Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы
Автор: Шалашова Ольга Николаевна, воспитатель ФГБОУ ИШИ им. Е.Д.Стасовой, г. Иваново
Тема: «Школа этикета. Занятие 1»
Цель: Заинтересовать детей в изучении этикета, систематизировать знания.
Задачи:
1.Знакомство с понятием «этикет».
2.Закрепление знаний о правилах поведения.
3.Обогащение словарного запаса.
4.Воспитание культуры поведения.
5.Развитие творческих способностей.
Оборудование:
Компьютер, презентация к мероприятию, костюмы для инсценировки.
Ход занятия:
-- В тридевятом царстве появился мальчик Вовка. Он не имел никакого отношения к волшебству и волшебникам, населяющим это царство. Был Вовка обычным мальчиком, впрочем, попал в тридевятое царство неспроста, очень уж ему хотелось все получать, ничего не делая!
(кадры из м/ф «Вовка в тридевятом царстве» - Вовка у царя)
И решил тогда наш герой ума – разума набраться, обратиться за советом к Василисе Премудрой.
- Эй, есть кто дома?
- А кого тебе нужно, мальчик?
- Так это…к Василисе Премудрой пришел…ума набраться послали…
-Я Василиса! Да и подруги мои здесь, у нас слет юных Василис по обмену опытом!
Все Василисы вместе: давай вместе с нами учиться!
Вовка: Вот еще! Придумаете тоже – учиться! Я и так все знаю!
Василиса: Все, да не все! Открываем волшебную книгу:
«Чтобы вернуться из тридевятого царства домой, нужно пройти полный курс вежливых наук!»
Вовка: Всего-то! Я и так самый вежливый!
Ведущий: Как вы думаете, ребята, можно ли назвать Вову вежливым?
(ответы детей)
- А вы хотели бы поговорить о правилах поведения в обществе, о хороших манерах? И помочь мальчику благополучно попасть домой, усвоив курс вежливых наук?
- Сегодня узнаем, что значит быть вежливым, воспитанным человеком, поговорим о правилах хорошего тона. А помогут нам в этом юные Василисы Премудрые.
1-я Василиса: Любому человеку важно иметь хорошие манеры. Прежде всего, что такое манеры?
2-я Василиса: Это способ держать себя, форма поведения, жесты, мимика, выражения, которые человек употребляет.
3-я Василиса: Как вы думаете, что такое «хорошие манеры»?
(ответы детей)
1-я Василиса: Чтобы прослыть вежливым, воспитанным, человеку надо много знать.
2-я Василиса: Как обращаться к знакомым и незнакомым людям, вести себя в общественных местах, как правильно спросить и ответить, как одеваться, ходить в гости, дарить подарки … и многое другое.
3-я Василиса : Все эти правила называются словом французского происхождения – «этикет».
Вовка : А, я это слово слышал! Что такое этикет – это каждый знает! То нельзя и се нельзя, кто же возражает!...
1-я Василиса: Ученик наш пошутил, в этом не сомнения! А теперь серьезное дадим определение!
2-я Василиса: Этикет – правила поведения человека в обществе.
3-я Василиса: Люди выработали постепенно самые разумные и удобные способы поведения в различных ситуациях. Так и возник этикет.
1-я Василиса: На одном из приемов французского короля Людовика гостям вручали карточки с перечислением некоторых правил поведения, от названия этих карточек и произошло слово «этикет».
Ведущий: А сейчас мы постараемся составить памятку воспитанного человека, соблюдающего правила, принятые в обществе, т.е. правила этикета.
И начнем мы с вежливых слов, которых наш герой совсем не знает, к сожалению. Скажите, с чего начинается каждое общение? Правильно, с приветствия. У любого народа приняты эти слова, причем с глубокой древности. Так древние монголы приветствовали друг друга: «Здоров ли ваш скот?», а в африканском племени зулусов было принято тереться друг о друга носами и говорить : «Я тебя вижу!»
- Давайте вспомним все известные вам приветствия.
- Видите, у всех народов принято желать друг другу хорошего дня, а в русском приветствии «здравствуйте» заложено пожелание здоровья. Такие разные традиции у разных народов, но объединяет всех то, что уклонение от приветствия считалось верхом неприличия и неуважения к окружающим.
- Вова, ты понял свою ошибку?
-Да, прежде всего надо было поздороваться!
- Записываем в памятку первый пункт:
1. Любое общение начинается с приветствия.
- В обиходе каждого воспитанного человека всегда есть «волшебные слова». Как вы думаете, какие? – ответы детей.
- Да, именно эти привычные слова чаще всего помогают нам в общении.
1-я Василиса: Есть таблица умножения, а мы познакомим с таблицей уважения!
2-я Василиса: Помните, как дважды два: «спасибо» и « пожалуйста» -волшебные слова!
3-я Василиса: Перед словом вежливым все двери отворяются, пусть оно почаще всеми повторяется!
Напишем следующий пункт нашей памятки:
2. Используйте при общении вежливые слова.
- А теперь предлагаем вам сыграть в игру, называется «Вежливо – невежливо». Условия такие : поступок хороший – от всей души похлопаем в ладоши! Если не согласны вы с советом нашим – дружно вместе все руками машем.
1. Увидев знакомого человека нужно вежливо поздороваться.
2.В коридоре стоит ваш учитель и другие люди. Вы проходите и вежливо здороваетесь только со своим учителем, называя по имени.
3.Вам наступили на ногу и извинились, вы долго еще ворчите на неловкого человека.
4. Вам подарили вещь, которая не очень нравится. Но вы вежливо поблагодарили и приняли подарок.
5.Вам не нравится фильм, который смотрят ваши товарищи. Вы громко возмущаетесь и требуете переключить канал.
6. Перед тем как прийти к человеку в гости, вы звоните и спрашиваете, можете ли нанести свой визит.
- Итак, запишем в нашу памятку:
3. Всегда будьте вежливы и приветливы!
Особый случай – поход в гости. Сейчас вы сами все увидите и оцените, выполняет ли герой правила этикета.
(м/ф «Винни-Пух идет в гости»)
-Как вы думаете, какие ошибки совершил веселый медвежонок?
(ответы детей).
Записываем в памятку:
4. В гости ходят по приглашению или предупредив хозяина о визите и получив его согласие.
Самое большое удовольствие - это человеческое общение. И успех его зависит от воспитанности тех, кто общается.
(чтение басни И.А Крылова «Лебедь, Рак и Щука»).
Записываем в памятку:
5. Умейте признавать свои ошибки и уступать друг другу.
Как вы думаете, ребята, помогли мы Вове получить знания о правилах поведения, которые должны помочь ему в путешествии по Тридевятому царству и благополучно вернуться домой?
(ответы детей).
Вова: Да, я все теперь понял! Буду выполнять правила этикета!
- А вам, ребята, понравилось наше занятие в школе этикета? Если вы узнали много нового и полезного, повесьте волшебные яблочки на наше Чудо –дерево./рефлексия/ Чем больше яблочек на дереве, тем плодотворнее было наше занятие.
До новых встреч!
-
-