Вводный урок
Задачи урока:
Показать необходимость изучения обществознания. Раскрыть познавательное и воспитательное значение обществознания для молодежи.
Объяснить понятия: общество, общественные отношения, сферы общественной жизни.
Дать общую характеристику наук, изучающих общество.
Выяснить, интересуются ли учащиеся проблемами современного казахстанского общества, в какой степени они информированы о событиях в других странах; каковы каналы и источники, из которых они узнают об общественных событиях. Совместно с учащимися выявить основные и наиболее острые проблемы современного общественного развития.
Ход урока.
1. На доске записать план и словарь урока:
а) Что такое обществознание.
б) Понятия: общество, его сферы, общественные отношения.
в) Науки, изучающие общество.
Словарь: обществознание, социум, общество, подсистема (сфера) общественные отношения, культурология, социология, философия, политология, экономика, история.
2. Знакомство с классом и объяснение плана курса. Познакомить с темами, которые будут изучаться в 9 классе:
Человек и его природа
Понятие об обществе
Человек и экономика
Социальная сфера жизни
Политическая жизнь общества
Государство и право
Конституция Республики Казахстан
Некоторые виды правонарушения
Мораль. Культура и духовность
Человек среди людей.
3. Объяснение нового материала.
Раскрыть понятие обществознание. Отметить, что в рамках этого предмета, который также называют обществоведением, формируется не только мировоззрение молодых людей и отношение их к происходящим событиям, но и закладываются основы для мотивации в выборе ими в будущем той или иной профессии. Продиктовать, что обществознание опирается на многие дисциплины и науки, изучающие общество и его сферы. Эти науки называются общественными. Остановиться на наиболее главных и важных из них: социологии, философии, политологии, культурологии, психологии, экономике, истории, права и показать значение этих наук в жизни современного общества, и связь между ними. Рассказывая о социологии, подчеркнуть, что в настоящее время роль социологии возросла. Профессии социолога, социального работника становятся все более престижными и востребованными обществом в наше время. Раскрыть понятие общество. Подчеркнуть, что не существует одного определения. Представители разных общественных наук дают различные ему характеристики и формулировки. В узком смысле слова под обществом понимается определенная группа людей, объединившаяся для деятельности. Общество – это конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны. В широком смысле: общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Учащиеся записывают одно из определений понятия «общество». Философы отмечают динамичность общества, называя его само развивающейся системой, способной серьезно изменяться.
Отметить, что социологи предлагают несколько определений понятия общество, называя его социумом. Они выделяют дописьменные и письменные, простые и сложные общества. Ряд ученых считают, что общество проходит через аграрную, затем индустриальную, и, наконец, постиндустриальную стадию, на которой сегодня находится большинство стран мира. Сделать акцент на том, что на последующих занятиях подробно будут рассмотрены различные подходы к изучению общества. Но какие бы определения не давали ученые, никто не будет отрицать, что в образовании любого общества главная роль принадлежит человеку. Объяснить понятие общественные отношения. Продиктовать, что они характеризуются разными формами взаимодействия людей в обществе. Отметить, что особым видом общественных отношений являются межличностные отношения, о которых речь пойдет позже. Продиктовать, что общество состоит из подсистем, которые чаше принято называть сферами общественной жизни и перечислить их: экономическая, социальная, политическая и духовная. Кратко охарактеризовать каждую из них, подчеркнув при этом неразрывную связь друг с другом каждой из подсистем (сфер). Объяснить, что гармоничное развитие одновременно всех сфер общества делает общественную систему более устойчивой и менее подверженной социальным конфликтам.
4. Практическая часть урока.
Цель: выяснить, интересуются ли учащиеся, насколько они информированы о проблемах современного общественного развития.
Тест:
1. Как часто вы интересуетесь событиями, происходящими в нашей стране?
а) слежу за ними ежедневно;
б) иногда они меня интересуют;
в) меня не интересует то, что происходит в нашей стране.
2. Интересуют ли вас события в мире?
а) да;
б) иногда;
в) нет.
3. Какие газеты вы читаете?
4. Смотрите ли Вы программу новостей по ТВ?
а) регулярно;
б) иногда;
в) вообще не смотрю,
5. Пользуетесь ли Вы Интернетом для получения новостей?
а) да;
б) иногда;
в) никогда.
6. Перечислите, с Вашей точки зрения, главные проблемы современной общественной жизни.
7. Какие программы ТВ Вам больше всего нравятся?
8. Где Вы предпочитаете обсуждать общественные проблемы?
а) дома, с родителями;
б) в кругу своих сверстников;
в) в школе;
г) нигде.
9. Перечислите, какие проблемы общественной жизни Вы хотели бы обсудить на уроках «Человек. Общество. Право»
10. Перечислите, какие молодежные проблемы Вы хотели бы обсудить в классе.
В заключение подвести итоги занятия.
Задание на дом: повторить все записи в тетради