СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вставка графических объектов и декоративных надписей

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по информатике на тему "Вставка графических объектов и декоративных надписей"

Просмотр содержимого документа
«Вставка графических объектов и декоративных надписей»

Краткосрочный план по информатике

Дата: 07.03.2016

Класс: 6

Преподаватель: Жанайбек Н.С

Тема урока:

Вставка графических объектов и декоративных надписей

Ссылка:

Руководство для учителя, учебник по информатике, 6 класс, электронный учебник

Общая цель:

- сформировать навыки работы с графическими изображениями средствами текстового процессора Word, обучить приемам редактирования графических объектов: изменять размеры и поворачивать объекты

– формирование умений и навыков, определенных программой, повторение теоретических знаний, практическое применение изученного материала;

– развивать устойчивый интерес к предмету, развитие у школьников навыков самостоятельной работы, развитие умения применять знания для решения задач различного уровня;

– воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия

- Создает документ с добавлением графических объектов

Результаты обучения:

 - Учащиеся будут: Добавлять в текстовый документ графические объекты

Ресурсы:

Мультимедийный проектор, компьютеры, презентация, раздаточный материал, опорные конспекты, электронный учебник;

Этапы урока, задания:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Психологический настрой

Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.

Рефлексия настроения на начало урока: выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметьте его.

- Целью нашего занятия является знакомство с возможностями вставки изображений и объекта WordArt в текстовый редактор MS Word.

- После сегодняшнего занятия вы должны знать, как вставлять картинки, создавать рисунки с помощью «Автофигур» и работать с объектом WordArt, уметь редактировать и форматировать их. Но помимо знания вы должны это уметь делать на практике.

Тренинг «Подари комплимент и улыбку»


II. Подготовка к восприятию нового материала.

Деление на группы по цифр 1 и 2

Каждый из учащихся по своему цифру рассаживаются по группам. Распределяют роли: Докладчик, Секретарь, Обозреватель.

III. Проверка знаний предыдущей темы

- Перед проведением практической работы, мне хотелось бы узнать ваши знания по пройденному материалу. У вас лежат листочки на столах, вам необходимо сверху в левом углу написать фамилию и имя, а также написать свой вариант который указан в вашей проверочной работе. Проверочная работа состоит из шести заданий. На работу вам дается 7 минут.

- Итак, приступаем выполнять задание.

- Заканчиваем выполнение работы, листочки передаем на первую парту.

Вопросы:

  1. Что мы называем текстовым редактором?

  2. Для чего предназначен текстовый редактор MS Word?

  3. Как запустить текстовый редактор MS Word?

  4. Какие команды мы можем использовать в текстовом редакторе MS Word?

  5. Команды копировать, вставить, выделить, вырезать?

  6. Назовите клавишу которая создает новый абзац?

  7. Клавиши которые устанавливает заглавные и прописные буквы?

  8. Назовите основные правила набора текста?

  9. С помощью каких клавиш можно осуществить перемещение по тексту?

Кроссворды. Задача детей не только найти правильный ответ, но и после расшифровывания слова, дать определение.

Отвечает на вопросы













































Разгадает кроссворд и дают определение найденному слову.

IV.Изучении новой темы

Инструктаж по уроку:

- каждая группа отвечает на вопросы .

- изучить свой материал и создать кластер и презентуют классу с учетом критерии оценивания.

- время на создание кластера 10 минут, на защиту 5 мин.

  1. Вводная беседа учителя, которая сопровождается показом презентации. В этот момент ребята конспектируют материал, который представляет учитель. Для красочного оформления документов очень часто приходится вставлять в него графические элементы: рисунки, диаграммы, стандартные картинки. Для вставки всех этих элементов используется панель инструментов РИСОВАНИЕ или команда ВСТАВКА .

1. В меню ВСТАВКА выберите команду РИСУНОК, а затем команду – из файла или нажмите на кнопку Добавить рисунок панели Рисования.

2. Найдите рисунок, который необходимо вставить.

3. Дважды щелкните на рисунок, который требуется вставить.


Вставка фигурного текста:

Для необычного оформления документа очень часто используется фигурный текст Word Art.

1. Установить курсор на начало текста.

2. Выполнить команду Вставка – Текст – объект Word Art.

3. В диалогом окне Коллекция Word Art щелкните по понравившемуся вам стилю шрифта, щелкните ОК.

4. Появится диалоговое окно Изменение текста Word Art, в котором в поле текст надписи введите свой текст и щелкните ОК.

Изучив материал по своей теме, создают кластер с учетом критерии оценивания и должны презентовать классу.


V. Практическая работа.

Разноуровневые задания (А, В,С) за компьютером

А – Набрать текст и вставить картинку, которая будет иллюстрацией к тексту.

В – Вставить рисунки в ячейки таблицы и сделать подписи к этим рисункам.

С - Нарисовать числовой луч. Добавить к данному лучу декоративную надпись «Числовой луч».

Задание № 1, «Создать визитную карточку»

Задание №2, «Применение текстовых эффектов к оформлению текста».

Задание № 3, «Создание календаря»

Учащиеся самостоятельно выполняют работу на компьютере, согласно предложенной им практической работы.

VI. Физминутка. 

Здоровье сберегающий элемент урока: физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на компьютере.

Ученики проводят физминутку.

VII. Закрепление урока.

Инструктаж по оцениванию: учитывая критерии оценивания с помощью стикеров оценить работу групп.

Составить вопросы по новой теме.

С помощью стикеров оценивают работу групп с учетом критерии оценивания.

VIII. Итог урока

Рефлексия.

На листках ответа используя пройденный материал ответить на вопросы по трем понятиям.

Мы изучили сегодня …

Мы справились хорошо…

Группа справилась хорошо …

Вы хотите узнать больше о ….

Сейчас вы знаете то, что не знали 45 минут назад …

IX. Домашнее задание

Изучить §26, написать конспект, перессказывать, составить кроссворд

Записывает в дневник и тетрадь.