СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Вычислительные навыки в пределах 100."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Вычислительные навыки в пределах 100."»


Урок математики во 2 классе по теме: « Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 ».


(Программа «Школа России», учебник математики М.И.Моро,

М. А. Бантова)



Тема урока: «Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100;

Тип урока: урок – закрепление;

Цель урока: Создать условия для закрепления и совершенствования вычислительных навыков детей в пределах 100;


Задачи:закрепить умения выполнять устные вычисления изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100;

развивать умение решать текстовые задачи, умение сравнивать выражения;

развивать речь, мышление, воображение, сообразительность;

воспитывать интерес к изучению математики через выполнение нестандартных, занимательных заданий



Планируемые результаты:


Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют интерес к урокам математики.




Метапредметные:

познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;

регулятивные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;

коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания; обсуждают ход выполнения задания в парах.



Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор; презентация, тетради, учебники.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я рада все вас видеть на уроке математики. ( Слайд 1 )

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

и садитесь по местам.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Садятся за парты, открывают тетради, записывают число, классная работа.


2.Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач урока.



- Ребята, отгадайте загадку.

Был поленом, стал мальчишкой,

Обзавёлся умной книжкой

С букварём шагает в ногу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В полотняный балаган

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? ( Слайд 2 )



- Это благодаря Алексею Николаевичу Толстому, который перевёл сказку с итальянского языка на русский, уже 80 лет дети с удовольствием читают эту сказку. ( Слайд 3 )

- Точное название сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»


-Буратино любят все и взрослые, и дети. Дети его любят за то, что он похож на них – такой же сообразительный, ловкий, находчивый и умеет найти выход из любой ситуации. И эти качества нам пригодятся на уроке математики. Буратино пришёл к нам на урок.

- Пришло время узнать тему нашего урока.

- Работать будем в парах. На партах у вас лежат карточки с числами.

15 82 64 57 9 36 20 96 78 41 100



- Разложите числа в порядке возрастания.

Что значит в порядке возрастания?



- Проверяем.

- Молодцы!

- Переверните карточки на обратную сторону. Какое слово получилось?

- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать примеры, составлять и решать задачи вместе с героями сказки «Буратино».






Дети: Буратино.












Берут конверты, достают карточки с числами.




Дети: Это значит от большего числа к меньшему числу.

Раскладывают числа в порядке возрастания.


Дети читают :

9 15 20 36 41 57 64 78 82 96 100

Итог: справились все. 100%


Дети: закрепление


3.Каллиграфическая минутка

- Кто знает, сколько монет дал Карабас Барабас Буратино, чтобы они с отцом не умерли с голоду?

- Сегодня мы повторим написание цифры 5.

- Открыли тетради. Проверили посадку.

а) напишите цифру 5 в тетради 3 раза

Записать только ответы:

б) запишите число, в котором 5 дес. 5ед.

в) 1слаг.- 4, 2слаг. – 1, найти сумму

г) найти разность чисел 15 и 10

- Проверим.

- Подчеркните ту цифру 5, которая по вашему мнению получилась у вас лучше всех.

- Молодцы!

Дети: Карабас Барабас дал Буратино 5 монет









Дети читают:

5 5 5 55 5 5

3. Актуализация знаний















- Сейчас мы проверим, как вы умеете считать быстро и правильно.

1. Кто был отцом Буратино? ( Слайд 4 )

70 Дуремар

80 папа Карло

90 Базилио

- Чтобы ответить на этот вопрос. Вам нужно решить цепочку примеров.


90 – 35 + 5 – 20 + 47 – 7


- Проверим. Кто же был отцом Буратино? ( Слайд 5 )







2. Мальвина дала Буратино задание: составить задачу по краткой записи и по выражению, но он не смог справиться с этим заданием. Давайте поможем ему.

( Слайд 6 )

а) Ребята,у которых на партах лежат синие конверты. Возьмите конверт, достаньте из него карточку с выражением.

Задание: составьте задачу по выражению ( 8+ 5 ) - 4

б) Остальным ребятам составить задачу по краткой записи.



Краткая запись записана на доске:

Было – 10 чел.

Вышли - ?

Осталось – 3 чел.

-Проверяем. Какие задачи вы составили по выражению?


- По краткой записи.

- Молодцы! Вы помогли Буратино справиться с заданием.







Дети устно решают цепочку примеров.


Дети: Отцом Буратино был папа Карло.








Ребята составляют задачи ( устно ).




Дети: Около причала стояло 8 больших лодок и 5 маленьких. 4 лодки ушли в море. Сколько лодок осталось около причала?


Дети:В автобусе было 10 человек, когда на остановке вышли несколько человек, в автобусе осталось 3 человека. Сколько человек вышли из автобуса?








Физкульт

минутка









4. Обобщение и систематизация знаний.









































































































































5. Рефлексия.












6. Подведение

итогов урока.






Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.




1. Диктует Мальвина стихи и загадки,

Спешит Буратино урок преподать

Смотри, сколько клякс насажал

Он в тетрадке,

И что тут написано нужно понять. ( Слайд 7)


20 см … 2 дм 5 см

60 мин. … 1ч.


