МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 1 СТАНИЦЫ НОВОПОКРОВСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН
ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»
Кондратова Инна Сергеевна,
учитель биологии,
классный руководитель
10 "Б" класса.
2015 год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 1 СТАНИЦЫ НОВОПОКРОВСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН
ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»
Подготовила учитель биологии Кондратова И.С.
2015 год
Цель:
- формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях;
- способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира;
- воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.
Тип занятия: урок-конференция.
Оборудование: мультимедийное устройство, интернет-ресурсы.
Оформление кабинета: государственная символика, творческие работы учащихся (рисунки, устный журнал).
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Звучит песня о единстве народов "Земля - наш общий дом": http://www.youtube.com/watch?v=OD18uiQe9OM
2. Вводная часть классного часа:
Учитель: Мы открываем наш классный час не случайно под эту песню, вдумайтесь в её слова. А тема классного часа перед вами на доске: "В единстве наша сила!"
За последнее время в нашей стране произошли события, которые подняли патриотическое настроение нескольких поколений и показали, что страна вновь набирает свою силу на мировой арене. Какие это события?
Ученик: 70-летие празднования победы в ВОВ, когда вся страна и даже зарубежье отметили этот великий день парадами, праздничными концертами и конечно же прошли в составе "Бессмертного полка" с фотографиями своих родственников, мужественно защищавших мир от фашистских захватчиков.
Учитель: Память о павших почтим минутой молчания:
http://get-tune.eu/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-9-%D0%BC%D0%B0%D1%8F/
Что ещё важного произошло в нашей стране, кому Россия протянула руку помощи?
Ученик: Это присоединение п-ва Крым к России. Историческая правда восстановлена, ведь Крым был присоединён к России ещё в 1783 году. С тех пор история п-ва неразрывно связана с Россией. Очень важно, что наша великая страна разрешила вопрос воссоединения в марте 2014 года не военным, а политическим путём. Мы выполнили желание крымчан стать россиянами, а не выступили в роли захватчиков, как считают многие наши недоброжелатели, сами имевшие виды на уникальный полуостров.
Просмотр промо-ролика "Крым и Россия - Мы вместе":
http://www.youtube.com/watch?v=5-kh70bSua4
Учитель: Стоит напомнить, что наш многонациональный край и страна в целом, на протяжении тысячелетий был ареной взаимодействия народов, религий, цивилизаций. История нашего края богата фактами сотрудничества и дружбы.
3. Основная часть классного часа:
Учитель: Больше внимания хочется уделить такой глобальной проблеме как безопасность в мире. В настоящее время существует много угроз мирному проживанию людей на планете, например, информационное противостояние, проблема международного терроризма и конечно же всё чаще нас беспокоят экологические проблемы. Современное человечество разрушает своё биологическое окружение, среду обитания.
Давайте представим, что мы находимся на конференции экологов и пытаемся обсудить глобальные экологические проблемы на нашей планете и найти пути их решения.
Выступления экологов сопровождаются показом презентации по данным экологическим проблемам.
Эколог 1: В качестве основных проблем экосистемы земного шара можно выделить: Загрязнение воздушного пространства земли. Существование всего живого на земле во многом зависит от степени загрязнения воздуха. Практически во всех развитых государствах мира загрязнение воздушного бассейна выбросами промышленных предприятий и выхлопами автомобилей достигает критического уровня. И хотя в настоящее время практически все предприятия снабжены новейшими системами очистки этого явно недостаточно. Состояние воздушного бассейна земли неуклонно ухудшается.
Эколог 2: Вырубка лесов. Как известно лес является зелёными лёгкими земного шара. Именно благодаря ему воздух обогащается кислородом и очищается от вредных примесей. Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что вырубка лесов ведётся катастрофическими темпами, а восстановление зелёного массива земного шара оставляет желать лучшего.
Эколог 3: Истощение плодородного слоя почвы. Из-за массовой вырубки лесов и неправильной агротехники земель сельскохозяйственного назначения плодородный слой почвы неуклонно истощается. Взять, например целинные земли Казахстана, где из-за неправильной агротехники пострадали от ветровой эрозии тысячи и тысячи гектар земли. Кроме того использование химических удобрений и пестицидов ведёт к отравлению всего живого на земле.
Эколог 4: Ещё одной актуальной проблемой для человечества является уменьшение запасов пресной воды. Этот процесс тесно связан с уменьшением лесных массивов и загрязнением водного бассейна отходами промышленных предприятий. Уже сегодня в бассейнах многих рек и озёр запрещено купаться, так как загрязнённость воды превышает все допустимые пределы. Нехватка питьевой воды в будущем грозит экологической катастрофой.
