СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание чисел вида 32-5

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие новых знаний.Цель урока:познакомить с приёмами вычислений вида 32-5.Задачи: Постановка учебной задачи совместно с учителем, планирование последовательности действий, создание алгоритма вычитания чисел вида 32-5, использовать речь для регуляции своих действий.

Просмотр содержимого документа
«Вычитание чисел вида 32-5»

МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа»















Урок математики в 3 классе

Тема: «Вычитание чисел вида 32-5»

















Авторы:

учителя начальных классов

Панышева Татьяна Анатольевна





Урок математики

Тема. Вычитание чисел вида 32-5.

Цель: Познакомить с приёмами вычислений случаев вида 32-5.

Задачи: Постановка учебной задачи совместно с учителем.

Планирование совместно с учителем последовательность действий.

Создание алгоритма вычитания чисел вида 32-5.

Использовать речь для регуляции своих действий.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний.

1.-Какая у нас большая цель на уроке математики?

-С чем мы работаем на уроке математики?

-Что такое величина?

-Как мы работаем с величинами?

-При помощи чего?

-Что такое число?

2. Запишите числа от 38 до 43, от 84 до 79.

3. Установите закономерность и продолжите ряд.

2, 4, 6, 8, 10, 12,…

10, 15, 20, 25. 30,…

4.Дополните до 12 числа 5, 6, 7, 8, 9.

Уменьшите на 6 числа 11,12,13,14,15.

Увеличьте на 4 числа 4, 5, 8.10.

-Откройте учебник с.16 №1





11-6=5 16-9=7 14-7=7 13-5=8

^ ^ ^ ^

1и56и3 4и3 3и2

  1. Открытие нового знания.

32-5

-Давайте обведём 32 клеточки и отнимем 5.





































-Как мы это делали?

(Заняли у 3 десятков 1, стало 12, от 12 отняли 2, а потом 3 получилось 7 единиц и ещё 2 десятка будет 27)



- А как по другому можно от 32-5 ? (предложения детей)







































-Как мы это делали?

- ( Отнимем от 10 5, получилось 5, а потом прибавим 2, получилось 7, да десятка, будет 27.)

-Чему учились?

-Как мы это делали?

-Зачем нам эти 2 способа?

5. Работа на отработку нового знания.

-Давайте решим числовое выражение 56-9 первым способом.

-А теперь решим числовое выражение 24-7 вторым способом.

-Какой способ удобнее?

- Решите числовые выражения удобным для вас способом.

64-8 23-6 45-8

- Какие вопросы появились?

-Кому удобнее считать 1 способом?

-А кому 2 способом?

- А почему мы выбираем удобный способ?

6. Итог.

- Чему учились на уроке?

- Как мы это делали?

- Зачем нам это знание?