Урок литературного чтения во 2 классе по теме:
«Восприятие лета в произведении И. З. Сурикова «Лето»
Тема: Восприятие лета в произведении И. З. Сурикова «Лето
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: познакомить обучающихся со стихотворением И.З.Сурикова «Лето»
Задачи:
Образовательные: учить осознанному, выразительному чтению стихотворного произведения через его анализ, соотносить вопросы с содержанием прочитанного;
Развивающие: развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание;
Воспитательные: воспитывать любовь к летней природе, любознательность.
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: ознакомление со стихотворение Сурикова «Лето»; осознанное восприятие литературного произведения; умение сформулировать ответы на вопросы по содержанию произведения.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий
Познавательные: пользоваться приёмами анализа при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя, осознавать сущность и значение произведения, понимать читаемое, находить ответы в содержании текста.
Коммуникативные: вести диалог; отвечать на вопросы.
Личностные: проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках и дома; проявлять чувства прекрасного по отношению к родной природе.
Методы: работа с информацией, проблемный метод, распознавание достоверной и недостоверной информации, ассоциативный, наглядный, исследовательский.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, словарная работа.
Ход урока
I. Приветствие
1.1 Организационный момент.
(Слайд 2 ).Доброе утро. Ребята, я очень рада видеть всех вас. Меня зовут Ирина Александровна. Мне хочется пожелать вам сегодня хорошего настроения, улыбок и положительных эмоций.
Девизом нашего урока будут слова:
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
На уроке мы:
- Говорим.
- Рассуждаем.
- Анализируем.
- Отвечаем на вопросы.
- Выразительно читаем.
II. Подготовка к восприятию.
2.1.Беседа
Дети, скажите, а какое сейчас время года? Докажите, что сейчас весна. Какие признаки весны мы наблюдаем?
- Какие еще времена года вы знаете?
Послушайте загадку и определите о каком времени года идет речь в этой загадке.
Если солнышко смеётся,
Тёплый дождик с неба льётся,
Всё вокруг зелёным цветом,
Значит наступило… ( лето).
2.2.Дыхательная гимнастика
- Мы сказали, что сегодня будем много говорить. А чтобы красиво и правильно говорить, нужно провести дыхательную гимнастику.
Посмотрите на слайд, кто на нем изображен? А как жужжит пчела? Сейчас мы с вами пчелки на лужайке. Повторяйте за мной –
Дж – Дж - Дж
А теперь мы жуки в полете (Ж-Ж-Ж)
- А плавать на речке любите? Вы пользуетесь надувным кругом? Для этого нам свами нужно надуть круг.
(Сделайте глубокий вдох, наберите воздух в легкие, и выдохните его в свой круг. Надуваем каждый свой круг)
Дети, посмотрите на эти предметы . К какому времени года мы мы можем их отнести? Почему?
2.3. Ассоциативный куст
- Ребята, а что вы представляете когда слышите слово ЛЕТО? Давайте поиграем в игру «Верно не верно» Если слово подходит – вы хлопаете, если нет – вы молчите. Всем задание понятно?
Я предлагаю вам такие слова - ассоциации - мороженное, санки, фрукты, подснежник, полевые цветы, голое дерево, велосипед, сосульки, желтый лист, речка, каникулы.
фрукты
каникулы
море
ЛЕТО
цветы
речка
подснежник ролики
сосульки ролики
Велосипед ролики
III. Самоопределение к деятельности
— Этому времени года посвящали свои произведения художники
(КАТИНЫ), поэты – песенники(ПЕСНЯ «ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО»), поэты.
— И сегодня на уроке мы будем читать стихотворение Ивана Захаровича Сурикова . А какое стихотворение вы узнаете, когда разгадаете его название.
— Так какая тема нашего урока?
— Скажите, о чём бы вы написали стихотворение с таким названием?
— Как вы думаете, насколько ваше стихотворение совпало бы со стихотворением, которое мы будем сегодня изучать? (Скорее всего, совпала бы тема стихотворения, но у каждого человека свой взгляд на предметы и явления, каждый человек представляет свои образы.)
— Давайте подумаем, что же мы будем делать сегодня на уроке? Какие цели поставим?
Читать Отвечать на вопросы
Анализировать Узнавать новое
IV. Открытие нового знания.
4.1.Знакомство с автором
— И так – Иван Захарович Суриков. Посмотрите на портрет автора.
— Родился Суриков очень давно, около двухсот лет назад в деревне , в крестьянской семье.
(ВЫСТАВКА КНИГ)
Написал очень много стихотворений о природе и детях.
V.Первичное восприятие
5.1. Чтение учителем
— Послушайте стихотворение И. З. Сурикова «Лето» и обратите внимание на то, какое настроение создаёт у вас это стихотворение.
Учитель читает стихотворение.
—Ребята, хочу обратить ваше внимание на ударение в слове жаворонок. Здесь автор использует такое значение для красивой рифмы.
— Какие эмоции или чувства вызвало у вас это стихотворение?
— Кто автор стихотворения?
— Как называется стихотворение?
— О чем это стихотворение?
5.2.Самостоятельное чтение стихотворения
— Прочитайте стихотворение самостоятельно и отметьте слова которые вам не понятны или незнакомы.
5.3. Словарная работа
Пестреют - выделяться из окружающих предметов своей разноцветностью, содержат в себе что-то разноцветное, пестрое.
