15 млн.), наличием специфических свойств, а также их исключительным значением в жизни человека. Хотя органические соединения подчиняются тем же закономерностям, что и неорганические, подобное деление сохранилось. Основным принципом построения органических соединений является замещение: хлормeтан мeтанол нитромeтан CH 3 Cl CH 3 OH CH 3 NO 2 CH 4 мeтан Помимо углеводородов особенно распространены соединения углерода с элементами- органогенами (O, N, Hal, S, P). Многообразие органических соединений объясняется строением атома углерода. Он способен образовывать прочные связи почти с любым элементом, что связано с сочетанием 2- х факторов: наличием на внешнем энергетическом уровне 4-х электронов (не склонен терять или присоединять электроны, т. е. давать ионы) и малым размером атома. Отличия органических соединений от неорганических: почти все горят и разлагаются при нагревании с окислителями с выделением СО 2 ; большинство органических соединений не диссоциируют с образованием ионов; имеют более низкие температуры фазовых переходов (т. пл., т. кип.); реакции органических соединений протекают значительно медленнее и часто не доходят до конца; органические соединения могут содержать последовательность углеродных атомов, соединённых в цепи (открытые или замкнутые); среди органических соединений широко распространены явления изомерии, гомологии, изологии. Изомерия – явление существования соединений одного и того же качественного и количественного состава, но различающихся строением. CH 3 CH 3 C H : H C и H 3 C CH 3 4 10 3 н- бутан изобутан " width="640"
1
Лекция № 1
Органическая химия – раздел химии, в котором изучаются органические соединения.
Органические соединения – углеводороды и их производные. (К. Шорлеммер, 1889 г).
Неорганические соединения углерода: CaCO 3 , Na 2 CO 3 , HCN, CO, CO 2 , Fe(CO) 5 , Al 4 C 3 и др.
Первые химические процессы : приготовление пищи, выделка шкур, спиртовое
брожение.
Первые органические соединения : сахар, уксус, спирт, индиго, ализарин.
Термин «органическая химия» впервые введен в начале ХIХ века шведским учёным Й. Берцелиусом. А. Кекуле определил органическую химию как химию соединений углерода (середина ХIХ в).
Выделение органической химии в отдельную науку обусловлено большим числом
и многообразием органических соединений ( 15 млн.), наличием специфических свойств, а также их исключительным значением в жизни человека. Хотя органические соединения подчиняются тем же закономерностям, что и неорганические, подобное деление сохранилось.
Основным принципом построения органических соединений является замещение:
хлормeтан мeтанол нитромeтан
CH 3 Cl CH 3 OH CH 3 NO 2
CH 4
мeтан
Помимо углеводородов особенно распространены соединения углерода с элементами- органогенами (O, N, Hal, S, P).
Многообразие органических соединений объясняется строением атома углерода. Он способен образовывать прочные связи почти с любым элементом, что связано с сочетанием 2- х факторов: наличием на внешнем энергетическом уровне 4-х электронов (не склонен терять или присоединять электроны, т. е. давать ионы) и малым размером атома.
Отличия органических соединений от неорганических:
- почти все горят и разлагаются при нагревании с окислителями с выделением СО 2 ;
- большинство органических соединений не диссоциируют с образованием ионов;
- имеют более низкие температуры фазовых переходов (т. пл., т. кип.);
- реакции органических соединений протекают значительно медленнее и часто не доходят до конца;
- органические соединения могут содержать последовательность углеродных атомов, соединённых в цепи (открытые или замкнутые);
- среди органических соединений широко распространены явления изомерии, гомологии, изологии.
Изомерия – явление существования соединений одного и того же качественного и количественного состава, но различающихся строением.
CH 3
CH 3
C H : H C
и
H 3 C CH 3
4 10 3
н- бутан
изобутан
2
Гомология – существование химически сходных между собой рядов веществ, которые отличаются друг от друга на одну или несколько групп СН 2 , которую называют гомологической разностью (СН 4, С 2 Н 6 , С 3 Н 8 и т. д.)
Изологический ряд – ряд веществ, построенных из одного и того же числа атомов углерода, но отличающихся по составу так, что каждый следующий член содержит на 2 атома водорода или замещающих его атомных группировок меньше, чем предыдущий (С 2 Н 6 , С 2 Н 4 , С 2 Н 2 ).
