СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все дети любят рисовать.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Все дети любят рисовать.»







Конспект урока по предмету

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Тема: «Все дети любят рисовать»

1 класс






Выполнила:

Гладилкина Юлия Олеговна






г. Владимир

Тема урока «Все дети любят рисовать»

Тема года «Ты изображаешь, украшаешь, строишь»

Тема четверти «Ты учишься изображать»

Количество часов: 1 час

Цель урока: ознакомление учащихся 1 класса с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником по разделу: «Ты учишься изображать», по теме: «Все дети любят рисовать».




тремится к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого само


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: стремление к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:


Познавательные универсальные учебные действия: понимание значения и роль изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение обмениваться мнениями, слушать партнера по коммуникации — другого ученика и учителя; обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия: оценивание результата своего труда.



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: овладение необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла; создание рисунка, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа.


Задание: изображение солнышка, используя выразительные свойства художественного материала.


Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация. Запись песни «Улыбайся, солнышко!» (сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского). Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности. Детские рисунки, выполненные различными материалами. Художественные материалы: простой карандаш, акварельные краски, альбом, баночка для воды, кисточка, тряпочка для кисточки. Солнышко, цветные карандаши для рефлексии.




Задачи художественного развития учащихся:


1. Развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте.

2. Формирование навыков работы акварельными красками.

3. Развитие способности к творческому самовыражению.


Учебные задачи для детей:


1. Познакомиться с новым учебным предметом.

2. Познакомиться с рисунками детей и художественными картинами.

3. Нарисовать рисунок.


Оборудование для учащихся: альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, акварель, кисти разной толщины, баночка для воды, сухая тряпочка для вытирания кисточки.


План урока:

  1. Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность – 2 мин.

  2. Этап мотивации и актуализации знаний – 3 мин.

  3. Выход на тему и задачи урока в сотворчестве с учащимися – 12 мин.

  4. Физкультминутка – 2 мин.

  5. Презентация выполненных заданий – 14 мин.

  6. Рефлексия деятельности, подведение итогов урока – 7 мин.





































Оформление классной доски



Репродукции


И.К. Айвазовский

«Восход солнца в Феодосии»


А.К. Саврасов «Летний пейзаж с мельницами»


А.И. Куинджи

«Закат в степи на берегу моря»

Тема урока:


«Все дети любят рисовать»


Домашнее задание:


нарисовать летнее солнышко художественными материалами на выбор: акварелью, карандашами или мелками.

Методическое пособие:


Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки. 1—4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева и др.] ; под ред. Б. М. Неменского. — 4-е изд. — М. : Просвещение, 2016. — 240 с. — ISBN 978-5-09-037076-9

Детские рисунки прошлых лет

Задание на уроке:


Нарисовать солнышко.

Материалы к следующему уроку:


альбом, фломастеры, цветные карандаши.













Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность.

Цель: создание благоприятной обстановки, положительного эмоционального настроя обучающихся.


- Здравствуйте, ребята!

(Звучит песня «Улыбайся, солнышко» (сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского) (слайд 3)


Я очень люблю рисовать

Деревья, и птиц, и зверят.

Мне нравится думать, мечтать

О будущей жизни ребят.

Улыбайся, солнышко, нам почаще!

Улыбайся, солнышко, нам на счастье!


Приветствуют учителя. На доске развешаны ученические творческие работы.

2. Актуализация знаний учащихся.

Цель: подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, актуализировать их знания по теме урока.

- Ребята, сегодня вы познакомитесь с новым школьным предметом. Посмотрите на оформление кабинета. Может, кто-то из вас уже догадался, как называется новый предмет?


- Верно, это «Изобразительное искусство».


- Давайте с вами проверим всё ли у вас готово к уроку?


- На партах должны лежать: учебник, альбом, на котором вы будете рисовать, простой карандаш, ластик, акварель, кисти разной толщины, баночка для воды, сухая тряпочка для вытирания кисточки. (слайд 4)


Отвечают на вопрос учителя.

Проверяют готовность к уроку.

3. Выход на тему и задачи урока в сотворчестве с учащимися.

Цель: создать условия для определения детьми темы и основных задач урока.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

- Послушайте еще раз первый куплет песни. О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)

- Какими словами из песни мы могли бы обозначить тему нашего урока?

- Молодцы!

- Тема нашего первого урока созвучна словам песенки: «Все дети любят рисовать»… (слайд 5)


- Посмотрите сколько детских рисунков на доске!

- Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать?

- А вы любите рисовать?

- Что больше всего вы любите рисовать?

- На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить, выполнять аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать. У вас будут помощники: учебник и различные художественные принадлежности.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Какие наши задачи?

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Все, что вы сказали, безусловно правда.

- Давайте вместе прочитаем задачи нашего урока (слайд 6).

- Всему этому мы будем учиться сегодня на уроке.


Учебные задачи для детей:


1. Познакомиться с новым учебным предметом.

2. Познакомиться с рисунками детей и художественными картинами.

3. Нарисовать рисунок.


Отвечают на вопросы учителя.

Предлагают название темы урока, выходят на задачи урока вместе с учителем.

4. Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися.

Цель: создать условия для коллективной деятельности и освоению новых знаний учащихся.

- Давайте познакомимся с учебником. Откройте его. Что вы видите на 3-й странице? Чем заняты дети?

- Посмотрите, как дружно они работают! Сейчас я прочитаю обращение автора учебника к вам, ученикам (читает).

- Переверните страницу учебника. На этих страницах напечатано содержание. Давайте познакомимся с названиями тем, над которыми мы с вами будем работать. (читает темы)

- Что нарисовано на следующей странице? (портрет)

- Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо всматривается во все окружающее. Давайте вместе прочитаем название раздела. («Ты учишься изображать»)

- Как вы понимаете предложение «Изображая мир, люди учатся его понимать»?

- Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы. Давайте рассмотрим рисунки детей на с.8-9.

- Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных художников?

- Чем рисовали дети?

- Какие цвета они использовали?

- Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас окружает: природу, птиц, животных, людей. У вас есть любимые рисунки, похожие на эти?

- Прежде чем мы начнем рисовать, я предлагаю вам отгадать загадку и узнать тему, на которую вы будете рисовать. (слайд 7)


Гадай, гадай, угадывай,

Загадочку разгадывай:

Был у нашей мамы

Золотой клубочек,

Мать его бросала.

Целый день катился

Он над облаками,

Целый день катился

Он по небосводу.

А под вечер падал

Посредине моря -

Голубое море

Золотом сверкало

- Что это? Кто догадался?


Отгадка. (слайд 8)



Посидел, подумал,

Отгадал сыночек:

- Знаю, знаю, солнце -

Золотой клубочек!


Ян Райнис


- Конечно же, это солнце. И сегодня вы будете рисовать солнышко с помощью акварели!


Открывают учебник, отвечают на вопросы учителя.

Отгадывают загадку.

5. Физкультминутка.

- Ребята, вы, наверно, устали? Я предлагаю вам немного отдохнуть. (слайд 9)

- Встаем, смотрим на меня и повторяем за мной слова и движения.


Солнце глянуло в кроватку, (Руки на поясе)

Раз, два, три, четыре, пять. (Наклоны в сторону)

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать (Выполнение приседаний)

Руки вытянуть пошире -

Раз, два, три, четыре, пять. (Руки в стороны)

Наклониться — три, четыре -

И на месте поскакать. (Прыжки на месте)

На носок, потом на пятку — (Поочередно левую и правую)

Все мы делаем зарядку. (Ногу ставят на носок и на пятку)


Выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

6. Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися (продолжение).

Цель: создать условия для коллективной деятельности и освоению новых знаний учащихся.

- Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кисточки. Отгадайте загадку. (слайд 10)


Золотое яблочко

По небу катается,

С утра улыбается.

А улыбки — лучи

Очень горячи.


- Что это? (Солнышко)

- Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось в загадках? (Золотой клубочек, яблочко).

- Солнце может быть очень разным и по цвету, и по настроению. И сейчас мы в этом убедимся. Давайте посмотрим слайды, на которых мы увидим, каким бывает солнышко в природе, каким его изображают дети на своих рисунках и профессиональные художники на картинах (слайды 11-14)

- Детские рисунки.

- Иван Константинович Айвазовский «Восход солнца в Феодосии», 1855 г.

- Алексей Кондратьевич Саврасов «Летний пейзаж с мельницами», 1859 г.

- Архип Иванович Куинджи «Закат в степи на берегу моря» 1898-1908 г.

- Ребята, вы увидели, как можно нарисовать солнышко. Сколько художников — столько же и вариантов изображений. Каждый художник представляет и изображает по-своему.

- Каждый из вас — тоже художник. Нарисуйте свое большое радостное солнце таким, каким вы его себе представляете, используя всю поверхность альбомного листа.

- Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы: альбом, акварельные краски, которые вы заранее смочили водой, баночку с водой, кисточку, сухую тряпочку.


Смачивают акварельные краски водой.

Отгадывают загадку.

Рассматривают иллюстрации картин на слайдах.

Самостоятельно рисуют солнце.

6. Презентация выполненных заданий.

Выставка работ учащихся.


- Ребята, давайте прикрепим на доску ваши работы. Подходите!

- Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились! Найдите среди рисунков самое веселое, самое ласковое солнышко.

- Чье солнышко вам больше всего понравилось?

- Все молодцы! Давайте похлопаем друг другу.


Прикрепляют свои работы на доску.

Обсуждают, на каких рисунках самое веселое и самое ласковое солнышко, и чье солнышко понравилось больше всего.

Хлопают друг другу.

7. Рефлексия деятельности, подведение итогов урока.

Цель: помочь осмыслить задачи урока и подвести итог, оценить личную деятельность на уроке. Вызвать положительные эмоции.

- А теперь, давайте проверим, как мы выполнили наши задачи (слайд 15)


- О каком новом школьном предмете вы узнали сегодня?

- Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

- Ребята, вам понравились художественные картины? Каких художников вы запомнили?

- Молодцы!

- И солнышко нарисовали!


- Давайте оценим свою работу на уроке! У вас на столах есть черно-белое солнышко! Возьмите цветные карандаши!

- Желтым цветом раскрашиваем, если урок прошел отлично, если было интересно и я все понял.

- Красным раскрашивают те, кому было интересно, урок прошел хорошо, но не все было понятно, есть к чему стремиться.

- И зеленым солнышко раскрашивают те, кому урок не понравился, кто считает, что ему было сложно.

- Ребята, поднимите ваши солнышки!

- Ребята, вы большие молодцы!

- Дома, по желанию, можете нарисовать новое, другое изображение веселого солнца художественными материалами на выбор: акварелью, карандашами или мелками! Урок окончен!

- Всем спасибо за урок! (слайд 16)


Уборка рабочего места.



Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свои успехи на уроке.

Убирают рабочее место.





Картинка для шаблона: