Тема: Добро начинается с тебя
Подготовила воспитатель Беляева Т.В.
Цель: учить применять полученную информацию на практике; расширить кругозор ребенка; развивать мышление и речь учащихся; формировать доброжелательное отношение к окружающим, взаимоуважение, толерантность; учить делать добрые дела, уметь делиться с другими, воспитание милосердия и сопереживания к ближнему.
Ход занятия
I. Организационная часть
Учитель: Здравствуйте, дети! Садитесь.
Сегодня утром я пересматривала свои любимые книги и нашла очень интересную притчу. Она настолько поразила меня, что мне захотелось поделиться ею с вами. Итак, давайте послушаем ее.
"Жила - была на земле девушка, которую звали Любовь. Невесело было ей жить на свете без подруги. Вот и обратилась она к седому, старому волшебнику, прожившему уже более ста лет:
- Помогите мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда споют первые птички и роса еще не сойдет.
Утром, когда ярко солнышко осветило землю, пришла Любовь на назначенное место и увидела: стоят пять прекрасных девушек.
- Вот, выбирай, - сказал волшебник. - Одну зовут радость, другую – нрав, третью – красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.
- Все они прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбирать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хорошие, и ты в жизни еще встретишься с ними, а возможно, и будешь дружить, но выбери одну из них. Она и будет тебе подругой на всю жизнь.
Подошла любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Она задумалась, а потом подошла к девушке и протянула руку.»
II. Объявление темы и цели занятия
Учитель: Итак, какие подружки встретились любви в притче? Как вы думаете, почему Любовь выбрала Доброту?
- Как вы уже, наверное, догадались, тема нашего сегодняшнего воспитательного часа
«Добро начинается с тебя».
Я надеюсь, что после сегодняшнего воспитательного часа каждый из вас станет хотя бы на капельку добрее, начнет просто так улыбаться людям и делать добрые дела.
III. Основная часть
Учитель: Дети, как вы считаете, что такое доброта?
Толковый словарь твердит, что доброта – сделанное добро, оказание помощи другим.
Доброта-это добродетель, которую должен иметь каждый человек. Но в нашем мире много таких людей, которые очень редко бывают добрыми, и из-за этого мир становится мрачным, жестким и коварным.
Если бы каждый злой человек сделал на одно злое дело меньше, а каждый добрый на одно доброе дело больше, насколько светлее стала бы наша жизнь. Если бы каждый, кто может, помог бы хотя бы одному конкретному человеку, мир стал бы намного лучше.
А сейчас предлагаю вам посмотреть очень интересный мультфильм
Гелий
- Как вы думаете, кто из этих двух человечков был добрым? А кто злым? Как вы это поняли?
- А почему, по-вашему, злой человечек изменился? Да, верно, тут подействовало золотое правило морали «относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.»
- Вывод: злые люди не обязательно плохие, они просто несчастные. Если сделать для такого человека что-то чрезвычайно приятное, то он станет счастливым, а счастливые люди не делают плохого другим!
Человек начинается с добра
Добро обладает способностью быть щедрым и не нуждается в награде. Настоящее добро возможно только при условии большого душевного богатства. Кто щедро делает добро, в ответ получает еще больше.
Всегда помните, что и сейчас, и в будущем мы хотим видеть вас людьми с красивой доброй душой, в которой нет места подлости и зависти, лицемерию и злобе. Живите так, чтобы людям было хорошо рядом с вами, чтобы ваша душа пела лишь добром!!!
Доброта-одна из лучших черт человека. Добрых людей любят и уважают. Они, как солнышко, согревают окружающих своим теплом и притягивают к себе других, как магнит.
- А сейчас предлагаю вам просмотреть 3 мультфильма о том, что добрые поступки делают людей счастливыми и обязательно возвращаются к ним добром других.
Делай добро
- Каким был мужчина изначально?
- В чем это проявлялось?
- Что случилось дальше?
- Как изменился муж?
- Что же произошло в конце?