Эколог 5: Истребление животного мира земли. Жизнедеятельность человека особым образом влияет на сохранность фауны земного шара. Так вырубка лесов, загрязнение водоёмов ведёт к исчезновению многих редких животных населяющих нашу планету. Так довольно много животных, которые водились в наших лесах и полях буквально 50 лет назад находятся на гране вымирания или же исчезли с лица нашей планеты. И хотя в мире создано довольно много заповедников, где деятельность человека запрещена, животный мир земли неуклонно уменьшается. К этому прикладывают свою руку и браконьеры, которые ради наживы готовы убить последнего тигра в сибирской тайге. И если этот процесс не остановить наши потомки о диких животных будут знать только по картинкам.
Эколог 6: Проблема утилизации твёрдых бытовых отходов достаточно актуальная задача на сегодняшний день, особенно для больших городов. И если мы не хотим чтобы земля превратилась в одну большую свалку эту проблему необходимо решать безотлагательно. И хотя создаются перерабатывающие заводы их явно не достаточно.
Учитель: Докладчики выделил только основные проблемы экосистемы земли и решать их надо в ближайшее время. Ведь никто не хочет, чтобы нашим потомкам досталась безжизненная угасающая планета.
Сейчас вы попробуете определить ряд природоохранных мероприятий на глобальном уровне в игре "Экологический совет". Для этого объединитесь в группы по 4 человека. На полученных бланках (Приложение 1) каждому необходимо проранжировать (от 1 до 10) индивидуальное решение, командное решение. Затем я продиктую решение ЭВМ. Сравнить командное решение и ЭВМ и записать в графе КО ( командная ошибка). Сравнить индивидуальное решение и ЭВМ и записать в графе ИО (индивидуальная ошибка). Чем меньше получилась ошибка в графах КО и ИО, тем ближе вы подошли к решению проблемы.
Эта игра обучает коллективной форме общения и принятию решений экологического характера.
Учитель: Давайте сравним результаты команд и выберем ту команду, которая ближе всего подошла к решению экологических проблем. А теперь выберем лучшего эколога нашей конференции по результатам игры.
Учитель: В 21 веке перед всем человечеством остро стал вопрос решения важнейших проблем экологии и сохранения экосистемы земли для будущих поколений. И решение основных экологических проблем нашей планеты зависит не только от целенаправленной политики мировых держав, но и от каждого человека в отдельности. Задумайтесь и вы о своём экологическом воспитании, какую пользу вы можете принести планете?
Закончить классный час хочется словами:
Берегите Землю, берегите
Жаворонка в голубом зените
Бабочку на листьях повилики
На травинках солнечные блики
На камнях играющего краба;
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем
Ясный месяц над речным покоем
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
Приложение 1
Бланк
Природоохранные мероприятия на глобальном уровне
Перечень мероприятий | Инд. решение | ИО | Ком. решение | КО | ЭВМ |
1. Увеличение лесопосадок, восстановление лесов | | | | | |
2.Использование возобновляемых источников энергии и поиск новых экологически чистых источников энергии | | | | | |
3. Разработка и внедрение современных методов очистки, очистных сооружений | | | | | |
4.Международный запрет войн, в первую очередь, с использованием ядерного оружия | | | | | |
5. Создание международного Экологического Центра по координации природоохранных мероприятий | | | | | |
6. Экологическое просвещение населения | | | | | |
7. Развитие общей культуры, составной частью которой является эколог. культура, формирование гуманного отношения к природе | | | | | |
8.Создание международных программ по рациональному природопользованию ресурсами планеты | | | | | |
9. Внедрение малоотходных и ресурсосберегающих технологий в мировом масштабе и обмен новейшими технологиями между государствами | | | | | |
10. Организация глобального мониторинга | | | | | |
Показания ЭВМ от 1 до 10( проставить сверху вниз): 9, 7, 10, 1, 3, 5, 2, 8, 6, 4.
Приложение 2
Интернет - ресурсы
http://www.youtube.com/watch?v=5-kh70bSua4 - Крым и Россия - Мы вместе – промо-ролик;
http://www.youtube.com/watch?v=OD18uiQe9OM- песня о единстве народов "Земля - наш общий дом";
http://get-tune.eu/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-9-%D0%BC%D0%B0%D1%8F/ - минута молчания;
http://test-otveti.ru/ekologiya - экологические проблемы современности;
http://900igr.net/prezentatsii/ekologija/Problemy-ekologii/Globalnye-problemy-sovremennosti.html - презентация по экологии;
http://prezentacii.com/obschestvoznanie/8735-globalnye-problemy-chelovechestva-v-21-veke.html- презентация по экологии;
http://prezentacii.com/ekologiya/9141-ekologicheskie-problemy-mira.html- презентация по экологии.