В неорганической химии изомерия очень редка:
- + -
+
NH 4 HSO 4 и NH 3 OH HSO 3
Чаще изомерия встречается в координационных соединениях:
NH 3
Pt
NH 3
Pt
Cl
Cl
и
Cl
H 3 N
NH 3
Cl
цис -дихлоро- диамминплатина
транс -дихлоро- диамминплатина
Для большинства органических соединений характерны ковалентные связи, а для неорганических – ионные.
В ХVIII веке и первой четверти ХIХ века существовало убеждение, что органические соединения возникают только в живых организмах (виталистическое учение). Однако в 1828 г. Ф. Велер получил органическое соединение мочевину из неорганического соединения цианата аммония:
t o C
H 2 N C NH 2 O
NH 4 CNO
Аналогичным образом из роданида аммония образуется тиомочевина:
t o C
H 2 N C NH 2 S
NH 4 CNS
Н. Зинин получил из нитробензола анилин, который раньше получали из растительного сырья.
Э. Франкланд ввёл понятие валентности. А. Кекуле впервые выдвинул принцип 4- х
валентности углерода и одновременно с А. Купером развил идею о способности углеродных атомов образовывать длинные цепи. Купер предложил систему изображения химических связей в виде чёрточек. Эти учёные считали строение молекулы непознаваемым.
Теоретической основой органической химии является теория строения органических соединений, которая позволяет решать ряд задач: систематизация материала, объяснение природы химической связи, понимание химических процессов, предсказание новых типов соединений и химических реакций, создание и углубление теории реакционной способности органических соединений.
Основные положения теории А. М. Бутлерова (1861 г)
1) В молекуле существует строгая последовательность химической связанности атомов, которая носит название строения .
99% от массы тела. Сырьевые источники производства продуктов основного органического синтеза: нефть, природный газ (на них приходится 95%), торф, сланцы, бурый и каменный уголь, древесина (5%). " width="640"
3
- Химические свойства вещества определяются составом и строением его молекул.
- Так как в конкретных химических реакциях изменяются лишь некоторые части молекулы, то исследование строения продукта реакции помогает судить о строении исходного вещества.
- Атомы и их группы в молекуле оказывают взаимное влияние друг на друга. Реакционная способность отдельных атомов молекулы изменяется при изменении их окружения.
Опираясь на положения теории Бутлеров объяснил явление изомерии, предсказал существование некоторых изомеров и некоторые из них сам же получил.
Ошибочной была концепция о целочисленности связей, которая не могла объяснить строение и свойства молекул типа бензола, дивинила, где нет чисто двойных и одинарных С–С связей. Подобные связи называют делокализованными .
В 1874 г. Я. Вант- Гофф и Ж. Ле Бель создают теорию пространственного расположения атомов в молекуле. Выдвигают тетраэдрическую модель расположения заместителей вокруг атомов углерода, что позволяет объяснить существование изомерных оптически активных веществ с противоположным углом вращения плоскополяризованного света.
F C
F C
Br Cl
Br
Cl H H
зeркало
Таким образом, теория Бутлерова была дополнена стереохимической теорией, а в ХХ в. и квантовомеханическими представлениями.
Квантовая химия позволила определить основные факторы, обуславливающие строение веществ (электронное строение атомов и молекул, типы и характер взаимодействия атомных орбиталей, природу химических связей). Всё это позволило понять механизмы передачи взаимного влияния атомов в молекуле, а также поведение молекул в химических реакциях.
Понятие органическая химия включает:
1) выделение чистых индивидуальных соединений
из природного сырья –
растительного, животного или ископаемого;
- синтез органических соединений и их очистка;
- определение структуры природных или синтетически полученных продуктов;
- выявление связи между строением и свойствами, установление механизма реакции.
Органические соединения играют исключительную роль в процессах жизнедеятельности, их превращения лежат в основе жизни.
По происхождению органические вещества подразделяют на природные (белки, жиры, углеводы и др.) и синтетические (красители, лекарства, парфюмерия, синтетические ткани, пластмассы, ядохимикаты и др.).
В состав человеческого организма входят 24 элемента, причём на долю O, C, H, N, P приходится 99% от массы тела.
Сырьевые источники производства продуктов основного органического синтеза: нефть, природный газ (на них приходится 95%),
торф, сланцы, бурый и каменный уголь, древесина (5%).
4
Изображение соединения с известным порядком связей между всеми атомами с помощью валентных штрихов называется структурной формулой.
Молекулярная формула (брутто-формула) отражает качественный и количественный состав соединения, но не его строение.
Эмпирическая формула – простейшая формула. Например, для глюкозы
молекулярная формула С 6 Н 12 О 6 , а эмпирическая формула CH 2 O.
