Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели урока: создать условия для формирования лингвистической компетенции учащихся через ознакомление с одним из второстепенных членов предложения- обстоятельство;
находить обстоятельство в предложении, установить, что обстоятельство связано с сказуемым;
научить задавать вопросы от сказуемого к обстоятельствам, самостоятельно употреблять обстоятельство в речи.
Определить способы выражения обстоятельств.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: высказывать предложения на основе наблюдении, формулировать тему, проблему урока.
Познавательные: выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий. Строить логически обоснованные рассуждения.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и другими учащимися, соблюдать правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Межпредметные связи: литература.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Повторение знаний о предложении, о признаках предложения
Грамматическая основа предложения, способы выражения подлежащего и сказуемого.
Слово учителя:
- Ребята, наш сегодняшний урок мы начнем с прослушивания стихотворении М.Ю Лермонтова и К.Л Хетагурова.
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любят, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
Зима и нас не миновала,
В рост человека выпал снег
И злая стужа с перевала
Уж замостила русла рек.
Здесь ночи тягостны и длинны...
Когда ж весна придет опять?
Поужинав, не жжем лучины;
Нет кизяка – ложимся спать.
Синтаксический разбор предложений:
I Вариант: Вверху одна горит звезда,
Мой ум она манит всегда,
Мои мечты она влечет,
И с высоты мне радость льёт. (М.Ю Лермонтов)
II Вариант: Зима и нас не миновала,
В рост человека выпал снег
И злая стужа с перевала
Уж замостила русла рек.
Здесь ночи тягостны и длинны...
Когда ж весна придет опять?
Поужинав, не жжем лучины;
Нет кизяка – ложимся спать. (К.Л Хетагуров)
Определить, на какие вопросы отвечают выделенные слова?
От какого члена предложения зависят выделенные слова?
Как называется второстепенный член, отвечающий на эти вопросы?
Запись в тетрадях тема урока. Второстепенный член предложения. Обстоятельство. Способы его выражения.
Знакомство с материалом учебника по теме.
Закрепление.
Выполнение упражнения в тетрадях.
Каждое предложение на доске разбирается синтаксически.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонись, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись( наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка!
Творческая работа.
Сочинение-миниатюра по картине В.Г Полякова «Осень», используя обстоятельства. Пишут под музыку П.И Чайковского «Времена года»
Итоги урока: Беседа по вопросам:
- Исследование какой темы велось на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
Домашнее задание. Выписать из произведений художественной литературы 5, 6 предложений про осень. Провести синтаксический разбор: на какие вопросы отвечают обстоятельства? Какими частями речи выражены?