СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие "Один день из жизни армии"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие способствует формированию представлений о службе в армии, развитие творческих способностей, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие "Один день из жизни армии"»

Воспитательное занятие ко Дню защитника Отечества

Тема: «Один день из жизни армии»

Цель: Формирование навыков начальной военной подготовки

Задачи: способствовать формированию представлений о службе в армии, развитие творческих способностей, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.

Форма: Конкурсная программа.

Возраст: 13-17 лет

Оборудование:  игра «Дартс», 2 хоккейные клюшки, 2 бинта, консервированный горошек, зашифрованное послание, 4 ручки, 2тарелки, 2 стакана, 2 ложки, 2 вилки, чистые листы, 20 газетных листов.

Правило: Разделиться на команды, выбор жюри, оценивание в баллах.

Продолжительность: 45 мин.

Ход работы

1.Оргмомент.

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые педагоги, ребята!

Мы рады приветствовать всех, кто сегодня пришел к нам на занятие, поболеть за будущих «призывников». И вам необычайно повезло. Только сегодня и только у нас, праздник военно-спортивный, посвященный «Дню защитника Отечества».

2. Целеполагание. Мотивация.

Ведущий 2: Испокон веков русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории – Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино, Битва под Москвой, Курская дуга!...Россия гордится своими великими полководцами: Георгием Жуковым, Михаилом Кутузовым, Александром Суворовым – у которого была любимая поговорка «Тяжело в учении - легко в бою».

Ведущий 1:

- Как вы думаете, ребята, почему тяжело в учении, а в бою легко? (Ответы детей)

-А где вы можете освоить военные навыки? (ответы детей).

- А для чего вам понадобятся военные навыки?

Правильно, ребята, в будущем, вы все будете служить в армии. Сегодня мы покажем вам, каково это быть настоящим солдатом.

Предлагаем вам испытать все тяготы армейской жизни. Обратите внимание на слайд. Перед вами анаграмма, разгадав которую вы узнаете тему занятия.

ДОНИ ЬНДЕ ЗИ ЗИНЖИ ИРАИМ.

(2143 4312 21 32415 52143)

Правильно, тема нашего занятия «Один день из жизни армии».

- Какую цель мы сегодня с вами поставим? (ответы детей 3-4 человека по очереди говорят свои цели, освоить первоначальные навыки военной подготовки).

Ведущий 2: Сегодня в честной борьбе будут соревноваться наши будущие воины. Вступая добровольно в ряды бойцов, каждый должен помнить, что законы боевого братства – это не веселая игра, а кодекс чести, по которому во все времена жили и живут сейчас лучшие представители сильного пола.

3. Основной этап.

Ведущий 1: Итак, перед нами команды новобранцев: (озвучивает название команд)

Но прежде, чем начать нашу конкурсную программу, хотим представить строгое, но справедливое жюри (перечисляют членов жюри).

Ведущий 2:  Мы начинаем наши армейские испытания. Все вы знаете, что день в армии начинается с построения, с чего мы и начнем. Задача команд: построиться по алфавиту. У кого имя начинается с «А» встает первым, у кого с «Б» соответственно вторым и так далее по порядку. Чей взвод справится с заданием быстрее, получит один балл. Начали!

(Участники строятся по алфавиту).

После построения расчет по именам

Ведущий 1: Молодцы. С построением вы справились. Займите свои места за столами.

Вывод 1: Какие качества солдата вы проявили в первом испытании? (…..) Молодцы!

Ведущий1:  А мы переходим ко второму заданию. Как известно, у каждого взвода свой головной убор. Следующий конкурс «Головные уборы».

Нужно из листа бумаги сделать себе головной убор. Чей взвод справится быстрее, получает один балл.

Участникам раздаются листы бумаги, из которых они делают себе головные уборы.

Вывод 1: Какие навыки вам пригодились для выполнения этого задания? (………) Отлично!

Ведущий 2: А сейчас мы немного углубимся в историю. Как вы все знаете, День Защитника Отечества – это праздник всех военных. Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск – армии – для защиты нашей Родины от нападения врагов. Только в те далекие годы Российская Армия совсем не походила на сегодняшнюю. Тогда не было таких суперсовременных ракет, самолетов и танков. В основном, наши солдаты передвигались пешком, и войска эти так и назывались – пехота. А бойцы, сражавшиеся сидя на конях, стали называться кавалеристами. Уезжая на задания, они надевали на себя кольчугу, тяжелые латы, голову прятали под тяжелый шлем.

Ведущий: Да, нелегко было в военное время. Наши деды, прадеды воевали, чтобы нам сейчас жилось легко и свободно. Поэтому мы всегда должны помнить историю того времени.

Ведущий 1:

А чтобы узнать, хорошо ли вы разбираетесь в истории, объявляется следующий конкурс. Я сейчас буду задавать вопросы каждой команде. За каждый правильный ответ вы получите по одному баллу.

1. Как называлось старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных колец? (кольчуга)

2. Кто командовал русскими войсками в битве против Мамая на Куликовом поле? (князь Дмитрий Донской)

3. Что означает древнерусское выражение «изломить копье»? (вступить в битву)

4. Всем известны слова этого великого русского полководца: «С потерей Москвы не потеряна Россия». Назовите его имя. (Михаил Илларионович Кутузов)

5. Высшее воинское звание. Им были удостоены А.С. Шеин, А.Д. Меньшиков, А.В. Суворов, И.В. Сталин (генералиссимус)

6. Представитель какой военной профессии может опровергнуть пословицу «Один в поле не воин»? (разведчик)

Вывод: Итак, что вам понадобилось для выполнения этого задания? (ум, смекалка, находчивость)


Конкурс «Учения снайперов»

Ведущий 2: Чтобы солдаты были готовы к защите Родины, в армии проводятся всевозможные учения.

