СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»

Урок 8 класс _______________________

Тема: «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек».

Цель урока:  Сформировать у учащихся негативное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков; убедить их в том, что вредные привычки — это не привычки, а в основном, зависимости.

Образовательные

  • Формировать представления о вредных привычках.

  • Первичная профилактика табачной(никотиновой), алкогольной, наркотической зависимостей.

Содействие формированию здорового образа жизни.

Развивающие

  • Развивать умение признаваться в плохих поступках и анализировать их

  • Развитие ценностей здорового образа жизни и уменьшение количества поведенческих рисков, опасных для здоровья несовершеннолетних (через выделение основных мер профилактики последствий никотиновой и алкогольной зависимостей).

  • Обобщение знаний о последствиях употребления табака , алкоголя, наркотиков (характеристика факторов, разрушающих здоровье человека).

Воспитательные

  • Воспитывать стремление к ЗОЖ; быть выдержанным, прислушиваться к мнению других.

  • Воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами.

Форма урока: комбинированный урок с использованием фрагментов современных технологий.

1. Информационно-коммуникационные технологии.

2.Личностно – ориентированная технология.

3.Игровые технологии.

4.Проблемное обучение.

5.Здоровьесберегающая технология.

Методы и приемы:

словесные методы: беседа, метод мотивации к общению (создание эмоциональных ситуаций) и стимулирования интереса к учению, самостоятельная познавательная деятельность учащихся; создание ситуации успеха.

Способы контроля

тип: текущий

  • вид: самоконтроль, взаимоконтроль

  • методика: письменный экспресс-опрос, тест.

  • форма: фронтально.

Оборудование и материалы:

раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.


Ход урока

1.Организационно-психологический момент. (2 мин)

    1. что такое привычка?

    2. какие привычки называют вредными?


2 Актуализация опорных знаний .(7мин)

Распределите перечисленные привычки на группы:

Фронтальный опрос

Дайте определение понятиям:

- стресс,

- здоровье.

1. Что является главным индикатором состояния здоровья человека? (продолжительности жизни)

2.Чем отличаются инфекционные заболевания от неинфекционных?

3. Основные причины возникновения неинфекционных заболеваний? (нагрузка на нервную систему, стресс, низкая физическая активность, нерациональное питание, вредные привычки).

4. Средняя продолжительность для россиян? (муж. - 60,4, а для жен. – 73,2)

5.Оцените свой двигательный режим?

3 Изучение нового материала.(20 мин)

Рассказ учителя:

Эпиграф:

Внимание человека должно быть направлено на сохранение и укрепление здоровья, а не на лечение болезней.

Дорогие ребята! Здравствуйте!

Когда люди, приветствуя друг друга, говорят “Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл? - Желают здоровья всем и каждому!

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, а физическое – здоровье нашего тела. Составляющие здоровья должны гармонично развиваться. Здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, в который входят элементы: двигательная активность; рациональное питание; соблюдение режима труда и отдыха; личная гигиена; психическая и эмоциональная устойчивость; отказ от вредных привычек. Об этом мы сегодня будем говорить.

Сегодня быть здоровым – это модно! Правильное отношение к себе, к своему здоровью, к природе и окружающим людям, любовь к спорту, не имение вредных привычек создают основу для здорового образа жизни

Слова учителя

На сегодняшнем уроке мы поговорим о вредных привычках. Все вы, конечно, о них слышали далеко не один раз. Наиболее распространёнными привычками, которые вредят здоровью, являются употребление алкоголя, курение и употребление наркотиков. Сразу отметим, что нередко подобные привычки человек приобретает в школьные годы, а потом не может избавиться от них на протяжении всей жизни.

Каждый день можно видеть, в какой ужасной действительности мы живем. Что разрушает здоровье? Окурки, пивные банки, шприцы в подъездах, над которыми дрожат обезумевшие парни и девушки.

В настоящее время курение и употребление алкоголя глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире курит около 50 % мужчин и 25 % женщин. По данным ВОЗ - 3 миллиона человек в год убивает табак в настоящее время, а в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет. Алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 10 лет в среднем, а алкоголика – на 15. Поэтому, остается актуальной проблема отказа от вредных привычек. К тому же еще одна проблема: по статистке к окончанию школы среди выпускников практически нет здоровых детей. Задумайтесь об этом!

Учитель-Давно известно, что курить и употреблять алкоголь вредно. Но почему люди все равно употребляют табак и алкоголь? Что привлекает подростков и взрослых в курении сигарет и употреблении алкоголя, особенно пива?

Каковы причины (мотивы) и последствия вредных привычек?

Как предостеречь от вредных соблазнов? Какие меры вы можете предложить для предотвращения этих заболеваний?

На эти вопросы попытайтесь ответить в группах.

Работа в группах: 2группы, задание на столах. Результаты фиксируются в таблице которые получают группы

Задание 1:

  • причины курения;

  • последствия курения;

  • меры для предупреждения курения;

  • задание 2 :

  • причины употребления алкоголя, пива;

  • последствия употребления алкоголя, пива;

  • меры для предупреждения употребления алкоголя, пива.


Ответы

Причины (мотивы) употребления табака и алкоголя: любопытство, желание быть принятым в группе “взрослых сверстников”, быть “крутым”; “легкое” общение, пониженная самооценка, неумение отдыхать без допинга, неумение отказать, просто так, удовольствие, развлечение, пример друзей и взрослых, наличие свободных денег; влияние кино, телевидения, рекламы; баловство, от нечего делать, уйти от проблем.

Наиболее характерные заболевания для табакокурения:

  • Воспаление носоглотки и гортани. Хронический бронхит.

  • Раковые заболевания легких, гортани.

  • Хронический гастрит, язвы в желудке и кишечнике.

  • Спазм артерий, инфаркт, инсульт, мигрень.

  • Угнетение нервной системы. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается. Раздражительность, агрессивность.

  • Расстроена работа потовых и сальных желез.

  • Волосы истончены, секутся и выпадают.

  • Снижается сексуальная потенция, репродуктивная функция (заячья губа).

  • Оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз.

  • Нарушаются вкусовые ощущения, обоняние.

  • Понижается острота слуха.

  • Иногда возникает потеря зрения, нарушается цветоощущение.

  • “Синдром хронической усталости”.

Последствия употребления алкоголя:

  • Психические и неврологические расстройства (повышенная утомляемость, рассеянность, раздражённое настроение, увеличение агрессивности).

  • Гибель клеток головного мозга, снижение памяти.

  • Сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт.

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта – гепатит, цирроз, гастрит, холецистит.

  • Снижение сексуальной потенции, влияние на беременность (потеря ребенка, преждевременное появление).

  • “Синдром хронической усталости”.

  • Снижение иммунитета.

  • Раннее старение (особенно девушек).

  • Ухудшение работы желез внутренней секреции.

Меры для предупреждения:

  • Запретить продажу сигарет и алкоголя вообще или до 21 года.

  • Запретить рекламу сигарет.

  • Запрет со стороны родителей.

  • Введение штрафов за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах.

  • Получать достоверную информацию о вреде.

  • Принятие самостоятельного решения: да или нет!

Рефлексия: (10мин)

Учитель: Соревнование 3 команд (по рядам). Проведение конкурсов, экспресс – опроса, разгадывание анаграмм. Победит та группа, которая сделает это быстро, правильно и творчески.


ыслей...


Проведение индивидуального тестирования

В мире мудрых мыслей...

1. За чужое здоровье выпиваешь, а свое пропиваешь.

2. Начинается пьянство с легкомыслия.

3. Без ума пьет - без угла живет.

4. Водка и труд рядом не идут.

5. Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки.

6. Веселая голова живет спустя рукава.

7. Нынче гуляшки, завтра гуляшки – находишься без рубашки.

8. Пей за столом, а не пей за столбом.

9. Кто в водке ищет силы, тот на краю могилы.

10. Сколько муж выпьет вина, столько жена и дети прольют слез.

11. Водка белая, но красит нос и чернит душу.

12. Когда вино входит – тайна выходит.

13. Вино веселит, да от вина голова болит.

14. Водку пить – ум топить.

15. Счастлив тот, кто вина не пьет.

16. Вино веселит сердце, да человека губит.

17. Не упивайся вином – будешь крепче умом.

18. Как хватил через край, так все пропадай.

19. Дали вина – так и стал без ума.

20. Пьяному море по колено, а лужи по уши.

21. Пей, да дело разумей.

22. Работа денежку копит, а хмель ее топит.

23. Был Иван, стал болван, а все винцо виновато.

24. Вечером пьяница, утром лентяй.

Все пословицы, цитаты разделить по пяти разделам:

  1. О причинах пьянства. (2, 5, 13).

  2. Пьянство – угроза жизни и здоровью человека (1, 9, 13,14, 16, 19, 20, 23).

  3. Алкоголь и труд (4, 6, 11, 12, 18, 21, 22, 24).

  4. Пьянство и семья. (3, 10, 15).

  5. Народные рекомендации тем, кто употребляет алкоголь (7, 8, 17, 21).

Проверка – в паре. Шкала перевода баллов в оценку: 24-20 баллов – “5”; 19-15 баллов – “4”; 14-10 баллов – “3”

Итоги урока.(4мин)

Слова учителя:

Лучший способ борьбы с вредными соблазнами – никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, не пробовать психоактивные и наркотические вещества. Или немедленно последовать примеру людей, бросивших и отказавшихся от вредных привычек. Как сказал великий китайский мудрец Лао То: “Тот, кто может победить другого – силен, тот, кто может победить самого себя – поистине могуществен!”

Любая положительная деятельность может быть толчком к отказу от вредных привычек.

Для того, чтобы быть здоровым, счастливым и веселым, лучше заниматься любимым делом: тренировать свое тело, петь, рисовать, вышивать, слушать пение птиц, ходить в походы, на концерты, посещать театры, читать книги, дружить... Что вы можете предложить? (лучше ничего не делать, чем пить и курить).

Замечательно! И еще. Есть такая фраза: “Ум и руки – на пользу обществу!”

Вам, молодым, предначертано судьбой жить в XXI веке, да и не только жить, а еще и творить, вершить полезные, добрые, вечные дела.