- Как вы думаете, что нужно поставить вместо клякс?


- Выполним в тетради.

- Проверяем.




- У кого также? ( Дети поднимают зелёную карточку, если выполнили правильно и красную, если допустили ошибку.) ( Слайд 8 )










2.Коварный кот Базилио и лиса Алиса обманом привели Буратино на поле чудес в стране Дураков.

( Слайд 9 )





- Давайте сделаем чертёж этого поля чудес.

Возьмём в руки карандаш, запишем графический

диктант.

а) отступите 2 клетки, поставьте точку 1

б) от точки 1 отсчитайте вниз, поставьте точку 2

в) от точки 2 вправо отсчитайте 6 клеток, поставьте точку

- Возьмите линейку, соедините все точки.

- Какая фигура получилась?

- Что можно сказатьо этой геометрической фигуре?




Задание по уровням.

-Ребята, у которых на партах синие и зелёные конверты, достройте этот треугольник до прямоугольника и найдите его периметр.




- Ребята, у которых красные конверты, измерьте стороны треугольника и найдите его периметр.

( Слайд 10 )



- Что называется периметром?




- Проверка. Чему равен периметр треугольника?

- Как узнали?( Слайд 11 )





- Чему равен периметр прямоугольника?

- Как узнали?( Слайд 12 )




- У кого также? ( Дети поднимают зелёную карточку, если выполнили правильно и красную, если допустили ошибку.) ( Слайд 13 )

- Молодцы!








3.- Буратино на открытии своего кукольного театра решил записать на диски песни.( Слайд 14 )


- Откройте учебник на стр.74, задача 16.

Дети решают задачу самостоятельно.

На первом диске записано 8 песен, на втором – на 4 песни больше, чем на первом, а на третьем на 1 песню меньше, чем на втором. Сколько песен записано на третьем диске?

К ученикам с красными конвертами подхожу и смотрю, как решают задачу и при необходимости оказываю помощь. ( их 4 человека )



4. – Карабас Барабас придумал для Буратино задание.

Если Буратино его не выполнит, то открытие театра придётся отложить.( Слайд 15 )


- Помогите Буратино выполнить задание. Достаньте из конвертов карточки с заданием.



Задания выполняют по уровням.

1 уровень (красные )

Реши примеры.


34 + 5=

76 – 3 =

50 – 6 =

46 + 20 =



2 уровень (зелёные)

Найти и подчеркни примеры с ответом 56.


60 - 4 = 40 + 6 =

52 + 7 = 96 – 40 =

80 – 24 = 36 + 20 =


3 уровень (синие)

Проверь правильность вычислений. Исправь ошибки.


84+ 2 – 40 = 46

75 – 5 + 20 = 80

34 + 6 – 7 = 33

80 – 56 – 4= 21


Проверка.( Слайд 16, 17, 18 )


- Кто допустил ошибки?




- Вот и закончилось наше путешествие с героями сказки А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Вы помогли Буратино открыть свой театр. ( Слайд 19 )

- А сейчас оцените свои знания на лесенке успеха. Посчитайте свои + за выполнение заданий и приклейте смайлик на ступеньку.






- Какие задания больше всего понравились?

- Что вызвало затруднения, а что показалось лёгким?

-Что мы с вами повторили и закрепили?

-Спасибо за урок! Желаю вам успехов и хорошего настроения.


Дети выполняют движения.

Дети удобно садятся!













Дети: Знаки: , ,


Дети выполняют работу в тетрадях.

Дети: в 1 дм 10 см, а в 2 дм 20 см, да ещё 5см будет 25 см, а 20 см 25 см

Дети: в 1 ч. 60 мин., а 60 мин. = 60 мин.



Итог: из 27 чел. 25чел. выполнили правильно 92% и 2 чел. допустили ошибки 8%






Дети записывают в тетради графический диктант.






Дети соединяют точки.

Дети: Эта фигура – треугольник.

У неё 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.


Итог: Все ребята справились с заданием. 100%







Дети работают в тетрадях.

Дети: Периметр – это сумма длин всех сторон геометрической фигуры.


Дети: 9 см

Дети: 2 + 3 + 4= 9 (см)

Дети: 10 см

Дети: 2 + 3+ 2 + 3= 10 ( см )

Итог: 26 чел. – правильно 96% , 1- допустил ошибку. 4%




Дети решают задачу в тетради.





Итог: с задачей справились все. 100%








Дети решают задания на карточках по уровням.







Итог: 1 уровень- все выполнили без ошибок ; 2 уровень - 2 уч-ся допустили ошибки , 3 уровень - 1 уч - ся допустил ошибку.




Дети проверяют правильность выполнения заданий.





Итог: 24 человека - 88% учащихся выполнили работу правильно.

3 человека – 12% допустили ошибку.
































Карта самооценки Ф.И._____________________________________________________


Вид задания

Я знаю

Я умею

Я хочу узнать

сравнение величин




нахождение периметра




решение задачи




решение примеров







Лесенка знаний.







4



3



2

1