СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возрастание и убывание функции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 10

Тема урока: «Возрастание и убывание функций».

Тип урока: урок изучения и первичного применения нового материала.

Цели  урока:

-  Образовательная: систематизирование  знаний  учащихся по данной  теме; формирование навыков  выполнения   заданий разного уровня сложности; работа самостоятельно и в коллективе;

-  Развивающая:  расширение  кругозора, развитие интереса  к математике;

- Воспитательная: создание положительной мотивации к изучению математики, воспитание ответственности;

Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

Просмотр содержимого документа
«Возрастание и убывание функции»

Класс: 10

Тема урока: «Возрастание и убывание функций».

Тип урока: урок изучения и первичного применения нового материала.

Цели урока:

- Образовательная: систематизирование знаний учащихся по данной теме; формирование навыков выполнения заданий разного уровня сложности; работа самостоятельно и в коллективе;

- Развивающая:  расширение кругозора, развитие интереса к математике;

- Воспитательная: создание положительной мотивации к изучению математики, воспитание ответственности;

Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

– Дайте определение функции.
– Какой формулой задаются функции, графики которых изображены на чертеже.

II. Формирование новых знаний

На рисунке 1 изображен график некоторой функции у = f (х), область определения которой – промежуток [–5; 4].
При возрастании значений X от –5 до 1 значения Y возрастают, а при возрастании значений X от 1 до 4 значения Y убывают. Говорят, что функция у = f (х) на промежутке   [–5; 1] возрастает, а на промежутке [1; 4] – убывает.

Эталоны:

Функция f(х) называется возрастающей на множестве Х, если для любых двух значений аргумента х1 и х2множества Х, таких, что х2  х1, выполняется неравенство f(х2)  f(х1).

Функция (х) называется убывающей на множестве Х, если для любых двух значений аргумента х1 и х2множества Х, таких, что х2  х1, выполняется неравенство f(х2)    f(х1).

Функцию возрастающую на множестве Х или убывающую на множестве Х, называют монотонной на множестве Х.

Выясним характер монотонности некоторых видов функций:
Функция f(х) = – возрастающая. Докажем это.
Выражение имеет смысл лишь при х  0. Поэтому D(f) = [0; +). 
Пусть х2  х1  0. Рассмотрим разность f(х2) – f(х1) и преобразуем ее: 

f(х2) – f(х1) =  – = ( – ) ( +) / ( +) = .

Числитель и знаменатель дроби – положительные числа. Это следует из того, что х2  х1  0,  0 и  0. Значит, f(х2) – f(х1)  0, то есть f(х2)  f(х1). Поэтому функция f(х) возрастающая.

III. Работа в парах (карточки с элементами частично – поисковой деятельности):

Выяснить характер монотонности линейной функции f(х) = k x + b, при k  0 и k 

Выяснить характер монотонности степенной функции f(х) = хn, при четном n.

Выяснить характер монотонности степенной функции f(х) = хn, при нечетном n.

Выяснить характер монотонности обратной пропорциональности f(х) =  при k 0 и k 

Учащиеся в парах исследуют функции на монотонность, после чего делаем выводы: 
Линейная функция, то есть функция, заданная формулой  f(х) = k x + b, при k  0 является возрастающей, а приk Степенная функция f(х) = хn с натуральным показателем n при четном n возрастает на промежутке [0; + ) и убывает на промежутке (– ; 0]. При нечетном n функция f(х) = хn возрастает на всей области определения, то есть на промежутке (– ; +).

Обратная пропорциональность, то есть функция f(х) =  в каждом из промежутков (– ; 0) и (0; + ) при k  0 убывает, а при k 

Рассмотрим некоторые свойства монотонных функций

Монотонная функция каждое свое значение принимает лишь при одном значении аргумента.

Если функция у = f (х) является возрастающей (убывающей), то функция у = – f(х) является убывающей (возрастающей).

Сумма двух возрастающих функций является возрастающей, а сумма двух убывающих функций является убывающей функцией.

Если обе функции f и g возрастающие или обе убывающие, то функция (х) = f(g(х)) – возрастающая функция.

Если функция у = f(х) монотонна на множестве Х и сохраняет на этом множестве знак, то функция g(х) =  на множестве Х имеет противоположный характер монотонности.

IV. Формирование практических умений

Приведем примеры использования свойств монотонных функций:

Пример 1. 

Выясним, в скольких точках прямая у = 9 пересекает график функции f(х) = .

Решение:

Функции у = , у =  и  у = – возрастающие функции (свойство 4). Сумма возрастающих функций – возрастающая функция (свойство 3). А возрастающая функция каждое свое значение принимает лишь при одном значении аргумента (свойство 1). Следовательно, если прямая у = 9 имеет общие точки с графиком функции f(х) = , то только одну точку.
Подбором можно найти, что f(х) = 9 при х = 3. Значит, прямая у = 9 пересекает график функции  f(х) =  в точке М(3; 9).

Пример 2.

Решим уравнение  х3 – = 0.

Решение:

Легко видеть, что х = 1 – корень уравнения. Покажем, что других корней это уравнение не имеет. Действительно, область определения функции у = х3 – – множество положительных чисел. На этом множестве функция возрастает, так как каждая из функций у = х3,  у = –  и у =  на промежутке (0; +) возрастает. Следовательно, данное уравнение других корней, кроме х = 1, не имеет.

Задания для работы в парах:
Определите характер монотонности функции:

у = –  

у = – 

у =  + 

у = 

Работая в парах учащиеся проговаривают друг другу какие свойства монотонных функций использовали.
Решите уравнение:  х5 + х3 + х = – 42.
Решите систему уравнений: 

 + (х – у)3 = 2,
х2 – 6у + 1 = 0.

V. Итог урока

Контрольные вопросы:

Сформулируйте определение возрастающей и убывающей функций на множестве Х.

Какая функция называется монотонной на множестве Х?

Приведите примеры возрастающей и убывающей функций.

VI. Домашнее задание 

1. Докажите, что функция g(х) является убывающей функцией:

а) g(х) = , где х  – .
б) g (х) = .

2. Докажите, что функция f(х) является возрастающей функцией:

а) f(х) = .
б) f(х) = (х – 2)2, где х  2.

 3. Решите уравнение:   х2 + –  = 15.