРА ПОДОКРЯ ЧЕВЕКЛО ГРАНИНЖДА




Конкурс «Знаете ли вы государственные праздники?»


Ведущий: Соотнесите название государственных праздников с их датами (ученикам раздаются карточки с заданием)

Новый год -

23 февраля

Праздник Весны и Труда

1 января

День защитника Отечества-

9 мая

Рождество Христово -

1 мая

День Победы -

4 ноября

День народного единства

7 января

День независимости России -

8 марта

Международный женский день -

12 июня



«Определи статью»

Ведущий: предлагаю вам ребята ситуации связанные с правами и обязанностями граждан нашей страны, вам нужно будет определить о какой статье идет речь.

    1. Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки одноклассника деньги. (Кража)

    2. Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то товар и бросился бежать. (Грабёж)

    3. Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство, так как Вова предложил Пете отдать что-то из своих ценностей взамен на нераспространение порочащих его сведений.)

    4. Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба. (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)

    5. Пожилой гражданин стоял на остановке и ждал автобус. К нему подошли четверо парней и спросили закурить. Он сказал, что у него нет сигарет, и что он не курит. Парни, достав биты, стали избивать его. На крики о помощи прибежали мужчины с другой стороны улицы и спасли пенсионера. (Хулиганство, был нарушен общественный порядок, парни совершили преступление группой с применением предметов, используемых в качестве оружия.)

    6. Подростки решили посмотреть, сможет ли троллейбус проехать по небольшим острым камешкам. Они сложили их на дороге и спрятались за деревьями и кустами. Водитель троллейбуса не успел вовремя затормозить и, наехав на камни, проколол два передних колеса. (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.)


Подведение итогов