СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие "Друг познается в беде"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие "Друг познается в беде"»

Воспитательное занятие «Друг познается в беде»

Цель: создать условия для формирования у воспитанников знаний и понятия о ценности дружбы в жизни каждого человека.

Задачи:

- содействовать расширению у воспитанников знаний о понятии «дружба»;

Развивающие:

- учить детей видеть, понимать, чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения;

Воспитательные:

- формировать у воспитанников такие нравственные качества, как: уважение, сострадание, умение дружить, ценить дружбу, бережно к ней относиться;

УУД:

- с помощью пословиц и поговорок помочь детям уяснить, что такое «настоящая дружба», «верный друг»;

- развить мотивацию к самоизменениям в положительную сторону;

- научить учащихся различать отрицательное влияние друзей от положительного.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационный этап

Приветствует учеников, настраивает на работу.

-Возьмитесь с соседом по парте за руки и мысленно пожелайте ему хорошего дня, счастливой улыбки и больших успехов.

- Сегодняшнее занятие я хотела бы открыть с песни «Совершите чудо».

Включает песню для прослушивания.

-О чем поется в песне?

Приветствуют педагога, проверяют готовность рабочих мест, настраиваются на занятие.

Слушают песню.

-О дружбе.

Организационный этап

- Кто догадался, какой теме будет посвящен сегодняшнее занятие?



-Как вы думаете, почему эта тема для нас важна?


-Как вы понимаете слово «дружба»?
-Кто такой друг?
-Что значит «дружить»?
-Есть ли определенные правила дружбы?

-«Друг», «приятель», «товарищ» - одно ли значение у этих слов?
-Давайте поработаем в парах: перед вами карточки с терминами и понятиями. Посовещайтесь с соседом по парте и соедините линиями верные убеждения.
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Приятель - человек, с которым кто-либо состоит в дружеских, коротких отношениях; близкий знакомый.
Товарищ - человек, действующий, работающий вместе с кем-н., помогающий ему, делающий с ним общее дело, связанный с ним общим занятием, общими условиями жизни, и потому близкий ему.

-Давайте проверим, как вы справились с заданием?

-Отлично, мы с вами узнали, чем дружба отличается от приятельства и товарищества.

-Тема «Друг в беде не бросит».

-Вспомнить, что такое дружба, и выявить ценности дружбы.

-Мы должны учиться дружить; учиться стать хорошим другом; учиться беречь дружбы; хотим, чтобы наш класс был самым дружным.

Отвечают на вопросы.






Работают в парах, соединяют верные понятия с терминами.








Проверяют результаты своей работы.


Основная часть

-Ребята, смотрите, у меня на доске есть пословицы, а слова в них пропущены. Давайте вставим верные слова по смыслу и объясним, как мы понимаем пословицы.

Друзья познаются в беде.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Без друга в жизни туго.

Один в поле не воин.

С кем поведешься, от того и наберешься.

После каждого верно вставленного слова, объясняют пословицу.

-А какие пословицы и поговорки вы знаете?
-Нужна ли дружба вообще? Почему люди дружат? Почему люди ценят дружбу?

-Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера.
-Сейчас мы с вами поиграем.
- Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.
-честность
-враньё
-доброта
-верность
-грубость
-взаимовыручка
-предательство
-драчливость
-справедливость
-задиристость;
-ответственность
-сострадание.

Вставляют пропущенные слова в пословицы и поясняют их значения.








Вспоминают пословицы и поговорки.

Отвечают на вопросы.




Играют в игру.




Физкультминутка

Предлагает выполнить физкультминутку

Выполняют физкультминутку.

Самостоятельная работа

–Ребята, а в нашей группе все дети дружные?
–Что вы можете предложить, чтобы у нас был дружный класс?
–Давайте попробуем составить «Кодекс класса». Слово «кодекс» обозначает – законы, правила жизни в обществе. Давайте с вами составим свой кодекс. У меня на парте находятся как положительные утверждения о дружбе, так и отрицательные. Предлагаю вам по три человек выходить и прикреплять положительны утверждения на правую сторону доски, а отрицательные – на левую.

Разделимся на три группы: первый ряд, второй ряд и третий ряд. У каждого ряда на парте есть карточка с проблемной ситуацией. Прочитайте, обсудите и решите, как бы вы исправили данные проблемы.
Ситуация 1. 

Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой». «А ты как его зовешь?» - спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать «Эй, ты!»)
Ситуация 2.

На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал «Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!»
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3.

В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!» Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее «Здравствуйте»).

Отвечают на вопросы.





Выходят к доске, разделяют убеждения на 2 группы кодекса. Зачитывают, что получилось.


Делятся на три группы, решают проблемную ситуацию и отвечают перед классом.



















Рефлексия

-Молодцы, ребята! Очень хорошо сегодня работали. Давайте вспомним, о чем мы сегодня разговаривали? Какая была тема нашего занятия?

Давайте с вами оценим свою деятельность за сегодня и дополним фразы с доски:

-На этом занятии я узнал…

-Сегодня я вспомнил…

-Больше всего мне понравилось…

-Мне было трудно…

-Теперь я обязательно буду…

-Отлично, надеюсь, теперь вы будете более бережно относиться к друзьям и ценить вашу дружбу.

-«Друг в беде не бросит».

-Вспомнить, что такое дружба, и выявить ценности дружбы.

Дополняют фразы.