СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Возвратные глаголы" (урок русского языка в 4 классе)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме "Возвратные глаголы"

Просмотр содержимого документа
«Мой конспект»

Тема: Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться

Цели:

– овладение понятием возвратная форма глагола (возвратный глагол); формирование умения разграничивать формы на -ться и -тся, правильно писать глаголы с сочетаниями -тьсяи -тся, обозначать орфограмму и графически объяснять выбор написаний.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний.


1 -Ребята, начинаем наш урок. Какое у вас сегодня настроение?

Надеюсь,что урок пройдет интересно и увлекательно.

- Сегодняшний урок я хочу начать  следующими словами:
Не то беда, что мы всегда
Чего-нибудь не знаем,
А то беда, что иногда
Незнание скрываем.
А если знаешь сам, чего
Не знаешь, не умеешь,
Тогда добьёшься своего,
Узнаешь, поумнеешь.

- О чём нам хотел сказать автор?


- Девиз нашего урока:
       Грамоте учиться -
      всегда пригодится.


- Что это? (пословица). Что она значит.

- Сегодня мы будем говорить о части речи….


- Что без меня предметы? Лишь названия. (Слайд)

А я приду – все в действие придет.

Летит ракета, люди строят здания.

Цветут сады и хлеб растет в полях.


Это глаголы.


2.Чистописание.

- Запишите данные буквосочетания: спр, вр, чи, ро, ли, ск , возвр.фСЛАЙД.

- По данным буквосочетаниям догадайтесь, какие признаки глагола имеются в виду.

(Спряжение, время, число, род, лицо, сказуемое).

- А как по вашему, что может обозначать возвр.ф.?

-Хотите узнать?


II. Формулирование проблемы.


На слайде строчки: (СЛАЙД)

Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани

– Кто автор этого произведения? Как оно называется? (Корней Чуковский, «Мойдодыр».)

– Назовите глаголы в неопределённой форме. . Найдите среди них лишний глагол. (Нырять.) Почему он лишний? (Нет –ся на конце.)

– Что общего у всех остальных глаголов? (Есть -ся.) Ученики сравнивают глаголы по составу и отвечают на первый вопрос: что такое -ся? (Это суффикс.)

– В чём особенность этого суффикса? (Он стоит в конце слова после -ть.)

Справка учителя. Раньше суффикс –ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».


- Запишем два предложения.

Сильный ветер качает ветви деревьев.

Ветви деревьев качаются.

-Выделите грамматическую основу.

Что заметили? В чем различие глаголов по смыслу? А на письме?

В первом предложении – действие выполняет ветер, оно направлено на другой предмет, на верхушки. Во втором предложении – действие

возвращается к действию самого предмета. Как могут называться такие глаголы? К глаголу присоединяется частичка –СЯ, она придает ему такой смысл, которого без нее не было, т.е. возвращение действия, которое обозначается суффиксом – ся.


Сделайте вывод: как различаются глаголы с –ся и без –ся по смыслу?

(Глаголы с суффиксом –ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека.)

– Ответ на второй вопрос (Как называется такая форма глагола?) Вы найдёте самостоятельно на страничке учебника.



Вывод (СЛАЙД)


3.Исследование глагола.

-На столе у вас карточки разного цвета .Возьмите карточку зеленого цвета.

Прочитайте стихотворение.

Солнце сади[ца],

Струи[ца] води[ца].

Пти[ца] сини[ца ] в воду гляди[ца].

Возьмите карточку красного цвета, прочитайте стихотворение.

Солнце садится,

Струится водица.

Птица синица в воду глядится. (СЛАЙД)


Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на красной карточке?

( На карточке зеленого цвета- слова записаны с использованием транскрипции. А на карточке красного цвета эти же слова, записаны буквами.)

