СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание 2 .....

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Вычитание 2 .....»

Дата: 26.09.2018

Класс: 5А, 5Б

Урок № 18 по математике

Тип урока: урок усвоения навыков и умений

Тема: Вычитание

Цель: продолжить рассмотрение понятия вычитания.

Задачи:

  • Обучающие:

    • изучить понятие вычитания

  • Развивающие:

    • развивать  вычислительные навыки и мыслительную деятельность учеников

  • Воспитательные:

    • формировать умения применять усвоенные знания по теме в разных ситуациях; внимательность, трудолюбие, способность к самовыражению

Планируемые результаты:

  • Личностные: устойчивый познавательный интерес.

  • Метапредметные:

    • познавательные: строить логическую цепочку рассуждений;

    • регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

    • коммуникативные: владеть устной и письменной речью; отображать в речи содержание совершаемых действий.

  • Предметные:

    • формулировать понятие вычитания;

  • определять результат вычитания.


Структура урока

1.Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и опыта учащихся (подготовительные задачи).

2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

3. Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).

4. Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

а) упражнения по образцу;

б) упражнения по инструкции;

в) упражнения по заданию учителя.

5. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).

6. Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

Ход урока:

1.Организационный момент (Д.з)

№59 (а, в, д, ж)

2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников

Какова тема нашего урока? (Вычитание)

Какова цель нашего урока?

Мотивация – в тетради изобразить лист самооценки:

Оценочный лист

Д.з


Работа в группе


Самостоятельная работа


АКТИВНОСТЬ НА УРОКЕ


Оцени себя за урок


ОЦЕНКА ЗА УРОК


3. Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения)

Разобрать на доске №40 с.12 из рабочей тетради

4.Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения)

Разобрать на доске №41 с.12 из рабочей тетради

5. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения)

Разобрать на доске №42 с.13 из Рабочей тетради

6. Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания

Рефлексия

Выставить оценки за «активность на уроке» в оценочный лист.

Выставить оценки за «оцени себя за урок» в оценочный лист.

Итог урока:

-тема урока?

-цель и задачи урока, достигнуты?

-какое число называют разностью чисел а и b?

-чему равна разность равных чисел?

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Д.з. №66 (а, б, в) письменно


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!