СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все работы хороши

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профессия-это род занятий, любимое дело, всей жизни труд. Любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Поэтому к выбору профессии надо относиться серьёзно.

Просмотр содержимого документа
«Все работы хороши»

Классный час.



Тема: «Все работы хороши!»


Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по технологии (устройство инструментов, технология изготовления изделий); развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков; прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Оборудование:

Ход занятия:

  1. Орг. момент. (Отгадывание загадок, определение темы классного часа)

Учитель:

- Ребята, зная, что вы любите загадки, предлагаю отгадывать загадки

1.Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,… (Воспитатель)

2. Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

3. В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам! (Библиотекарь)

4. Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (Учитель)

5. Сегодня играла я Бабу Ягу,

А завтра Снегурку сыграть я могу.

Угадайте-ка, друзья,

Какая профессия у меня? (Актер)

6. Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит… (Пожарный)

7. Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает… (Врач)

8. Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (Шофер)

9. Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони – на руле. (Тракторист)

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

( о профессиях)

2.Работа по теме классного часа

- Что такое профессия?

(Ответы учеников: - Профессия- это название человека, который занимается работой.

- Профессия- это кем ты работаешь.

- Профессия - это важная работа.)


- Обратимся к Толковому словарю: «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Ребята, какие профессии вы знаете? (Ответы учеников)

- Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору.

- Что же нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учеников)

Да, прежде всего интересы и склонности. Замечательно, если человеку нравится профессия, которую он однажды выбрал.

- Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?" Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии. Ваши родители тоже, когда- то были маленькими и о чем- то мечтали, и выбрали себе профессию, к которой стремились.

- Расскажите, пожалуйста, о профессиях ваших родителей. (2,3 ученика рассказывают о профессиях своих родителей).

3.Физкультминутка

Трактор водит - тракторист (Крутят воображаемый руль)

Электричку – машинист (Руки на поясе, «пружинка»)

Стены выкрасил – маляр (Имитируют движение покраски)

Доску выстрогал – столяр (Трут ладошки друг об друга)

В доме свет провёл – монтёр («Фонарики»)

В шахте трудится – шахтёр (Топают ногами)

В жаркой кузнеце – кузнец (Перед собой ударяют кулаками)

Кто всё знает – молодец ( Хлопки)

Игра «Кто так говорит?»

- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Слушайте:

• «Кому добавки?» (повар).

• «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

• «Большое спасибо за покупку» (продавец).

• «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

• «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

• «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

• «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

4.Работа в паре

- Ребята, в будущей профессии вы должны уметь работать в паре, поэтому я предлагаю поработать в паре. Я раздам вам пословицы, какая пара их быстрее соберёт.

1. Терпенье и труд все перетрут.

2. По труду и награда.

3. Дело мастера боится.

4. Как ты к работе, так и работа к тебе.

5. По работе и работника знают.

6. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

7. Без труда - не вынешь рыбку из пруда.

8. Была бы охота - заладится всякая работа.

9. Без топора не плотник, ... (без иглы не портной).

Игра «Назови объект и отгадай, кто там работает».

1.Супермаркет « Пятёрочка» (ПРОДАВЕЦ)

2.Пожарная часть (ПОЖАРНЫЙ)

3.Больница (ДОКТОР)

4.Автоколонна (ШОФЁР)

5.Хлебозавод (ПЕКАРЬ)

6.Детский сад (ВОСПИТАТЕЛЬ)

7.Банк (КАССИР)

8.Полиция (ПОЛИЦЕЙСКИЙ)

9. Своя школа (УЧИТЕЛЬ)

- А в этой школе работаю я. КТО же я? (учитель)

• Я очень люблю свою работу. С детских лет мечтала стать учителем младших классов. И я добилась этой цели. Я стала учителем.

5.Работа командой. Игра «Зашифрованное слово»

- Ребята вы должны уметь работать не только парами , но и командой. Образуйте 2 команды. Я раздам вам зашифрованные слова, вы должны угадать, какое слово зашифровано. Вы догадались, наверное, все слова связаны с профессиями.

баркы праов

жирнене дьевитол

(Рыбак, повар, инженер, водитель.)

6.Итог.

- Вот и подошёл наш классный час к концу. Вы много узнали о профессиях. Может, кто- то именно сегодня определился со своей будущей профессией.