Изомерия
пространственная
структурная
(изомеры различаются последовательностью соединения атомов в молекуле)
(стереоизомерия)
изомерия функциональных групп (межклассовая)
C 2 H 5 −NO 2 H 2 N−CH 2 −COOH
изомерия углеродного скелета (бутан, изобутан)
изомерия положения гетероатома в цепи
изомерия положения
CH 3 −O−C 3 H 7 C 2 H 5 −O−C 2 H 5
функциональных групп
CH 3 CH(OH)CH 3 и CH 3 CH 2 CH 2 OH
CH 2 =CH−CH 2 CH 3 и CH 3 −CH=CH−CH 3
Пространственная изомерия
(изомеры имеют одинаковую последовательность соединения атомов в молекуле, но различное их расположение в пространстве)
оптическая
геометрическая ( цис - транс -изомерия)
относительно двойной связи
относительно плоскости цикла
H C CH
цис -бутeн- 2
C C
H H
H C H
и
транс -бутeн- 2
C C
H 3 C CH 3
и
цис -1,2- димeтилциклопропан
H CH 3
H CH 3
H H
транс -1,2- димeтилциклопропан
H 3 C H
3
3
3
5
Классификация органичeских вeщeств
по числу, положeнию и природe функциональных групп
по углeродному скeлeту
ацикличeскиe цикличeскиe (алифатичeскиe)
альдeгиды RCHO,
карбоновыe кислоты RCOOH, спирты ROH и т.д.
ароматичeскиe
прeдeльныe нeпрeдeльныe
алицикличeскиe
H 2 C CH 2
HC CH
H 3 C CH 2 CH 2 CH 3 (CH 3 ) 3 CH
гeтeроцикличeскиe (в циклe помимо атомов
углeрода имeются атомы других элeмeнтов)
карбоароматичeскиe
карбоцикличeскиe (содeржится цикл только из атомов углeрода)
бeнзол CH 3 толуол
O
,
циклогeксан циклопропан
N H
пирролидин
N
пиридин
(ароматичeскоe cоeдинeниe)
оксeтан
(нeароматичeскиe cоeдинeния)
Функциональная группа – атом или группа атомов, определяющая химические свойства соединения и принадлежность его к определенному классу.
Соединения с одной функциональной группой называют монофункциональными,
а с несколькими одинаковыми или разными группами – полифункциональными.
Номенклатура органических соединений
систематическая
тривиальная
рациональная
(историческая)
(номенклатура ИЮПАК
IUPAC)
- по источнику получения (лимонная, яблочная кислоты)
(глицерин, глюкоза от греч. «сладкий»)
- торговые названия (фреоны, анальгин)
радикально- функциональная
заместительная
Принципы построения систематических названий
- Определяют старшую характеристическую группу.
- Определяют родоначальную структуру – главную углеродную цепь или основную циклическую систему, которая должна включать максимальное число старших групп.
Главная углеродная цепь для ациклических соединений выбирается по следующим критериям (каждый последующий критерий вступает в действие лишь тогда, когда предыдущий не приводит к однозначному выбору):
а)
максимальное число старших групп; максимальное число кратных связей; максимальная длина цепи; максимальное число заместителей.
б)
в)
г)
3) Называют родоначальную структуру и старшую характеристическую группу.
6
- Определяют и называют заместители.
- Проводят нумерацию атомов родоначальной структуры так, чтобы старшая группа получила наименьший из возможных номеров.
Если выбор нумерации неоднозначен, то применяют правило наименьших локантов – цепь или цикл нумеруют так, чтобы заместители получили наименьшие номера. Из 2- х возможных последовательностей наименьшей считается та, в которой первой встретится меньшая цифра, чем в другой последовательности, например: 1, 2, 7 –
«меньше», чем 1, 3, 4.
Локант – цифра или буква, указывающая положение заместителя или кратной связи в родоначальном названии.
- Объединяют отдельные части названия в общее полное название, придерживаясь алфавитного порядка префиксов (умножающие приставки не включаются в алфавитный порядок). Цифры- локанты ставят перед префиксами и после суффиксов, отделяя их от букв дефисами.
