СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все действия с дробями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок защиты проектов.

Просмотр содержимого документа
«ВАГОНЧИКИ»





















































































































































































































































Просмотр содержимого документа
«билеты на урок»














Просмотр содержимого документа
«защита проекта Дроби разные важны»

Тема урока «Все действия с обыкновенными дробями»

ФИО (полностью): Крымкина Наталья Васильевна



Должность: учитель математики

Предмет: математика

Класс: 6

Тема и номер урока в теме: Все действия с обыкновенными дробями, 28 урок(обобщение)

Базовый учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6»

  1. Цель урока:

  • организовать деятельность учащихся по обобщению и система­тизации знаний учащихся в рамках темы «Все действия с обыкновенными дробями»;

  • содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

  • создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект (текст, задачу и др.);

8. Тип урока: обобщение пройденного материала

9.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

10.Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска, карточки с заданиями.

11.Методы: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

12.Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.

13. Структура и ход урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА












Этап урока












Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)




Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Формируемые УУД










Время

мин


1

2

3

4

5

6

7

1

Организационный момент


Нацеливает детей на работу, проверяет готовность к уроку.

Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы.

Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль.

1

2

Актуализация необходимых знаний









Заранее была проведена работа по исследовательскому проекту «Дроби очень нам нужны и для каждого важны?» Работали четыре группы:

1 группа «Социологи»

2 группа «Историки»

3 группа «Практики»

4 группа «Теоретики»

На этом уроке у нас пройдет защита этого проекта. Приложение №1



Отвечают на вопросы.

Группы учащихся, определяют, кто будет выступать на защите.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке; коммуникативные: умение слушать и задавать вопросы;

1










3

Постановка темы урока, формулировка целей урока


Перед тем как отправится в путешествие по стране «Дроби» необходимо составить состав, соединяя вагоны по определённому правилу, проговаривая свойства и определения.

За правильный ответ ребята получают «билет на проезд» и в конце урока с учетом этих билетов и работы по проекту, в целом на уроке, будут выставлены оценки учащимся.

Билеты

З адание на интерактивной доске:

Проверяются следующие навыки и умения:

  1. Сокращение дроби.

  2. Выделение целой части.

  3. Перевод десятичной дроби в обыкновенную.

  4. Взаимно обратные числа.

  5. Представление смешанной дроби в виде неправильной.

  6. Перевод обыкновенной дроби в десятичную.

  7. Взаимно обратные числа.

  8. Представление процента в виде десятичной дроби.


























































Записывают число и тему урока в тетрадь







Отвечают на вопросы


Познавательные: структурирует знания, строит речевое высказывание в устной форме, выбирает эффективный способ решения проблемной ситуации, проводит рефлексию способов и результатов действий, совместно с учителем создаётся алгоритм деятельности;

коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;

личностные: интерес к новому учебному материалу.































































рефлексию способов и результатов действий, совместно с учителем создаёт алгоритм деятельности;

коммуникативные: умеет слушать и вступать в диалог, участвует в коллективном обсуждении проблемы,

личностные: интерес к новому учебному материалу и способам деятельности.


5
































































4

Повторение изученного материала


Выступление группы «Историков» с презентацией

П риложение № 2



Выступление группы «Социологов» с презентацией

Приложение № 3












Работают в группе задают вопросы. Записывают интересные факты.










Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;

коммуникативные: умеет слушать и вступать в диалог, участвует в коллективном обсуждении проблемы, формулирует собственное мнение и позицию, приходит к общему решению в совместной деятельности;

личностные: интерес к изученному учебному материалу и способам деятельности.

10






















5

Физкультминутка


Музыкальная пауза

«Арива»


Выполняют комплекс танцевальных движений

Личностные: понимание причин своего успеха, способность к самооценке, овладение приёмами сохранения физического здоровья.

2






6

Повторение изученного материала







Модуль № 1

Выступление группы «Практиков» с интересными задачами.

Приложение № 4















И нтерактивное задание включает задачи на нахождение дроби от числа и числа по дроби. Решение задач




Объясняют решения каждого вида задачи, решают, записывают ответ и проверяют решение.


Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке, взаимооценке, понимание причин успеха; коммуникативные: умение слушать и задавать вопросы,

5











15








7

Рефлексия

Выступление группы «Теоретиков», которые подводят итоги работы всех групп.

У читель предлагает написать синквейн на тему урока.



Пример синквейна:


МАТЕМАТИКА.

Точная, полезная.

Вычисляет, обучает, развивает.

Царица наук.

Учитель.


УРОК.

Открытый, необычный.

Решали, рассуждали, танцевали.

Узнали много интересного всего.

Знания.



Подводят итоги, высказывают свои мнения.

Воспринимают информацию, сочиняют. Задают вопросы по написанию и читают свои синквейны.

коммуникативные: умение строить понятные для партнеров речевые высказывания, допускает возможность существования у людей различных точек зрения.


5














Просмотр содержимого презентации
«приложение № 2»

Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Пизанский). В 1202г. он и ввел слово «дробь».

Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Пизанский). В 1202г. он и ввел слово «дробь».

Дроби Древнего мира

Дроби Древнего мира

Дроби в Древнем Китае

Дроби в Древнем Китае

  • В Китае практически все арифметические операции с обыкновенными дробями были установлены уже ко II в. до н. э.; они описаны в фундаментальном своде математических знаний древнего Китая – «Математике в девяти книгах», окончательная редакция которой принадлежит Чжан Цану. Вычисляя на основе правила, аналогичного алгоритму Евклида, (наибольший общий делитель числителя и знаменателя), китайские математики сокращали дроби. Деление рассматривалось с помощью идеи дележа, при этом китайских математиков не смущало, что число участников дележа может быть дробным, например, 3⅓ человека.
Первоначально китайцы использовали простейшие дроби, которые получили наименования с использованием иероглифа бань :    бань («половина») –1\2;   шао бань («малая половина») –1\3;   тай бань («большая половина») –2\3
  • Первоначально китайцы использовали простейшие дроби, которые получили наименования с использованием иероглифа бань : бань («половина») –1\2; шао бань («малая половина») –1\3; тай бань («большая половина») –2\3
Дроби на Руси

Дроби на Руси

  • В первых учебниках математики (VII в.) дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В русском языке слово дробь появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. При записи числа использовалась горизонтальная черта
В старых руководствах есть следующие названия дробей на Руси:    1/2 - половина, полтина   1/3 – треть   1/4 – четь   1/6 – полтреть   1/8 - полчеть   1/12 –полполтреть   1/16 - полполчеть   1/24 – полполполтреть (малая треть)   1/32 – полполполчеть (малая четь)   1/5 – пятина   1/7 - седьмина   1/10 – десятина.
  • В старых руководствах есть следующие названия дробей на Руси: 1/2 - половина, полтина 1/3 – треть 1/4 – четь 1/6 – полтреть 1/8 - полчеть 1/12 –полполтреть 1/16 - полполчеть 1/24 – полполполтреть (малая треть) 1/32 – полполполчеть (малая четь) 1/5 – пятина 1/7 - седьмина 1/10 – десятина.
Дроби в Древнем Египте

Дроби в Древнем Египте

  • В Древнем Египте пользовались только простейшими дробями, у которых числитель равен единице (те, которые мы называем «долями»). Математики называют такие дроби аликвотными (от лат. aliquot – несколько). Так же используется название основные дроби или единичные дроби
                                          Значение    Примерная величина   большая часть глаза   1 / 2 (или 32 / 64 )   зрачок   1 / 4 (или 16 / 64 )   бровь   меньшая часть глаза   1 / 8 (или 8 / 64 )   капля слезы   1 / 16 (или 4 / 64 )   1 / 32 (или ²/ 64 )   знак сокола 1 / 64   Уаджет   63 / 64                                                   

   

   

      

Значение

Примерная величина

большая часть глаза

1 / 2 (или 32 / 64 )

зрачок

1 / 4 (или 16 / 64 )

бровь

меньшая часть глаза

1 / 8 (или 8 / 64 )

капля слезы

1 / 16 (или 4 / 64 )

1 / 32 (или ²/ 64 )

знак сокола

1 / 64

Уаджет

63 / 64

     

     

 

     

Просмотр содержимого презентации
«приложение № 4»

2 3 1 2

2

3

1

2

Буратино решил купить для папы Карло новый дом за 300 сольдо. Но пока он копил деньги, цена дома увеличилась на 20%. Сколько теперь должен заплатить Буратино за этот дом? Сколько денег надо ему дополнительно заработать?

