Сценарий "День государственного флага России"
Тема: День Государственного флага РФ
Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;
- Развивающие: способствовать развитию навыков аналитического мышления, речи и памяти учащихся;
- Воспитательные: воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.
Ход мероприятия
(Звучит гимн Российской Федерации)
Задание: составьте из букв слова- I ряд-МИНГ, II-ряд-БГРЕ, III-ряд-АФГЛ- Сегодня на классном часу мы поговорим с вами о символах нашего государства – Российской Федерации.
- Какие символы относятся к нашему Государству? (Гимн, герб, флаг)
- Но сегодня наш классный час мы посветим именно флагу, так как скоро будет праздник, посвящённый Флагу Российской Федерации.
- Скажите, когда День Российского флага? (22 августа)
- На классном часу мы подробней познакомимся с историей Российского флага.
- Назовите слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете. (Мама, друг, школа, Родина…)
- Да, правильно! И ещё есть одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно выполните следующее задание. Прочитайте пословицы и скажите что общего в этих пословицах.
1. Человек без Родины – что соловей без песни.
2. На чужой стороне Родина милей вдвойне.
- В этих пословицах говорится о Родине.
- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место где мы родились и выросли. А сейчас послушаем песню «С чего начинается Родина».
- Что вы поняли из этой песни?
- Подберите синонимы к слову Родина. (Отечество, отчизна)
- Молодцы! Наше Отечество, наша родина- матушка Россия, Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать, защищает и бережёт нас… Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
- А наша Родина – Россия.
- Страна, в которой мы родились, живём, учимся. А какой самый главный город нашей страны? (Москва.)
- Москва – столица России. Столица – главный город государства. А что является символом столицы нашего государства?
На доске слова Москва, Россия, берёза, мама, учитель. Из выделенных букв составьте слово. (Кремль)
- Молодцы! Правильно! А над кремлём развивается государственный флаг. Флаг – это символ государства.
- Слово «флаг» греческого происхождения (от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть»). Наиболее древнее название флага – «стяг», оно сохраняется и в наше время. Стяг у русских дружин был с языческих времён.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Днём рождения бело- сине- красного флага можно считать 20 января 1705 года, когда вышел специальный указ царя Петра Первого. Порядок полос Пётр Первый никогда не менял, верхняя всегда оставалась белой, нижняя – красной. 22 августа День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; учрежден в 1994 году указом президента Российской Федерации.
- По русским обиходным понятиям 17 – 19 веков, красный цвет символизировал отвагу, защиту веры, героизм, великодушие. самопожертвование, огонь, смертный бой; синий – небо, верность, духовность; белый – мир, чистоту, благородство, невинность.
- Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню.
Флаг постоянно находится на зданиях, где проводятся заседания палат Федерального Собрания, на зданиях- резиденциях Президента РФ.
- Сейчас мы разделимся на 3 группы , по рядам, все вместе сделаем модель нашего Государственного флага. Всё необходимое у вас на столе. Вам нужно раскрасить флаг РФ в правильно последовательности.
- Поднимите модели флага. Хорошо! Положите с правой стороны стола. А сейчас выясним, какая группа была самой внимательной сегодня. Слушайте вопросы. За правильный ответ группа получает жетон.
Викторина
1. От какого слова произошло слово «флаг».
2. Назовите день Государственного флага РФ.
3. Что обозначает красный цвет флага?
4. Что обозначает синий цвет ?
5. Что обозначает белый цвет?
6. Где можно увидеть государственный флаг?
Подведение итогов.
- И в заключении хочу прочитать вам стихотворение В. Крючкова "Россия"
Роса состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,
Песок - состоит из мельчайших песчинок,
Россия – из россиян.
Давно ли по духу едины
И связаны общей судьбой,
И знамя единства водило
Всех нас и на труд, и на бой.
Мы вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки –
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
Мы вместе: калмыки, чуваши,
Буряты, якуты, мордва.
Опорой единственной нашей
Всегда остаётся Москва.
Земля и вода – неразрывны,
Как берег или река.
Неразделимы ливни.
И ветер, и облака.
Вот так и Россия одна.
У радуги - нет половинок,
И если волна – то волна,
И нету полуросинок,
- Молодцы! Все активно отвечали. Спасибо за занятие!
Анализ воспитательного мероприятия
А) тема, форма, место проведения и время, возраст детей;
Б) цель и задачи мероприятия;
В) описание организационных условий, созданной для мероприятия предметно-пространственной среды, перечень использованных технических средств, другого оборудования с обоснованием целесообразности его применения;
Г) подробное описание проведения мероприятия, где описываются содержание и образовательные технологии, методы и приемы педагогической техники организации деятельности детей.
А) Тема: День Государственного флага РФ
Форма: беседа, викторина.
Место проведения: школьный кабинет, т.к. при проведении мероприятия используются цифровые технологии
Возраст детей: 8-9 лет
Б) Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;
- Развивающие: способствовать развитию навыков аналитического мышления, речи и памяти учащихся;
- Воспитательные: воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.
В) При создании среды необходимо руководствоваться и современными требованиями к организации образовательного и воспитательного процесса. Для проведения занятия я подобрала и разместила в классном кабинете необходимый антураж для проведения мероприятия: материалы и оборудование для специально организованной и нерегламентированной деятельности детей в соответствии с Перечнем средств воспитания и обучения . Он включает оборудование, игровой материал, наглядные пособия, которые отвечают психологопедагогическим, эстетическим, эргономическим, санитарно-гигиеническим, техническим и экономическим требованиям и нормам.
Использованные технические средства: интерактивная доска, презентация, музыкальные колонки.
Г) В ходе проведённого мной мероприятия использовались следующие образовательные технологии:
1.Технология проблемного обучения:
На этапе самоопределения к деятельности я создала проблемную ситуацию с помощью задания : составьте из букв слова- I ряд-МИНГ, II-ряд-БГРЕ, III-ряд-АФГЛ
2.Здоровьесберегающие и интерактивные технологии:
В ходе мероприятия были использованы интерактивные технологии, использовалась интерактивная доска с демонстрированием презентации по теме мероприятия. Экран в совокупности работал не более 20 минут, проводилась физминутка.
3.Коммуникативные технологии:
Ребята работали в группе. Это позволило им создать благоприятный психологический климат, атмосферу взаимопомощи и толерантности.