-Сопоставьте произношение и написание этих одинаковых слов. Когда пишется –ца, а когда –тся, - ться. ( -ца только у имен существительных)



III. Открытие новых знаний.

Постановка проблемы. Работа в парах

Прочитайте глаголы на слайде и разделите их на две группы. (СЛАЙД)

Учиться, ленится, учится, лениться, бросится, броситься. Проверка.

-Почему глаголы пишутся по -разному с ь и без ь.

Отвечают на разные вопросы. В 1 столбике : что делать?, что сделать?. Вопросы неопределенной формы. Во 2 столбике: что делает?, что сделает?. Глаголы 3 лица.

-Составьте алгоритм написания ь знака в глаголах.

(проверка по слайду) ( СЛАЙД)

-Запомним правило. В сочетаниях –ться ь пишется, если глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопросы что делать?, что сделать?. Мягкий знак не пишется, если глагол стоит в 3 лице и отвечает на вопросы что делает?, что сделает?


Физминутка.

Немного отдохнем .

Зрительная физминутка. Посчиайте сколько в ней глаголов с –ться. ( СЛАЙД)

(5 глаголов:кружатся,ложатся,не спрятаться, не скрыться, снится)

Если надо мягкий знак – хлопните в ладоши:двигаться,смотрится,разговориться,пробежаться,приближается,прогуляться,разболелся,прислушаться)

2.Выведение правила написания -ться и -тся. Стихотворение.

-Прежде чем глагол писать,

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

И в глаголы его вносим.


IV. Развитие умений.


Закрепление по слайдам.(устно)

Друзья познают…ся в беде.

Трус своей тени боит…ся.

Всякий человек в деле познает…ся.

У него дело из рук валит...ся.

Не стыдно не знать, стыдно не учит…ся.

За все брат…ся – ничего не сделать.


ЗАГАДКИ:

Прежде, чем его мы съели, все наплакат…ся успели.(Лук)

Под полом таит…ся, кошки боит…ся.


ИГРА « Найди лишнее слово»

Брат…ся, одеват…ся, сдават…ся, купает…ся.


Собират…ся, считат…ся, ломает…ся,гневат…ся.


Катат…ся, задават…ся, сознават…ся, волнуется.



V1. Самостоятельная дифференцированная работа:


Предлагаю вам работу по выбору. Перед вами три карточки с заданиями.

1 карточка - простые задания.

2 карточка - базовые задания.

3 карточка – задания повышенной сложности.


1карточка.

Списать, подчеркнуть в глаголах –ться, -тся.

Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. Сумел ошибиться, сумей и поправиться. Не бойся работы, пусть она тебя боится. За всё браться- ничего не сделать.


2 карточка.

Вставьте пропущенные буквы, заменяя звуки буквами, выделите орфограмму.

Уехали купа[ца], резви[ца] на улице, держи[ца] на воде, море вздуе[ца],

уволи[ца] с работы, отворачива[ца] от чашки, тучи несу[ца], верну[ца] из дальней поездки.


3 карточка.

Восстановите пословицы, объясните правописание –тся, -ться.

Всякий человек а труса находит.

Смелого пуля боит…ся, по делу узнаёт…ся.

Всякое дело больше и спрашивает…ся.

С большого человека человеком и славит…ся.


Правильность ваших работ я рассмотрю при проверке тетрадей.


V. Итог урока. Рефлексия.



– Удалось ли выполнить задание?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Что мы с вами учились делать? С чем познакомились на уроке?


( Слайд) Сегодня ты искал, творил.

Знания новые открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко

Ты будешь выполнять.


Зажмите руку в кулак и……

Кому было интересно- разогните мизинец.

Кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный.

Кто хорошо работал – средний.

Кто помогал работе в парах – указательный.

Кому урок понравился – большой.


VI. Домашнее задание.


1. Знать, что такое возвратные глаголы, уметь рассказать правило правописания буквосочетаний -ться, -тся с опорой на схему.

2. По выбору. 1) Найти и записать 5 пословиц с _ться, -тся.

