СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад

Просмотр содержимого документа
«Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад»

Тема урока

«Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад»

Цель урока

Образовательная:

- сформировать представления о социально-экономическом положении Аравии в VI-VIII веках;

- подвести учащихся к пониманию причин возникновения ислама;
- обеспечить усвоение основных понятий исламской терминологии;

- подвести к пониманию причин распада государства арабов.

Развивающая:

- продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией);

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательная:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.

Основная педагогическая технология:

ТРКМ



Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, проблемный

Формы: индивидуальная, фронтальная

Тип урока

Изучение нового материала

Оборудование

Интерактивный модуль

Учебные пособия

Учебник: Агибалова Е.В. Донской Г.М. Всеобщая история средних веков.6класс. Москва: Просвещение, 2014. Контурная карта.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

- находить объекты на карте ;

- характеризовать основные занятия населения Аравии;

- сравнивать ценности христианства и ислама.



Личностные: (личностные УУД)

- уважать ценности других религий;

- аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- определение цели, проблемы, выдвижение версий;

- умение сотрудничать с соучениками;

- поиск информации и понимание прочитанного;

- способность делать выводы из сформулированных посылок.

Образовательные ресурсы: презентация, учебник, раздаточный материал.

Технологическая карта урока.


  1. 1.Организационный момент.

Учитель

Я хочу, чтобы ваш день начался с улыбки. Я дарю вам свою улыбку, потому что я люблю вас. У вас такие светлые улыбки. Поделитесь своей улыбкой с нами, улыбнитесь друг другу.

Стадия вызова

Актуализация знаний.


Беседа по вопросам:

- Что вы знаете об исламе? Самая молодая и вторая по численности мировая религия.

- В каких современных странах он исповедуется? В 120 странах, в основном в Азии и Северной Африке

- Кто из европейских правителей сражался с арабами в VIII веке? Карл Мартелл

- Чем закончились эти битвы? В 732 году франкский майордом Карл Мартелл нанес поражение арабам в битве при городе Пуатье.

Пробуждение интереса к теме

«Корзина идей»

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?(об исламе)

Какой народ исповедует ислам?(арабы)


Определение темы и задач изучения предстоящего учебного материала.


Так как будет звучать тема нашего урока? (Ислам. Арабский халифат)

«Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад».

Какие задачи стоят перед нами? Что нам предстоит выяснить, узнать?

- Как образовалось государство Арабский халифат?

- Как возникла религия ислам?

- Итак, сегодня нам предстоит узнать о возникновении Ислама, о том, как образовалось государство Арабский халифат, и проследить его судьбу.

Какие проблемные вопросы стоят перед нами?

Формулирование проблемных вопросов урока. 

Почему арабы так легко покоряли соседние страны?

Что способствовало объединению арабских племён?

Почему произошёл распад Арабского халифата?

Стадия осмысления

1. Природа и занятие населения Аравии.


В настоящее время существует более двух десятков арабских государств, которые занимают территорию Передней Азии и Северной Африки. В VII-VIII вв на этой огромной территории существовало могущественное государство - Арабский халифат. (Слайд 3)

Арабы издавна жили на Аравийском полуострове. (записать в тетрадь)

Откройте карту на стр. 74. Найдите Аравию. (Сл 4)

  • Какие моря омывают полуостров? Средиземное, Красное, Аравийское, Каспийское и Персидский залив.

Как образовалось государство Арабский халифат?












































«Верно-неверно»









  • Читаем первый абзац, параграф 9, стр 68. Найдите противоречия: Сухие степи, безводные пустыни - жить нельзя, а люди живут.

Посмотрите на иллюстрации и опишите природные условия Аравийского полуострова.

Климат в Аравии сухой и жаркий (Сл 5). На большей территории полуострова существуют степи и пустыни, для земледелия были пригодны лишь небольшие оазисы на юге и западе Аравии (Сл 6).

Как вы думаете, как природа и географическое положение влияли на занятия её населения?

Основное занятие населения - кочевое скотоводство, в оазисах – земледелие. (записать в тетрадь)

Какие растения выращивали? Каких животных разводили? (Слайд 7)

Какое животное играло главную роль в жизни кочевников? Почему? Он давал бедуинам мясо, молоко, шерсть, кожу из которой делали обувь, седла, сбрую. Из верблюжьего войлока изготавливали палатку. Перевозил бедуина и его семью. Сл 8.