Мы тоже сейчас проведем учения. В нем примут участие снайперы. Вам необходимо как можно точнее поразить цель. Приглашаю от команды по три человека, самых метких. Каждое попадание вам принесет столько баллов, какую цель вы поразите.

Здесь необходима игра «Дартс», сколько очков выбивает участник, столько баллов он и зарабатывает.

Вывод: какие качества необходимы солдату? (меткость)

Ведущий 1: Наши учения продолжаются. В любом сражении, как это ни печально, бывают раненные. Поэтому в каждом взводе есть санитары.

Итак, следующий конкурс санитаров. Приглашается по два человека от команды. Вам необходимо аккуратно и быстро перевязать раненого в голову бойца. Победившему присуждается один балл. Начали!

Санитарам раздается заранее бинт. Конкурс проводится на скорость и аккуратность.

Вывод: какие же качества нужны санитару? (………)

Ведущий 2: Уважаемые новобранцы, вот и подошло время обеда. В меню сегодня овощи. Для этого конкурса "Перерыв на обед" приглашаются дежурные по столовой – по одному человеку от каждой команды.

Встаньте за спинкой стула, левую руку уберите за спину, и приступаем к трапезе. Ваша задача съесть как можно больше горошин. Время на обед – 40 сек. Сколько горошин вы съедите, столько баллов и заработаете. Для данного конкурса необходимо заранее привязать к спинке стула вилку. Длина веревки должна быть такой, чтобы вилка с трудом доставала до центра стула. На стулья ставятся тарелки, а в каждой тарелке насыпан зеленый горошек. Количество горошин в тарелках одинаково и заранее подсчитывается. Жюри дается секундомер.

Время вышло, подводим итоги.

Вывод: какие качества вы проявили в этом конкурсе? (………)

Ведущий 1: В армии нужно уметь не только метко стрелять и быстро есть, но обладать хитростью и смекалкой. Объявляю следующее испытание «Шифровка».

Вашему взводу передано засекреченное послание, его необходимо как можно быстрее разгадать, от этого может зависеть удачный исход задания. Каждая цифра обозначает букву алфавита. Кто быстрее справится, получит три балла.

(зашифровано заранее известные пословицы, составляются в виде таблицы и раздаются участникам, см. приложение).

Вывод: какие качества вы проявили в этом конкурсе? (……..)

Ведущий 2: А для следующего конкурса «Воздушный бой» приглашается по два участника от команды.

Ваша задача: отбивать воздушный шар головой без помощи рук до первого падения. Кто дольше продержится в бою – получит балл.

Вывод: Какие качества необходимы солдату в бою? (смелость, ловкость…)

Ведущий 1: Солдаты в нашей армии учатся не только стрелять, бороться, защищать Родину. Они еще должны быть грамотными. Следующий конкурс – Теоретическая подготовка. Участвует весь взвод. Вам необходимо за одну минуту записать как можно больше слов на военную тематику. Слова записывает один человек из взвода. Сколько слов написали, столько баллов вы и заработаете.

Участникам раздаются лист бумаги и ручка. Жюри засекает время.

Вывод: какие навыки вам пригодились для выполнения этого задания? (……..)

Ведущий 2: В каждом взводе, конечно же, есть механики, которые следят, чтобы машины всегда находились в боевой готовности. Следующее задание «Заправщик военной техники». Вам нужно заправить машины. Для этого участники по очереди должны из тарелки перенести воду в ложках и перелить их в стаканы. Кто быстрее справится с заданием и у кого в стакане будет больше воды, получит баллы.

(Для этого конкурса нужно 4 стула, 2 тарелки, 2 стакана, 2 ложки. Стулья парами расставляются на расстоянии друг от друга. На одних стульях тарелки с водой, рядом лежат ложки. Механики ложками переносят воду и наливают их в стаканы, которые стоят на других стульях).5б

Вывод: Какие качества вы проявили в этом конкурсном испытании? (………..)

Ведущий 1: Механики справились с заданием и заправили машины. Теперь взвод может отправиться на выполнение боевого задания. Заданием руководит командир взвода. Поэтому для участия в следующем конкурсе приглашаются командиры. Ваша задача: по одному с помощью клюшки перекатить мяч мимо флажков, не задев их. Победит тот командир, кто первый пройдет дистанцию. 2балла.

Вывод: что необходимо для выполнения боевого задания? (ловкость, аккуратность)

Ведущий 1: вот и подошел к концу один день из жизни армии. Пока жюри подводит итоги, мы предлагаем вам исполнить полюбившуюся песню «Батяня Комбат».

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Спасибо жюри за справедливые оценки.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Ведущий 1: Давайте вернемся к теме нашего занятия, как она звучала? СЛАЙД (называют)

-Какую цель вы ставили перед собой?

-Понравилось ли вам побывать в роли солдата?

-Какие качества необходимо развивать для службы в армии? (называют)

Рефлексия: А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на занятии, составив предложения с афоризмами, которые вы видите на слайде.

Ведущий 1: Сегодня вы показали себя настоящими солдатами. И мы можем быть спокойны, зная, что наше будущее за такими мужчинами, как вы. Спасибо за работу. Занятие окончено.







Приложение 2.



Конкурсы



Количество баллов.



Минуты.



I взвод.




II взвод.


Построение.



Головные уборы.




Знание истории.




Учения снайперов.

30б




Санчасть.




Перерыв на обед.

Сколько горошин съел.

40сек



Шифровка.




Воздушный бой.




Теоретическая

подготовка

Количество

слов




Механики




Боевое задание













.






ИТОГО









6