2) Упражнение 217 стр. 104





Просмотр содержимого презентации
«Моя презентация»

Русский язык 4 класс   Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов  с -тся и -ться  «Школа России» Лисая Анна Леонидовна МБОУ «Хетовская средняя школа» 2015-2016 учебный го д

Русский язык 4 класс Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся и -ться

«Школа России»

Лисая Анна Леонидовна

МБОУ «Хетовская средняя школа»

2015-2016 учебный го д

Актуализация знаний Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – всё в действие придёт, Летит ракета, Люди строят здания, И рожь в полях растёт.

Актуализация знаний

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду – всё в действие придёт,

Летит ракета,

Люди строят здания,

И рожь в полях растёт.

Минутка чистописания Спр, вр, чи, ро, ли, ск, возвр. ф

Минутка чистописания

Спр, вр, чи, ро, ли, ск, возвр. ф

Найдите лишний глагол? Что общего у всех остальных глаголов? Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять,  кувыркаться в ушате,  в корыте, в лохани...  (К.И.Чуковский «Мойдодыр»)

Найдите лишний глагол? Что общего у всех остальных глаголов?

Давайте же мыться,

плескаться,

купаться, нырять,

кувыркаться в ушате,

в корыте, в лохани...

(К.И.Чуковский «Мойдодыр»)

Что такое возвратная форма глагола? -СЯ – суффикс, который присоединяется к глаголу.  Глаголы в возвратной форме обозначают действие, которое как бы «возвращается», направлено на того, кто совершает действие. умывает ся чешет ся улыбают ся купает ся

Что такое возвратная форма глагола?

-СЯ – суффикс, который присоединяется к глаголу.

Глаголы в возвратной форме обозначают действие, которое как бы «возвращается», направлено на того, кто совершает действие.

умывает ся

чешет ся

улыбают ся

купает ся

Солнце сади[ца], Солнце садится, Струи[ца] води[ца], Струится водица, Птица синица Пти[ца] сини[ца] В воду глядится. В воду гляди[ца].

Солнце сади[ца],

Солнце садится,

Струи[ца] води[ца],

Струится водица, Птица синица

Пти[ца] сини[ца]

В воду глядится.

В воду гляди[ца].

водица водит ь ся

водица

водит ь ся

переносица переносится

переносица

переносится

Выборочный диктант существительное глагол Болит переноси…, собрание переноси…, чистая води…, не стоит с ним води…, острая спи…, ему не спи… собрание переноси тся не стоит с ним води ться ему не спи тся  болит переноси ца чистая води ца острая спи ца

Выборочный диктант

существительное

глагол

Болит переноси…, собрание переноси…, чистая води…,

не стоит с ним води…,

острая спи…, ему не спи…

собрание переноси тся

не стоит с ним води ться

ему не спи тся

болит переноси ца

чистая води ца

острая спи ца

Постановка проблемы Разделите глаголы на 2 группы:   Учиться, ленится, учится, лениться, бросится, броситься. Почему глаголы пишутся по-разному: с Ь и без Ь?

Постановка проблемы

Разделите глаголы на 2 группы:

Учиться, ленится, учится, лениться, бросится, броситься.

Почему глаголы пишутся по-разному:

с Ь и без Ь?

учится ленится бросится учиться лениться броситься Неопределённая форма III лицо Что дела ть ? Что делает? Что сдела ть ? Что сделает?

учится

ленится

бросится

учиться

лениться

броситься

Неопределённая форма

III лицо

Что дела ть ?

Что делает?

Что сдела ть ?

Что сделает?

ВОПРОС Н.ф. 3 лицо Что дела ть? Что дела ет? Что сдела ть? Что сдела ет? - т ь ся - т ся

ВОПРОС

Н.ф.

3 лицо

Что дела ть?

Что дела ет?

Что сдела ть?

Что сдела ет?