Буратино решил купить для папы Карло новый дом за 300 сольдо. Но пока он копил деньги, цена дома увеличилась на 20%. Сколько теперь должен заплатить Буратино за этот дом? Сколько денег надо ему дополнительно заработать?

Просмотр содержимого презентации
«приложение № 1»

Проект «Дроби очень нам нужны и для каждого важны?»  Аннотация проекта Предметная область Математика Участники Учащиеся 6 «б» класса Выяснить, как часто в жизни люди используют обыкновенные дроби?  Цели:   Задачи: Познакомиться с историческими сведениями об обыкновенных дробях; Изучить мнение родителей об использовании ими дробей в жизни; Узнать, в каких школьных предметах требуется знание дробей? Определить, на сколько хорошо умеют выполнять действия с  обыкновенными дробями мои одноклассники; Показать важность и значимость дробей своим одноклассникам; Пообщаться друг с другом; Консультант проекта Крымкина Наталья Васильевна, МОУ СОШ №1, р.п.Пачелма, Пензенская область.  Актуальность проекта  Всё вокруг – дроби! Оказывается, дроби возникли очень давно, и люди в древности умели выполнять действия с дробями, хотя это было для них очень трудно. А как измерить рост человека или расстояние между объектами, не зная дробей?

Проект «Дроби очень нам нужны и для каждого важны?»

Аннотация проекта

Предметная область

Математика

Участники

Учащиеся 6 «б» класса

Выяснить, как часто в жизни люди используют обыкновенные дроби?

Цели:

Задачи:

  • Познакомиться с историческими сведениями об обыкновенных дробях;
  • Изучить мнение родителей об использовании ими дробей в жизни;
  • Узнать, в каких школьных предметах требуется знание дробей?
  • Определить, на сколько хорошо умеют выполнять действия с

обыкновенными дробями мои одноклассники;

  • Показать важность и значимость дробей своим одноклассникам;
  • Пообщаться друг с другом;

Консультант проекта

Крымкина Наталья Васильевна, МОУ СОШ №1,

р.п.Пачелма, Пензенская область.

Актуальность проекта

Всё вокруг – дроби! Оказывается, дроби возникли очень давно, и люди в древности умели выполнять действия с дробями, хотя это было для них очень трудно. А как измерить рост человека или расстояние между объектами, не зная дробей?

Просмотр содержимого презентации
«приложение № 3»

АНКЕТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ Часто ли вы используете дроби? 66% опрошенных родителей ответили «Да», 34% ответили «Нет»

АНКЕТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Часто ли вы используете дроби?

66% опрошенных родителей ответили «Да», 34% ответили «Нет»

Где применяете дроби в быту? Из 100% опрошенных родителей наиболее популярными ответами стали: 39% - при приготовлении пищи, 33% - при стирке белья, 22% - при ремонте, 6% - прочие ответы.  

Где применяете дроби в быту?

Из 100% опрошенных родителей наиболее популярными ответами стали:

39% - при приготовлении пищи, 33% - при стирке белья, 22% - при ремонте, 6% - прочие ответы.

 

Используете ли дроби в своей профессии?     Из 100% опрошенных родителей ответили 66% - «Да», 26% - «Нет», 8% - «Иногда»  

Используете ли дроби в своей профессии?  

 

Из 100% опрошенных родителей ответили 66% - «Да», 26% - «Нет», 8% - «Иногда»  

АНКЕТИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ Используете ли Вы дроби в преподавании своего предмета?  Из 100% опрошенных учителей ответили 54% - «Да», 36% - «Нет», 10% - «Иногда»

АНКЕТИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ

Используете ли Вы дроби в преподавании своего предмета?

Из 100% опрошенных учителей ответили 54% - «Да», 36% - «Нет», 10% - «Иногда»