МБДОУ Центр Развития Ребёнка Детский сад «Орлёнок»
Воронежская область, Новоусманский район, с. Орлово
ПРОЕКТ
Разработка конспекта занятия по выполнению
аппликации из бумаги
«Вот какие у нас цыплята»
Выполнил воспитатель:
Петрыкина Наталья Александровна.
2020 год.
Сегодня мы будем делать аппликацию из бумаги. Что такое аппликация? Аппликация (прикладывание) - это одна из разновидностей рукоделия; это способ создания орнаментов, изображений путём наклеивания на картон, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета или выделки, а также орнамент, изображение, созданные по такому способу, придающему им особую рельефность.
Цель занятия: Продолжать учить детей вырезать округлую форму путем срезывания углов у квадрата и треугольника; совершенствовать технику наноса клея аккуратно на детали; развивать чувство цвета, учить составлять образ из отдельных деталей. учить способам аппликации; воспитывать у детей заботливое отношение к птицам; закрепить знания о правилах наклеивания. Задачи: Развивающие: развивать, внимание, память и мышление, через игру и песню; способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей.
Обучающие: формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь; воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно приклеивать детали сначала большой круг, затем поменьше (голову цыпленка) и. т.д
Тип занятия: практикум.
Форма занятия: групповой.
Продолжительность: 35 минут.
Участники: Дети дошкольного возраста.
Возраст обучающихся: 4-5лет.
Оборудование и материалы: цветная бумага, ножницы, фломастеры, клей, карандаши. Курочка «Ряба» - игрушка; картинки с изображением домашних птиц.
Предварительная подготовка: Чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме.
Методы и приемы работы с детьми: наглядно – словесные.
Структура занятия: Организационный этап - 5минут.
Основная часть (практическая): 27 минут.
Заключение: 3 минуты.
Ход занятия.
Организационный этап (5 минут).
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас интересное занятие. К нам в гости пришли… А вот кто это отгадайте загадку. Читает загадку.
1. Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица.
Снесла яичко...
Дети: курица.
2. Кто кудахчет целый день?
Ей в гнезде сидеть не лень.
Её жёлтые ребятки
Называются…….
Дети: цыплятки.
3. Был чудный дом
И что – то застучало в нём.
И вот от туда,
Живое появилось чудо.
Дети: цыпленок.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости?
Дети: В гости к нам пришла курочка «Ряба» с цыплятками.
Основная часть: 25 минут.
Воспитатель: Давайте, вместе споем песенку. Поет песню, дети повторяют за ним, подпевают.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко. Ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышко ищите.
Воспитатель: Вам нравится курочка с цыплятками?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте из бумаги сделаем аппликацию курочки и цыпленка.
Воспитатель: Вспомним, из каких частей состоит туловище цыпленка курицы.?
Дети: голова, туловище, крылья, ножки, клюв, гребешок, хвостик.
Воспитатель: Обратите внимание на круги, которые лежат на подносах, они одинаковые или разные?
Воспитатель: А какого цвета у нас цыпленок и курочка.?
Дети: цыпленок желтый, курочка - белая.
Воспитатель: Повторение техники безопасности при работе с ножницами. Во время работы с ножницами соблюдаем следующие правила:
1. Соблюдай порядок на своём рабочем столе.
2.Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
3. Следи за движением лезвий во время работы.
4. Ножницы клади кольцами к себе.
5. Подавай ножницы кольцами вперёд.
6. Не оставляй ножницы открытыми.
7. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
8. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами?
Как нельзя вести себя с ножницами?
Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы.
Практическая часть занятия.
Дети вырезают округлую форму путем срезывания углов у квадрата и треугольника. Для курочки делаем круг побольше, для цыплят поменьше. Берем желтую и белую бумагу. Белую для курочки, желтую для цыплят.
Изготавливаем курочку из белой бумаги. Делаем разрез до середины круга.
Загибаем одну сторону к верху, имитируем крылышко.
Приступаем к цыплятам, из желтой бумаги вырезаем круг. Проделываем все то же самое. Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали - клюв, разрезаем по диагонали гребешки, вырезаем треугольник - хвостик. Нам понадобится еще один черный прямоугольник, который мы тоже складываем пополам и вырезаем лапки. Приклеиваем.
Затем берем фломастеры и рисуем курочке и цыплятам глазки.
Дополняем аппликацию яркими яичками. И Все вот и наша аппликация готова!
Игра - «Вышла курочка гулять».
-Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
-А за ней ребятки, жёлтые цыплятки! (Педагог «курочка» и дети «цыплята» ходят по кругу на носках, руки опущены вниз, кисти держат перпендикулярно корпусу).
-Ко - ко - ко! Ко - ко - ко! Не ходите далеко! (Останавливаются и грозят указательным пальцем).
-Лапками гребите, червячков ищите! (Выставляют ногу вперёд, загребая назад).
-Съели толстого жука, дождевого червяка. (Присаживаются на корточки и стучат пальчиками по полу).
-Выпили водицы, полное корытце! (Поднимают и опускают голову).
-Жёлтые цыплятки, славные ребятки. Спят у мамы под крылом, так уютно в доме том! (Дети приседают вокруг педагога «засыпают»).
Заключение (3 минуты).
Воспитатель: Вот какие красивые цыплята и курочки у нас получились.
Нравятся вам они, ребятки? Какой у тебя Цыпленок получился, Ваня? А у тебя, Саша?
Вы такие молодцы у меня, столько деток цыпляток весёлых сделали и курочек!
Дети прощаются с курочкой и говорят ей до свидания!
Воспитатель: Какие еще аппликации вы хотели бы сделать?
Дети: самолет, цветы, животных и т. д
Воспитатель: Дети давайте уберем за собой рабочее место. На следующем занятии будем делать аппликацию самолет.
Список используемой литературы.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с.
Капранова В.А. История педагогики. – М.: Академия, 2005.
Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.