Кто такие бедуины?

Бедуины - кочевые арабы, занимавшиеся кочевым скотоводством. (записать в тетрадь)

Также существовало занятие, объединяющее арабов – торговля. Вдоль Красного моря проходил торговый путь из Византии в Африку и Индию. В оазисах на этом пути возникали города. Самый крупный город – Мекка. Сл 9

Почему возникла необходимость в торговых поселениях? Здесь торговали, заключали договора, менялись.

В Мекке находилась главная святыня арабов – храм Кааба. Чем объяснить, что у арабов было своё святилище – храм Кааба? Они верили в своих богов, отмечали религиозные обряды. Сл 10

  • Посмотрите рис на стр 70. Что мы видим на картине? Чем занимаются люди? Как они одеты?

Сделайте выводы, умозаключения включая категорию общее–особенное. Арабы, как и другие народы земли, занимались разведением скота, земледелием, ремёслами, торговлей, имели свою веру, святыни. Но, как и другие народы, они имели и свои особенности.

2. Племена бедуинов

Нам будет интересно узнать, как жили бедуины, какие отношения складывались между племенами.
Я читаю отрывки стихов арабских поэтов, а вы делаете выводы как знатоки истории.  

В опасности племя моё.
Я готов умереть
Враги угрожают, иду без боязни в сраженья…

Почему они воевали между собой?

Племена жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих близких.


из-за пастбищ,

Мы мстим за убийство, своих соплеменников. И наше возмездие неотвратимо…

У них была кровная месть.

Того, кто дерзнёт
От рода отречься открыто,
Терзают клинки
И тяжёлые топчут копыта…

Преданы своему роду. Предательство – тяжкое преступление.

А я ведь друзей нахожу
И в убогих шатрах
И там, где в богатстве
Живёт не одно поколение…

Жизнь разная. Есть богатые и бедные.

Сделайте выводы:

Арабские племена часто воевали между собой, у них был обычай кровной мести, часть арабов разбогатела, иные были бедные. Сл 12


  1. Арабы издавна жили на Аравийском полуострове?

  2. Основное занятие арабов - мореплавание?

  3. Бедуины - занимались земледелием?

  4. Животное, которое играло главную роль в жизни кочевников -это верблюд?

  5. Главная святыня арабов – храм Кааба.


№ вопроса

Ответ

1

х

2

0

3

0

4

х

5

х

Выставьте оценки в оценочный лист.

Физпауза

Упражнение «Машина времени». Пройдемте к машине времени. Сядьте удобно, руки свободно свесьте вдоль тела, закройте глаза. Мы едем в гости к бедуинам. Откройте глаза. Итак. Мы в племени бедуинов.

2. Племена бедуинов

Нам будет интересно узнать, как жили бедуины, какие отношения складывались между племенами.
Я читаю отрывки стихов арабских поэтов, а вы делаете выводы как знатоки истории.  

В опасности племя моё.
Я готов умереть
Враги угрожают, иду без боязни в сраженья…

Почему они воевали между собой?

Племена жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих близких.


из-за пастбищ,

Мы мстим за убийство, своих соплеменников. И наше возмездие неотвратимо…

У них была кровная месть.

Того, кто дерзнёт
От рода отречься открыто,
Терзают клинки
И тяжёлые топчут копыта…

Преданы своему роду. Предательство – тяжкое преступление.

А я ведь друзей нахожу
И в убогих шатрах
И там, где в богатстве
Живёт не одно поколение…

Жизнь разная. Есть богатые и бедные.

Сделайте выводы:

Арабские племена часто воевали между собой, у них был обычай кровной мести, часть арабов разбогатела, иные были бедные. Сл 12


Как возникла религия ислам?

3. Мухаммед - основатель ислама.

В конце VI века Иран захватил юг Аравии, а Византия укрепилась на севере. 

Найдите противоречия и пути выхода из создавшегося положения.


Что необходимо было сделать арабам?

Надо торговать, а нельзя.
Арабам нужно жить, но кровная месть мешает, а враги их могут всех истребить.

Объединиться.

Что может спасти арабов?

Найти пути выхода из сложившегося положения тяжело, нужно чудо, которое бы спасло народ.

Мухаммед - основатель ислама. Сл 13

Кто он? Прочитайте текст стр 69-71.

