Просмотр содержимого документа
««Второй признак равенства треугольников»»
«Второй признак равенства треугольников»
Цель урока:
Формирование понимания учащимися второго признака равенства треугольников, развитие умения применять этот признак при доказательстве равенства фигур.
Ход урока
I. Организационный этап (2 мин.)
Приветствие учеников, объявление темы урока и целей.
Сегодня мы приступим к знакомству со вторым признаком равенства треугольников. Этот признак позволит нам легко доказывать равенство треугольников в сложных геометрических задачах.
II. Повторение пройденного материала (5 мин.)
Проверка домашнего задания, устный опрос:
Что такое первый признак равенства треугольников?
Приведите примеры применения первого признака.
Затем проводится фронтальное повторение базовых определений и теорем.
III. Изложение нового материала (15 мин.)
Рассмотрим ситуацию, когда у двух треугольников равны угол и прилежащие стороны. Формулировка теоремы звучит следующим образом: Теорема. Треугольники равны, если сторона и прилежащие углы одного треугольника соответственно равны стороне и прилежащим углам другого треугольника.
Доказательство: Используя чертеж и рассуждения, объясняются шаги доказательства теоремы.
Затем приводится пример задачи с применением второго признака: Задача: Даны два треугольника ABC и DEF. Известно, что AB = DE, ∠A = ∠D, ∠B = ∠E. Докажите, что ΔABC = ΔDEF.
Учащимся предлагается самостоятельно сделать вывод и доказать равенство треугольников.
IV. Первичное закрепление (10 мин.)
Выполнение практических упражнений с использованием доски и учебника:
V. Самостоятельная работа (5 мин.)
Дан треугольник ABC и треугольник MNK. Известно, что AC = MN, ∠A = ∠M, ∠C = ∠N. Докажите, что треугольники ABC и MNK равны.
На рисунке даны два треугольника PQR и STU. Известно, что PQ = ST, ∠P = ∠S, ∠Q = ∠T. Необходимо доказать равенство треугольников PQR и STU.
Найдите значение угла X, если известно, что треугольник XYZ равен треугольнику LMN, причем XY = LM, YZ = MN, ∠Y = ∠M. Значение угла Y составляет 60°.
VI. Итог урока (3 мин.)
Подведем итоги сегодняшнего урока. Ответьте на вопросы:
Какой новый признак равенства треугольников вы узнали?
В чём заключается особенность второго признака?
Оценка активности учеников, выставление оценок.
VII. Домашнее задание (5 мин.)
П. 19 № 129.