Название соединения строится из следующих частей: префикс + родоначальное название + суффикс
старшая ф. группа
углеводородные радикалы и нестаршие функциональные группы
главная цепь
или основная циклическая структура
Пример:
O
6 5 4 3 2 1
H 3 C CH CH CH C C
OH CH 3 Br
H
2-бром-5-гидрокси-4-мeтилгeксeн-2- аль
суффикс
старшeй функц. группы
замeститeли и харак- тeристич. группы
по алфавиту
суффикс двойной связи
родона- чальноe
названиe
В радикально – функциональной номенклатуре для отражения названия старшей характеристической группы никогда не применяются суффиксы. Вместо этого одним словом отражают название функционального класса, а остальную часть названия - соответствующим радикалом. Для 2-х валентных характеристических групп указывают оба радикала, связанных с этой группой. Если соединение включает более одного типа характеристических групп, то за название функционального класса принимают такое, которое расположено выше других в таблице. Все остальные группы обозначают префиксами.
метилэтилсульфид пропилбромид
СН 3 −S−С 2 Н 5 СН 3 СН 2 СН 2 Br
С= О циано- - CH=O -карбоксамид Тиолы - аль формил- оксо- -карбонитрил - ОН Амины - SH гидрокси- - он -карбальдегид - ол меркапто- Имины - NH 2 - тиол амино- =NH - амин имино- - имин * Атом углерода в группах, отмеченных жирным шрифтом, включается в состав родоначальной структуры. ** Перед корнем ставится название радикала R. " width="640"
7
Характеристические группы, обозначаемые в заместительной номенклатуре только префиксами
Класс соединения
Характеристическая группа
Галогенпроизводные
Простые эфиры
Префикс
- Br, -I, -F, - С1
Сульфиды
- OR
бромо- , иодо- , фторо- , хлоро- *
R- окси
- SR
Нитросоединения
R- тио
- NO 2
Нитрозосоединения
нитро-
- NO
Азосоединения
нитрозо-
- N=N-
азо-
* В русской терминологии буква «о» часто опускается.
Префиксы и суффиксы, применяемые для обозначения важнейших характеристических групп
(в порядке падения старшинства)
Класс соединения
Характеристическая группа
Формула*
Катионы:
Название
Карбоновые кислоты
префикса
для N + , О + , S +
Сульфоновые
- С ООН
для С +
суффикса
Соли карбоновых
-
-онио-
- SO 3 H
- СООН
кислоты (сульфокислоты)
Ангидриды кислот
- овая кислота
- С ООМ
карбокси-
сульфо-
- ониа-
- оний
кислот
Сложные эфиры
-
- С О-О- С О-
- карбоновая кислота
- сульфоновая кислота
- илий
- СООМ
Галогенангидриды
- оат катиона М +
- C OOR
-
-
(-сульфокислота)
- овый ангидрид
Амиды
-
- С ОСl
кислот (на примере хлорангидридов)
- COOR
- карбоксилат катиона М +
Нитрилы
- оат **
R-оксикарбонил
-
- C ONH 2
- СОСl
Альдегиды
-карбоксилат **
-
- С≡ N
-оилхлорид
-CONH 2
хлороформил-
- C H=O
Кетоны
-
- амид
- С ≡ N
карбамоил-
-карбонилхлорид
оксо-
-нитрил
Спирты, фенолы
С= О
циано-
- CH=O
-карбоксамид
Тиолы
- аль
формил-
оксо-
-карбонитрил
- ОН
Амины
- SH
гидрокси-
- он
-карбальдегид
- ол
меркапто-
Имины
- NH 2
- тиол
амино-
=NH
- амин
имино-
- имин
*
Атом углерода в группах, отмеченных жирным шрифтом, включается в состав родоначальной структуры.
** Перед корнем ставится название радикала R.
C=O - OH Кетон Спирт - SH Гидросульфид -О- ОН Гидропероксид - O- Эфир (простой) или оксид -S- , SO, SO 2 Сульфид, сульфоксид, сульфон - F, - Сl, -Br, - I Фторид, хлорид, бромид, иодид - N 3 Азид " width="640"
8
Некоторые названия функциональных классов в радикально-функциональной номенклатуре
(в порядке падения старшинства).
Группа
Название функционального класса
X в производных кислот
RCO- X и RSO 2 - X
По группе X:
- CN, - NC
фторид, хлорид, бромид, иодид, цианид, азид и т. д.
Цианид, изоцианид
C=O
- OH
Кетон
Спирт
- SH
Гидросульфид
-О- ОН
Гидропероксид
- O-
Эфир (простой) или оксид
-S- , SO, SO 2
Сульфид, сульфоксид, сульфон
- F, - Сl, -Br, - I
Фторид, хлорид, бромид, иодид
- N 3
Азид