Тема: вычитание чисел в столбик
Цели:
образовательные: расширить знания учащихся по ранее изученной теме; отработка вычислительных навыков вычитания чисел столбиком;
развивающие: развивать навыки устных и письменных вычислений; развивать логическую смекалку; развивать творческое мышление; развивать умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; развивать интерес к предмету;
воспитательные: содействовать развитию активности, мобильности, умению слушать, формированию интереса к математике и повышению общей культуры.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Просмотр содержимого документа
«Вычитание чисел в столбик»
Урок №24
Тема: вычитание чисел в столбик
Цели:
образовательные: расширить знания учащихся по ранее изученной теме; отработка вычислительных навыков вычитания чисел столбиком;
развивающие: развивать навыки устных и письменных вычислений; развивать логическую смекалку; развивать творческое мышление; развивать умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; развивать интерес к предмету;
воспитательные: содействовать развитию активности, мобильности, умению слушать, формированию интереса к математике и повышению общей культуры.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания (взаимопроверка по парте )
Анализ результатов самостоятельной работы
Постановка темы урока, цели и задач
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Изучение нового материала
Ребята самостоятельно составляют алгоритм вычитания многозначных натуральных чисел в столбик аналогично составленному алгоритму на предыдущем уроке для сложения
Формирование знаний, умений и навыков
Решить №№ 131, 132 (второй столбик) 133, 136(а, б)
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Решить №№ 132 (первый столбик), 136(в-д)