СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Второе путешествие в музыкальный театр

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Второе путешествие в музыкальный театр

Цели урока: сформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкально-театрального искусства на примере балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Просмотр содержимого документа
«Второе путешествие в музыкальный театр»

Урок № 9 _________________

Второе путешествие в музыкальный театр

Цели урока: сформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкально-театрального искусства на примере балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- знакомство с балетом П.И.Чайковского «Щелкунчик» как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без литературного источника;- знание истории создания балета, либретто и музыкальных фрагментов из балета «Щелкунчик».

Метапредметные:

- коммуникативные: развивать умения работать в малых группах, выражать свою позицию, слушать мнение других, рассуждать на тему урока, отвечать на вопросы учителя, доказывать свою точку зрения, учиться исполнять песни в характере; - регулятивные: развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать; умения управлять своими знаниями в новой ситуации, выполнять учебные действия в связи с поставленной целью; - познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке, сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к различным жанрам, размышлять о музыке с личной оценкой её содержания.


Личностные:

- формирование эстетического вкуса и развитие духовных ценностей учащихся: дружбы, любви, уважения, взаимовыручки; - формирование способности к художественно – образному познанию мира; - формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать фрагменты балетных спектаклей.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: ноутбук; проектор; интерактивная доска; музыкальный инструмент.


Ход урока.

Вход учащихся под «Марш» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

  1. Музыкальное приветствие.

2. Актуализация знаний.

- Ребята вы любите волшебство? А где происходят волшебство и чудесные превращения? (в сказке) А вы любите сказки? А что больше любите слушать или смотреть сказки, спектакли?

Вои и мы сегодня с вами отправимся в сказку, но не простую, а музыкальную.

В каком храме искусства мы можем посмотреть музыкальную сказку?

Загадка: Там есть сцена и кулисы, И актеры и актрисы. Есть афиша и антракт, Декорации, аншлаг. И конечно же, премьера! Догадались вы наверно… (театр)

Театр – зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств – литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других, и обладающий собственной спецификой отражение действительности.

- А в каких театрах вы, ребята бывали? Сегодня, мы с вами отправимся во второе путешествие в мир музыкального театра. Напомните мне пожалуйста наше первое путешествие? В музыкальном театре мы познакомились с оперой.

- Совершенно верно. Ребята, а для чего нам нужно знакомиться с оперой, другими видами искусства? И зачем нужно ходить в театр?

-Чтобы быть культурными людьми -Чтобы расширялся наш кругозор -Чтобы знать произведения великих классиков -Уметь отличать классическую музыку от музыки других жанров.

- Вспомним, опера - это? (Опера — это жанр музыкально-драматического искусства, представляет собой смесь музыки, вокала, изобразительного искусства и актёрского мастерства.)

3. Объяснение нового материала

- Что же такое балет? - Какие виды искусства в нем сочетаются? (танец, музыка, актерское мастерство, изобразительное искусство…) 

Балет — музыкально-танцевальный спектакль, в котором сочетаются музыка, танец, актерское мастерство и изобразительное искусство. 

- Балет – слово французское. История балета отправляет нас на 400 лет назад, когда на королевских балах придворные под руководством учителей-танцмейстеров исполняли целые театральные действа. Особенно популярны были балеты-маскарады и балеты на рыцарские и фантастические темы. Почти триста лет назад балет пришёл из Европы в Россию. Сначала это были придворные спектакли, поставленные иностранными хореографами. Музыке в них не придавалось особого значения. Русский балет своим появлением обязан замечательному композитору….. : Ответить на этот вопрос, вам помогут мои подсказки. (Вопросы по биографии и творчеству композитора) (написали П.И. Чайковский)

- Петр Ильич Чайковском, который первым из русских композиторов сочинил музыку специально для балета. Это было «Лебединое озеро». Благодаря Чайковскому, балетная музыка стала классическим искусством наряду с оперной и симфонической музыкой. С тех пор русский балет получил мировую известность и славу.  

- А вы знаете, ребята, как создается балет?

- Сначала берется какой-то литературный текст – первоисточник - сказки, легенды, пьесы, драма и т.д. Затем либреттист пишет либретто с опорой на литературный источник, потом композитор музыку, а балетмейстер ставит танцы, создаются красивые декорации и костюмы. 

Наше путешествие продолжается и мы отправляемся в 1892 год, когда впервые на сцене Мариинского театра состоялась премьера балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». (написали на билетах: «Щелкунчик») Либретто к балету было создано Мариусом Петипа 

- А какое же литературное произведение было положено в основу либретто? Сказка «Щелкунчик».

- Своим появлением балет П.И. Чайковского «Щелкунчик» обязан сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана (написали на билетах: Эрнста Теодора Амадея Гофмана)

«Щелкунчик» - это сказка о том, как девочка Клара с добрым сердцем помогла Щелкунчику победить мышиного короля и вновь стать прекрасным принцем. Вместе с Щелкунчиком Клара отправляется в сказочную страну сладостей Конфитюренбург, где фея Драже устраивает в их честь бал. Когда торжество заканчивается Клара волшебным образом оказывается дома.

- Осталось заполнить место и время в билетах и мы отправляемся на спектакль…)

Посмотрите на сцену. (Детский балет «Щелкунчик»)

4. Просмотр материала.

Итак, действие происходит в рождественскую ночь. Лунный свет падает в окно опустевшего зала. Входит Клара: она не может уснуть, так как беспокоится о Щелкунчике. Слышатся шорох, беготня и царапанье. Девочке становится страшно. Она хочет убежать, но большие настенные часы начинают отбивать время. Со всех сторон мерцают огоньки — глаза мышей, заполняющих комнату. Строятся в ряды пряничные солдаты. Прислушайтесь к музыке, проникнитесь ее настроением…

- Балет – это соединение музыки и танца. Вариация - сольный танец в балете. Па-де-де - танец двоих( дуэт) в балете. Кордебалет - танец группы танцовщиков.

А сейчас вместе с Кларой и Принцем, которым стал спасенный Щелкунчик, мы попадем в сказочную страну Конфитюренбург, где нас встретят жители сладкого королевства. Начинается праздник, на котором танцуют даже цветы!

5. ФИЗМИНУТКА

Просмотр видеофрагмента «Вальс цветов», «Па-де-де», «Танец Фей Драже» в исполнении артистов балета Мариинского театра.

- Что придаёт её звучание музыке? (показ инструмента(сказочность, таинственность…)

- Какие еще музыкальные инструменты звучат в этой мелодии? (скрипка, флейта, виолончель…..)

- Какие цвета преобладают в костюмах и декорациях этого фрагмента? Что они передают, символизируют? (розовый, белый, золотой… свет, радость, любовь, нежность….)

- Какие движения актеров делают их похожими на сказочные цветы? (прыжки, вращения, движения рук плавные…)

А какое же настроение создает эта музыка? (Сказочный, благородный и торжественный вальс.) - «Вальс цветов», прославляющий добро, весну, красоту и любовь завершает балет – сказку «Щелкунчик».

8.Итог урока. Рефлексия

- Узнали ли вы что-то новое сегодня на уроке?- Что больше всего вам понравилось на уроке?

- Что было легким?- А что для вас было наиболее трудным?

9.Оценивание.

10.Домашнее задание Записать текст песни "Я хочу быть дирижёром"​ (музыка: Н.Генари, стихи Аполлинарии Эфлин)



















Автор музыки: Н.Генари, стихи Аполлинарии Эфлин

"Я хочу быть дирижёром"​

Это звучала гитара, и вы слышали её...

Струной звенит балалайка

от ноты "ля" до ноты "до"...

Кларнет мне вторит песню, может он тоже хочет петь.

И флейта звучит, кларнет звучит, балалайка, гитара...

А музыки всё-таки нет!

Пр

Я хочу быть дирижёром: ауфтакты раздавать.

Эй, тромбоны и кларнеты -вам давно пора играть!

Взмах руки, триоли, дуоли, стаккато, легато,

Спиккато, мажор, ачелерандо и состэнуто-

я волшебник дирижёр!

2

Громко звучит тромбон, труба сияет огнём,

Легато скрипочки играют,

Челеста звенит хрусталём, фаготу всё нипочём!

Тромбон, труба, челеста со скрипками, флейты, фаготы, кларнеты игристые. Балалайка, гитара...

Челеста, скрипки, флейты, фаготы, литавры, труба и кларнет.....

А музыки всё-таки нет!

пр

Я хочу быть дирижёром: ауфтакты раздавать.

Эй, тромбоны и кларнеты -вам давно пора играть!

Взмах руки, триоли, дуоли, стаккато, легато,

Спиккато, мажор, ачелерандо и состэнуто-

я волшебник дирижёр!

3

Давайте попробуем мы.....

Похлопать в ладоши свои...

Зазвучит мелодия прекрасного оркестра.

Прекрасный Мистер джаз,

А можно попробовать вальс...

А можно тяжёлый рок

или кантри - американский фолк.

п

Я хочу быть дирижёром: ауфтакты раздавать.

Эй, тромбоны и кларнеты -вам давно пора играть!

Взмах руки, триоли, дуоли, стаккато, легато,

Спиккато, мажор, ачелерандо и состэнуто-

я волшебник дирижёр!


Ля....... Ачелерандо, спиккато, мажор,

Ля.... Я волшебник дирижёр.