ФИО педагога | Бывшева Е.П. |
Дата | 08.12.2022г |
Класс:1 | Количество присутствующих:26 | Количество отсутствующих:3 |
Тема урока | На реке / Вспоминай, повторяй. |
Цели урока | учить определять, о ком/о чем говорится в тексте, понимать, что хотел сказать автор текста; научить распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком, иметь представление о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения |
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учащегося | Оценива- ние | Ресурсы |
Организа ционный момент | Прозвенел звонок, начинается урок. Проверь, дружок. Всё ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки | Обучающиеся приветствуют учителя и проверяют готовности к уроку. | ФО «Хлопок» | |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание | (Ф) Игра «Отвечай-ка» -В каких случаях буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука? -Когда буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают один звук? (ф) Сформулируйте тему урока. Чем будем заниматься, какую цель выполнять? (Повторим, в каких случаях количество букв и звуков в словах не совпадает.) | Обучающиеся определяют тему урока. | ФО «Хлопок» | Таблич ка |
Повторе ние | (п) Учащимся предлагается прочитать и отгадать загадки на стр.162 задание №1. (Река.Рыба.Цапля. .) (п) -Составь схемы выделенных слов. - Что ты заметил, посчитай количество букв и звуков в словах? | читают и отгадывают загадки | ФО «Смайлики» | Учебник Дидактический матери ал-квадра тики |
Динамическая пауза | Видео-физминутка «Чударики» | Обучающиеся выполняют подвижные упражнения. | | |
Повторе ние | (Г) Выполните задание №3 на стр.163 Назови слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Докажи, почему. | Называют слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Доказы- вают. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. | ФО: Прием «Светофор». Обучающиеся оценивают свою работу с помощью кружков разного цвета. зеленый – правильно желтый –допустили ошибки красный – не верно | Учебник Дидакти ческое пособие «Светофор». |
Повторе ние | Пальчиковая гимнастика (ИКТ) (К, И) 1) -Кто изображён на рисунке? - Прочитаем как его зовут? Как будем писать имена людей? -Раскрасить рисунок 2)Письмо имён людей 3)Написание предложений. (Вспоминают правила написания предложения) Дифференциация –помощь детям в написании предложений с печатного текста.(карточки с письменными буквами) | Отвечают на вопросы. Раскрашивают картинки Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно распологают пропись на парте и ориентируются на странице прописи. | ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого. | Пропись Видео- физминутка |
Итог урока. Рефлексия | (К, И) Подводится итог урока. Игра «Доскажи словечко». Мягкий знак звука ….обозначает. Буквы Е, Ё, Я, Ю в …, после … обозначают два звука. Самооценка «Сигналы рукой» | Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. | ФО Самооценивание «Сигналы рукой» | Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания |