4
Сценарий мероприятия в школьной библиотеке
Всемирный день "Спасибо" (11 января 2017 г.)
4 класс
Цели:
познакомить ребят с историей праздника, значением вежливых слов, доброта, дружба, правилами поведения, воспитывать чувства сплочённости, взаимопомощи, уважения к окружающим людям,
Оборудование: подборка музыки, презентации, мультфильм.
Показ мультфильма “Лунтик- спасибо»
Библиотекарь: Вот оказывается какое замечательное слово “Спасибо”. От него всем становится светлее, солнце улыбается, все дела добрые свершаются. Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово “спасибо” из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль. Слово “спасибо” – проводник установления теплых доброжелательных отношений. Сегодня – всемирный день самого вежливого слова на любом языке – слова “спасибо”.
Показ презентации “Спасибо на разных языках мира”. Презентация 1
Арабский: Shoukran (шукран)
Английский: Тhank you (сэнк ю)
Гавайский: Mahalo (махало)
Греческий: Evkaristo (эфхаристо)
Монгольский: Vayarla (вайала)
Датский: Tak (цак)
Исландский: Takk (таак)
Итальянский: Grazie (грацие)
Испанский: Gracias (грасиас)
Латвийский: Paldies (палдис)
Литовский: Kob chie (коб чи)
Немецкий: Danke schon (данке шон)
Румынский: Multimesk (малтимеск)
Татарский: Rekhmet (рехмет)
Французский: Merci beaucoups (мерси боку)
Ученики читают стихи :
Веселый праздник - День спасибо!
Всех благодарностей не счесть,
От добрых солнечных улыбок
Забились в угол зло и месть.
Спасибо! пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
Спасибо - маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!
Произнеси, как заклинанье,
И ты почувствуешь, как вдруг,
Добра и счастья пожеланье,
Тебе подарит новый друг!
Учитель: А как здорово, когда мы все вместе, и давайте сейчас споём замечательную песню о дружбе “если добрый ты, кота Леопольда ”.
-Ребята, а какие волшебные слова Вы ещё знаете? “Спасибо”, “Пожалуйста”, “Благодарю”, “Извините” и т.д. Но всегда мы все так внимательны к друг другу, может, бывают у вас и такие случаи?...
-Наверно среди нас нет таких ребят, вот сейчас мы и проверим. Давайте поиграем. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ вежливые слова (хором).
"Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей : "Садитесь ...(хором-пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову : ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: ... (Извините, пожалуйста)
Учитель: Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их почаще.
Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник “Всемирный день “спасибо”. В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол “благодарить”: они произносили: “Благодарствую!”, “Благодарю!”. Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово “благодарю” заменили на “спасибо”.
Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания “спаси Бог”. В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание - пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово “спасибо”.
Самым вежливым и крупным городом мира считается Нью-Йорк - здесь чаще всего произносят “спасибо”. Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 “больших” городов.
Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других.
Как случается, что один человек благодарный, а другой - нет? Отчего это зависит? От ума, сердца, воспитания?
Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется - “признательность без слов”. Подарок, что так актуально в праздники, тоже порой служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением - “спасибо”.
Ученики читают стихотворения.
Спасибо! – так звучит добро,
И слово каждый это знает,
Но так случилось, что оно,
Все реже с губ людей слетает.
Сегодня повод есть сказать,
Спасибо! Тем, кто рядом с нами,
Легко чуть-чуть добрее стать,
Чтоб веселее стало маме,
И даже брату, иль сестре,
С кем мы бываем часто в ссоре,
Сказать: Спасибо! и в тепле,
Растает лёд обиды вскоре.
Открою тайну вам друзья:
Вся сила слова в наших мыслях –
Без добрых слов никак нельзя,
Дарите их родным и близким!
Физкультминутка «Два друга»
Ты дрозд, и я дрозд
У тебя нос и у меня нос,
У тебя щечки аленькие и у меня щечки аленькие
Мы с тобой два друга
Мы любим друг-друга
Игра "Доскажи словечко"
- А сейчас мы поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы "Волшебные слова"?
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит … (Добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (Спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим … (Простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят … (До свидания)
- А сейчас мы вам расскажем историю про мальчика Диму, как он вежливыми словами спас от страшной болезни всю свою семью. Слушайте внимательно, запоминайте рецепт.
Маленький Дима никогда не говорил “спасибо” и “пожалуйста”. Каждый день, с утра и до вечера, раздавались его требования:
- Поиграй со мной! Порисуй со мной! Дай мне карандаши! - кричал мальчик старшему брату Вите.
- Мама, купи мне заводную машину!
- Бабушка, дай мне попить! Принеси еду в мою комнату!
- Дедушка, почитай мне сказки!
Такое поведение Димы очень огорчало его родных, однако они никогда ни в чём не отказывали ему и исполняли все его требования.
Мама, постоянно напоминала мальчику о том, что надо быть вежливым и говорить, “пожалуйста”, когда, о чём-то просишь, и - “спасибо”, когда благодаришь.
“Зачем я буду говорить эти слова?” - думал Дима. - “Я и без них получаю то, что хочу”.
Какое-то время, мальчик продолжал расстраивать близких неуважительным обращением... Но однажды, они решили его проучить... Как-то, Дима вернулся домой из школы. Был обычный день, ничем не отличающийся от других дней. Мальчик скинул свой рюкзак и как всегда по возвращении домой, пошёл на кухню, где бабушка готовила обед.
- Бабушка, я голоден, дай мне что-нибудь поесть, - потребовал он.
- Витя, пойдём играть в морской бой, - крикнул Дима, проходя мимо комнаты брата.
- Дедушка, я оставил свой рюкзак в коридоре, принеси его сюда!
Дима был уверен, что бабушка, дедушка и брат сделают всё, что он им сказал, потому что так было всегда. Он сидел в своей комнате и ждал. Время шло, но ничего не происходило. Не выдержав, Дима выбежал из комнаты, посмотреть, что происходит. Каждый находился на своём прежнем месте и не спешил выполнять его приказания.
“Витя, ты, почему не идёшь играть со мной!? Бабушка, я хочу есть! Дедушка, где мой рюкзак!?” - возмущался мальчик. Однако никто не обращал внимания на его просьбы. Все продолжали заниматься своими делами. Родные вели себя так, как будто не видели и не слышали мальчика. Дима смутился и даже расстроился. “Почему никто не отвечает на мои просьбы? Что-то здесь не так”, - рассуждал он. - “Может быть, они заболели, какой-то страшной болезнью, из-за которой перестали слышать и видеть меня?” От этих мыслей Диме стало страшно...
Когда мама вернулась с работы, Дима выбежал ей навстречу:
- Мама, мама, случилось, ужасное...
- Что случилось, сынок? Почему ты так взволнован? - спросила мама.
- Дедушка, бабушка и Витя заболели страшной болезнью, - выпалил сын.
- Что это за болезнь?
- Они не слышат и не видят меня, - сказал мальчик.
- Да, что ты говоришь, - удивилась мама. Почему ты так решил?
- Потому что, сегодня весь день они меня не замечают и когда я их, о чём-то прошу, они не отвечают, и не делают того, о чём я их попросил. Мамочка, что нам теперь делать?
Мать с улыбкой посмотрела на сына:
- Скажи, сынок, ты помнишь “вежливые” слова, которым я тебя учила?
- Конечно, помню: “спасибо” и “пожалуйста”. А при чём здесь это? - недоумевал Дима.
- А при том. Говорил ли ты дедушке, бабушке и брату вежливое слово “пожалуйста”, когда о чём-то их просил? - поинтересовалась мама.
- Не-е-е-ет, - смущённо ответил сын.
- Вот видишь, - сказала мама с укором. - Поэтому твои родные не видели тебя и не слышали твоих просьб, и не отвечали на них.
- Так значит, они не больны и всё видят и слышат?
- Конечно, и ты можешь прямо сейчас в этом убедиться.
- Как? - поинтересовался Дима.
- Пойди и попроси у них, всё, о чём ты просил раньше, только теперь не забывай говорить вежливые слова “пожалуйста” и “спасибо”.
Дима подбежал к брату, вежливо произнёс: “Витя, поиграй со мной, пожалуйста” и замер в ожидании. “Конечно, поиграю”, - с готовностью отозвался брат. Вежливое слово “пожалуйста” подействовало на Витю.
Дима радостно побежал к бабушке: “Бабушка, покорми меня, пожалуйста”. “Конечно, внучек, сейчас я тебя накормлю”. “Опять помогло вежливое слово!” - радовался мальчик, - “теперь осталось проверить дедушку”.
“Дедушка, принеси, пожалуйста, мой рюкзак, а то он такой тяжёлый”. “Сейчас, мой дорогой, принесу”, - отозвался дедушка. “Спасибо, дедуля!” - поблагодарил Дима в ответ.
Дима не мог поверить в чудо, которое свершилось на его глазах. Всё так просто! Нужно всего лишь произнести вежливое слово “ пожалуйста”, когда, о чём-то просишь, и ты получишь, то о чём просил. А когда получаешь, нужно не забыть сказать “спасибо”.
Дима хорошо запомнил этот урок. С тех пор, он всегда всем говорил “пожалуйста” и “спасибо”.
- Обсуждение по теме рассказа. Наш праздник подошел к концу. Я надеюсь, Вы всё поняли и вежливые слова для вас станут хорошими друзьями! И знайте, что доброта это огромная сила.
Исполняются песни про доброту, а ученики вырезают из цветных листов отпечаток своей руки, и пишут на нем «Кому я за эту неделю сказал «спасибо» «пожалуйста»
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Веселый праздник - День спасибо!
Всех благодарностей не счесть,
От добрых солнечных улыбок
Забились в угол зло и месть.
Спасибо! пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
Спасибо - маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!
Произнеси, как заклинанье,
И ты почувствуешь, как вдруг,
Добра и счастья пожеланье,
Тебе подарит новый друг!
Спасибо! – так звучит добро,
И слово каждый это знает,
Но так случилось, что оно,
Все реже с губ людей слетает.
Сегодня повод есть сказать,
Спасибо! Тем, кто рядом с нами,
Легко чуть-чуть добрее стать,
Чтоб веселее стало маме,
И даже брату, иль сестре,
С кем мы бываем часто в ссоре,
Сказать: Спасибо! и в тепле,
Растает лёд обиды вскоре.
Открою тайну вам друзья:
Вся сила слова в наших мыслях –
Без добрых слов никак нельзя,
Дарите их родным и близким!
Доброе слово и кошке приятно
Не ищи красоты, а ищи доброты
Жизнь дана на добрые дела
Кто добро творит, того Бог отблагодарит
Доброе слово и кошке приятно
Не ищи красоты, а ищи доброты
Жизнь дана на добрые дела
Кто добро творит, того Бог отблагодарит
Доброе слово и кошке приятно
Не ищи красоты, а ищи доброты
Жизнь дана на добрые дела
Кто добро творит, того Бог отблагодарит