Дремлют - находятся в состоянии полусна, некрепко спят.
Луг – место, пространство земли, покрытое травой и цветами.
— Дети, обратите внимание, что растет на лугу? Это цветы, трава. На лугу не растет ни пшеница, ни рожь, ни какие другие злаковые. Луг – это только трава и цветы.
5.4. Чтение вслух (цепочкой по строчке)
Сейчас я вам предлагаю прочитать этот текст цепочкой по одной строчке. Каждый читает только по одной строке.
5.5. Гимнастика для глаз
Наши глазки уже устали . Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз. (палочка с СОЛНЫШКОМ)
5.6. Анализ стихотворения
— Как вы думаете, о чём нам говорит название стихотворения?
(Лето — это тёплое время года. В это время цветы цветут и солнце светит.)
— Лето — это время, когда природа расцветает, и мы можем наслаждаться теплом.
— Что, по вашему мнению, является главной темой этого произведения?
(Тема — это то, о чем рассказывается в произведении.
Тема нашего стихотворения - это природа летом. Солнце, цветы, тепло, и то, как красиво летом и как важно любить природу.)
— Какие чувства вы испытываете, когда читаете эти строки?
Сейчас вам задания по рядам :
1 ряд-дайте ответ на вопрос-
— Какие образы вы заметили в стихотворении? (Солнце, цветы, лес, жаворонок.)
2 ряд -
— Найдите и прочитайте, что автор говорит о солнце.
3 ряд -
— Как автор описывает луг? Прочитайте.
— Суриков использует яркие образы, чтобы передать красоту лета. Например, «яркие цветы» и «золотом облиты тёмные листы» — это очень красочные описания.
— Какие звуки лета вы слышите в стихотворении? Прочитайте слова из текста.
(Автор говорит только о звуках жаворонка, который «в воздухе звенит». В лесу тихо: «дремлет лес: ни звука, лист не шелестит». Это создает ощущение спокойствия.)
— Обратили ли вы внимание на то, что лес изображён как живое существо?
— Может ли лес дремать? Какой приём использовал автор, чтобы описать тишину леса? (Перенос свойств живых существ на неживые . Как называется этот прием?
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - литературный прием, когда неодушевленному предмету приписывают свойства живого существа.
— Как вы думаете, что чувствует автор, когда пишет о лете? (Он, наверное, счастлив и любит природу.)
— Автор явно восхищается природой и хочет передать эту любовь читателям. Стихотворение помогает нам представить, как красиво и весело летом, когда всё цветет и поёт
Мы должны ценить красоту природы и радоваться каждому летнему дню.
5.7.Работа над выразительностью чтения
— Ребята, сейчас мы с вами будем читать это стихотворение выразительно , соблюдая все паузы. Обратите внимание на ваши листы со стихотворением. В конце каждой строки стоит палочка или две палочки . Это паузы, которые мы придерживаемся при чтении. После запятой мы ставим одну палочку(короткая пауза), а после точки, тире, двоеточия-две палочки(длинная пауза).
— А теперь давайте почитаем хором со мной.
— Кто хочет попробовать прочитать выразительно?
( читаем по 1 куплету) (читают 3 человека)
5.8. Игра «Вставь слово»
— Ребята, самого активного я прошу выйти к доске и выполнить задание на доске? (1 человек).
Отметь правильное суждение.
В стихотворении упоминаются животные.
В стихотворении описывается ночь.
Стоит безветренная погода.
На лугу растет клубника и малина.
— А все остальные работаем на местах.
— У вас на столах лежат карточки . Возьмите их в руки. Я хочу проверить , как вы запомнили содержание стихотворения. Я буду читать стихотворение и делать паузы. А вы на месте пауз будете вставлять пропущенные слова с помощью цифр. Задание всем понятно?
— А теперь поменяйтесь карточками и давайте проверим правильность выполнения задания.
А теперь давайте проверим правильность выполнения карточки , которую выполняли у доски.
(На экране проверка)
Отметь правильное суждение.
В стихотворении упоминаются животные.
В стихотворении описывается ночь.
Стоит безветренная погода.
На лугу растет клубника и малина.
VI.Рефлексия
— Вот и подходит к концу наше с вами занятие.
— Давайте посмотрим выполнили ли мы с вами цели которые поставили перед собой?
—Продолжите, пожалуйста эти предложения:
— Сегодня я познакомился с произведением:
— название, автор;
— Тема стихотворения…….
— Когда я читал стихотворение Сурикова, то представлял……
— Когда читал, я слышал ……..
— Оно мне напомнило о …….
VII.Домашнее задание
— Домашним заданием вам будет- Выразительное чтение стихотворения И.Сурикова «Лето» и нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению.
VIII.Итог
— Сегодня на уроке вы были активными и внимательными. Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам за интересный урок . Я тоже как и Иван Суриков люблю лето и природу своего края. Я очень трепетно и с восхищение отношусь к родной стороне и прекрасным видам Родной Луганщины и своего любимого города Старобельска. И нн память о нем я вам оставляю его маленькую частичку : магнит с изображением нашей живописной реки.
Желаю вам удачи.
ЛЕТО
Отметь правильное суждение.
В стихотворении упоминаются животные.
В стихотворении описывается ночь.
Стоит безветренная погода.
На лугу растет клубника и малина