Вывод: что совершать элементарные добрые поступки совсем несложно. Сделав добро для другого, человек не только делает его счастливым, но и таким образом делает свою жизнь более осмысленной и эмоциональной.
История радости: Джой и цапля
- Где и с кем происходят события?
- Какой по характеру был песик в начале?
- Какая была цапля?
- Для чего она воровала червяков?
- Что сделал песик когда узнал для чего ей червяки?
- Чем закончился мультфильм?
Вывод: что перед тем, как осуждать поступки кого-либо, необходимо понять действительные причины на это. Также поговорите о том, что наши добрые и плохие поступки всегда возвращаются, особенно тогда, когда этого не ожидаешь.
Объявление о рождественской лотерее
- Каким по характеру был дедушка?
- В чем это проявлялось?
- Что же произошло дальше?
Вывод: все, что мы делаем для окружающих по закону бумеранга каждый раз к нам и возвращается.
IV. Интерактивная часть
- Сейчас мы выполним задание и каждый сам для себя определит на сколько он добр.
Игра " Я позабочусь о ТЕБЕ»
- Вытащите по очереди ситуацию и скажите какую заботу можно обнаружить к разным людям в следующих ситуациях
• мама заболела;
* младший брат капризничает, а мама уставшая пришла с работы;
* у тебя День рождения, мама готовится к встрече гостей и не успевает;
• у вашего товарища пропала любимая игрушка, а вы видели, кто ее взял;
* вы увидели под кустами котика с раненой лапкой;
• вы балуетесь с друзьями возле дома, а рядом идет бабушка и несет тяжелую сумку.
* Бабушка не может перейти дорогу
* Вы увидели как у женщины порвался пакет
* Вы нашли кошелек возле магазина
- Так вот, запомните: ваши добрые бескорыстные поступки — это радость не только для тех, кому они адресованы, но и для вас. И еще надо всегда помнить, что на добро, сделанное для вас другими, надо отвечать также добром. А теперь предлагаю немного поиграть.
Игра " Собери поговорки и пословицы»
(Задача учащихся-закончить высказывание и объяснить его значение на слайде).
* Добрые дела тихо ходят, а злые ... (как колокола звонят).
* Кто людям добра желает, тот ... (и себе).
* За добро ... (добром и платят).
* Лучше добро делать, чем красиво ... (говорить).
* Не одежда красит человека, а ... (добрые дела).
Игра " хорошо-плохое»
- А сейчас закройте глаза и поднимайте руку только тогда когда считаете, что то что я озвучу является добрым делом. Если дело плохо кивайте головой нет.
* подкармливать птичек;
• помогать старшим;
* ломать ветви деревьев;
• играть дружно;
• рисовать на стенах комнаты;
* ссориться с друзьями;
• помогать другу в беде;
* сажать деревья, кусты, цветы;
• кормить рыбок в аквариуме;
* убирать свои вещи и игрушки;
• вытаптывать цветы на клумбе;
• ходить неряхой;
• уступать место в транспорте старшим.
Учитель.
Я вижу, все вы стремитесь поступать добро. Доброта, как волшебное лекарство, способное излечить от грусти, затруднения, беспомощности.
V. Итог
Упражнение " Солнышко добра»
- А сейчас, давайте возьмем желтые полосочки, лежащие у каждого из вас на парте. Это-лучики солнца. Пожалуйста, напишите на них свое имя и то доброе дело, которое вы когда-то сделали. (Дети пишут) А теперь давайте по очереди приклеим наши лучики в нашего солнышка. (Дети приклеивают, к солнышку которое есть на доске) добрый человек похож на ясное солнышко, потому что всех умеет согреть своей любовью, заботой, лаской, искренностью и щедростью.
Упражнение " пожелай добра себе и всем»
- Человек живет лишь один раз, и так хочется оставить добрый след в память о себе. И чтобы не случилось в жизни каждого из вас, всегда помните что вы живете на планете Земля и носите имя Человек. А человек начинается с добра. И творить добро-значит быть счастливым. Итак, я желаю себе и всем вам добра.
(дети стали в круг, взялись за руки и повторяют фразу «Я желаю себе и всем вам добра»