- т ь ся

- т ся

Запомни правило! В сочетаниях -т ь ся, -тся мягкий знак пишется , если глагол в  неопределённой форме , и не пишется , если глагол  в форме 3-его лица. Например :  пыта ть ся (что дела ть ? - н.ф.), пытае т ся ( что делае т ? - 3л.), пытаю т ся (что делаю т ? - 3л.).

Запомни правило!

В сочетаниях -т ь ся, -тся мягкий знак пишется , если глагол

в неопределённой форме ,

и не пишется , если глагол

в форме 3-его лица.

Например :

пыта ть ся (что дела ть ? - н.ф.), пытае т ся ( что делае т ? - 3л.), пытаю т ся (что делаю т ? - 3л.).

Физкульминутка Ребята, скажите, сколько глаголов  с тся и ться в этой песне?

Физкульминутка

Ребята, скажите, сколько глаголов

с тся и ться в этой песне?

Знакомство со стихотворным правилом  Прежде чем глагол писать, Не забудь вопрос задать. Если мягкий знак в вопросе, И в глаголы его вносим.

Знакомство со стихотворным правилом

Прежде чем глагол писать,

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

И в глаголы его вносим.

Трус своей тени боит ? ся Друзья познают ? ся в беде У него дело из рук валит ? ся Всякий человек в деле познаёт ? ся Не стыдно не знать, За всё брат ? ся – стыдно не учит ? ся ничего не сделать

Трус своей тени

боит ? ся

Друзья познают ? ся

в беде

У него дело из рук

валит ? ся

Всякий человек

в деле познаёт ? ся

Не стыдно не знать,

За всё брат ? ся –

стыдно не учит ? ся

ничего не сделать

Загадка Прежде, чем его мы съели, Все наплакат..ся успели.

Загадка

Прежде, чем его мы съели,

Все наплакат..ся успели.

Загадка Под полом таит..ся, Кошки боит..ся.

Загадка

Под полом таит..ся,

Кошки боит..ся.

Игра: «Найти лишнее слово»  брат…ся  одеват…ся сдават…ся купает…ся

Игра: «Найти лишнее слово»

брат…ся

одеват…ся

сдават…ся

купает…ся

Игра: «Найти лишнее слово»  собират…ся  считат…ся ломает…ся гневат…ся

Игра: «Найти лишнее слово»

собират…ся

считат…ся

ломает…ся

гневат…ся

Игра: «Найти лишнее слово»  катат…ся  задават…ся сознават…ся волнует…ся

Игра: «Найти лишнее слово»

катат…ся

задават…ся

сознават…ся

волнует…ся

Игра: «Найти лишнее слово»  катат…ся  задават…ся сознават…ся волнует…ся

Игра: «Найти лишнее слово»

катат…ся

задават…ся

сознават…ся

волнует…ся

Самостоятельная работа  Чтобы жить чес…но, надо рват…ся, путат…ся, бит…ся, ошибат…ся, начинат… и бросат…, и опят… начинат…, и опять бросат…, и вечно борот…ся и лишат…ся.   (Л.Н Толстой)

Самостоятельная работа

Чтобы жить чес…но, надо рват…ся, путат…ся, бит…ся, ошибат…ся, начинат… и бросат…, и опят… начинат…, и опять бросат…, и вечно борот…ся и лишат…ся.

(Л.Н Толстой)

Сегодня ты искал, творил, Знания новые открыл. Научился применять, Задания теперь легко ты будешь выполнять.

Сегодня ты искал, творил,

Знания новые открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко ты будешь выполнять.

Этот человечек усвоил секреты слова и научился их применять.  Этот человечек усвоил секреты слова, но ему ещё нужна помощь А этот человечек расстроился, секреты слов остались для него непонятны .

Этот человечек усвоил секреты слова и научился их применять.

Этот человечек усвоил секреты слова, но ему ещё нужна помощь

А этот человечек расстроился, секреты слов остались для него непонятны .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!