Появление новой религии, другого бога. Земной человек: сирота, пастух, вёл торговлю, женился, стал богатым, помогал бедным, выкупал рабов, вёл борьбу… Посланник бога: слышит голос Бога, проповедует религию добра, объединяет под именем Аллаха…

Кем становится Мухаммед?

Глава государства, глава религии арабов в 630 году. (записать в тетрадь)

Закономерно или случайно появился ислам?

Закономерно.

Сделайте выводы.Главное, что сделала эта религия?

Сохранила арабов как народ, объединила их.

Кто такие мусульмане, что такое Коран?

Мусульмане – верующие в ислам. Коран – священная книга мусульман. (записать в тетрадь)

Что собой представляет религия ислам?


4. Мораль и право.

Я буду читать выдержки из священной книги мусульман Коран и стихи арабских поэтов, а вы дайте характеристику религии.

Я не владею для себя не пользой не вредом, если этого не пожелает Аллах.

Всё в руках Аллаха.

Аллах ведает, что ты делаешь.

Бог видит всё и всех.

Аллах кого пожелает, того сбивает с пути, а кого желает, то помещает по прямой дороге.

Судьба человека в руках бога.

Не постигнет вас ничто, кроме того, что начертил Аллах.

Всё в руках бога, Аллаха.

Не простая истина у мудреца.
Бедность и богатство – всё в руках творца
Человек, ведь ты в своей судьбе неволен
Так не суетись и малым будь доволен.

Не завидуй тем, кто богат, всё в руках бога.

Кто идёт войной на неверных, убитые на такой войне – в раю.

Религия за мир, однако же неверных можно убивать.

Религия ислам создала правила поведения людей мусульман – шариат. (записать в тетрадь)






Какие обязанности и запреты предполагались. Сл 18

Обязанности: люби ближнего, уважай родителей, будь терпимым, мужественным, желай трудиться, плати долги, плати калым за жену, мужчина – главный, соблюдай пост, одну пятую доходов трать на милостыни, посетить Мекку, Медину, молиться 5 раз в день… 

Запреты: не лги, не убей, не воруй, не пей вина, не ростовщичествуй, не играй в азартные игры, не больше 4-х жён можешь иметь, пятница – отдых…

Сделайте выводы:

Религия: похожа на другие религии, призывает к добру, плохое запрещает.

V. Завоевания арабов


прочитать п.5

Чем объяснить, что арабы увеличили свои владения? (работа с картой)
Каким образом? Сл 21


Завоевали.

Назвать и показать на карте земли и страны, континенты.

Работают по карте. Лоскутная империя.

7.Халиф Харун-ра Рашид.

Время расцвета Багдадского халифата.

Почему в сказках Шахрезады Харун ар-Рашид добрый и заботливый, а история знает его как жестокого деспота?


Народ мечтал о справедливом правителе.

8.Распад халифата.

Почему тех, кто принимал ислам, освобождали от налогов?

Привлечь больше на свою сторону людей.

Хорошо, что арабы завоевали для себя много земель, да не очень.

Хорошо: много награбили богатств, распространили религию, язык, культуру… Плохо: много разных языков, непонимание, трудно управлять, недовольство налогами…

Случайно или закономерно распадётся страна?

Закономерно, как только ослабнет власть халифов.




Рефлексия.











Заполнение листа самооценки

Наше пребывание в Арабском халифате подходит к завершению.

На уроке я

Выполнил(а)/не выполнил(а) все задания

Материал урока мне был

Понятен/ не понятен

Моя оценка себе

За работу на уроке:

Лист самооценки

V.Подведение итогов урока

— Что общего в причинах распада империи Карла Великого и Арабского халифата? В чем различия?

Почему произошёл распад Арабского халифата?

— Почему такие огромные государства были непрочными?

(Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)

V.Рефлексия

Взаимопроверка знаний, полученных на уроке.


1. Полуостров, на котором жили арабы, называется Аравия +

2. Основным занятием арабов было кочевое скотоводство +

3. Основателем ислама был Мухаммед +

4. Храм Кааба расположен в Медине –

5. Бедуины – это оседлые арабы –

6. Хиджра – это год нового летосчисления у мусульман +

7. Причины военных успехов арабских завоевателей – сильная армия и раздробленность богатых стран соседей +

8. Главная причина распада Арабского халифата – народные восстания +


8 правильных – «5»

6-7 верных – «4»

4-5 верных «3»

Меньше 4 – «2»

Домашнее задание

§ 9 читать, ответить на вопросы