Тема: «А ну-ка мальчики».
Форма проведения воспитательного дела: беседа, игра-соревнование.
Цель: расширить представления детей об общенародном празднике, посвящённом Вооружённым Силам России; воспитывать у них любовь к защитникам Отечества и к своей Родине, создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Возраст участников: 8-9 лет.
Оснащение: плакаты,4 кроссворда, 4 шарфа, листочки со словами пословиц,76 «звёздочек» из бумаги, 4 конверта, листы бумаги формата А4, доска, мел.
Особенности сценического замысла:
Ознакомление детей с темой мероприятия. Выявление уровня знаний по данной теме.
Изложение новой для детей информации по данной теме.
Проведение развлекательной программы.
Подведение итогов мероприятия.
Девочки поздравляют мальчиков с праздником 23 февраля.
Ход мероприятия.
Ознакомление детей с темой мероприятия. Выявление уровня знаний по данной теме.
На доске повешены плакаты, посвящённые 23 февраля.
- В России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества. В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных (летчики). Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе.
Для выявления у детей собственных знаний по теме были заданы следующие вопросы:
- Ребята, какие виды войск нашей Родины вы можете назвать?
- Знаете ли вы, когда и как появился праздник 23 февраля?
Изложение новой для детей информации по данной теме проходило по следующему плану:
1) История образования праздника в день 23 февраля.
- До 1991 года праздник "День защитника Отечества" назывался Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Он был установлен в 1919 году в честь первых побед Красной Армии над противниками революции в феврале 1918 года. На протяжении нескольких десятилетий его отмечали как день рождения Красной Армии.
2) Предоставление информации об обязанностях каждого гражданина РФ мужского пола.
- Чтобы защищать Отечество, надо много знать и много уметь, надо стать настоящим солдатом. Поэтому почётной обязанностью каждого гражданина России является служба в рядах Вооружённых сил. Когда юноше исполняется 18 лет, он призывается на военную службу. Все они учатся военному делу, овладевают воинским мастерством, современной боевой техникой и оружием, воспитывают в себе военно-патриотические качества.
Проведение развлекательной программы.
Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.
В мероприятии участвовали мальчики 2-х классов, которые составили 4 команды. За каждый правильный ответ ребята получали «звёзды», по количеству которых впоследствии была определена команда-победитель. Максимальное количество «звёзд» - 19.
Чтобы разделиться на команды детям было предложено разделиться следующим образом:
Наша страна такая большая и мы такие разные и профессии у всех на службе разные, но хотелось бы найти похожих на себя людей в любой точке нашей страны России. Поэтому мы поделим группу на 4 военных части. В каждой части служат очень интересные, но разные люди: в первой – танкисты, во второй – лётчики, в третьей – моряки и в четвёртой – пехотинцы.
Ведущий далее предлагает детям, исходя из своего типа характера, найти свою военную часть, придумать себе имя, и познакомиться с местными, найти общие черты. Один из членов военной части должен охарактеризовать свою группу перед другими частями (можно изобразить выступление движениями, выполненными атрибутами).
Ведущий может принять участие - встать в подходящую военную часть. В конце задания все участники встают в круг по военным частям и передают рукопожатие из одной части в другую.
Мероприятие состоит из четырёх следующих конкурсов:
1) «Разминка». Команды получают конверт с двумя разрезанными на слова пословицами об армии, войне, службе. Команда, которая быстрее всех составит пословицу, получает 1 «звёздочку» (балл).
Тяжело в учении, легко в бою.
Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет.
Дружба дружбой, а служба службой.
Если армия сильна - непобедима и страна!
2) «Отгадай кроссворд». Каждая команда получает кроссворд. За каждый правильный ответ команда получает 1 «звёздочку». Максимально в этом конкурсе можно получить 6 «звёзд».
По горизонтали:
6. Артиллерийское орудие, названное женским именем.
По вертикали:
Граната.
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт. Человек им управляет.
Что же это?
Боевая гусеничная бронированная машина.
На горе – горушке стоят старушки,
если они охнут, люди вмиг оглохнут.
Боевое средство для устройства взрыва.
Ответы:
По горизонтали:
6.Катюша.
По вертикали:
Лимонка,
Самолёт,
Танк,
Пушки,
Мина.
3) «Минное поле». В этом конкурсе представители команд должны пройти по листам бумаги, разложенным на полу на определённом расстоянии друг от друга. Побеждает та команда, которая не сдвинет с места ни одного листа. (5 баллов).
4)«Найти и обезвредить». От команды вызывается по одному участнику. Каждый участник рисует на доске портрет своего шпиона в таком порядке: окружность головы, нос, уши, глаза, волосы, рот. Затем участники меняются местами, стараются запомнить портрет шпиона и, после того, как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить шпиона, т. е. стереть с доски, в следующем порядке: волосы, рот, левое ухо, нос, правое ухо, правый глаз, левый глаз. За каждый правильно стёртый фрагмент команды получают по 1 баллу. Максимально в этом конкурсе можно получить 7 баллов.
Подведение итогов:
каждая команда подсчитывает количество собранных «звёздочек». Выигрывает та команда, которая собрала больше звёздочек.
Заключительный этап мероприятия. Девочки поздравляют мальчиков и дарят им подарки.