Дата: 05.03 | Предмет: математика | Тип урока: урок «открытия» нового знания |
Тема урока | Вычитание вида 10 - □. |
Цель содержательная: | Формирование умения выполнять вычисления вида 10– [ ] |
Цель деятельностная: | Формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий. |
Задачи | 1) учить выполнять вычисления вида 10 – [ ]; 2)развивать умение решать задачи; 3) воспитывать интерес к предмету. |
Основное содержание темы, термины и понятия: вычитание |
Личностные результаты - принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Метапредметные результаты Регулятивные УУД: -самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; -вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; -прогнозировать результат и уровень усвоения. Познавательные УУД: -выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; -приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Коммуникативые УУД: -развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; -воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Предметные умения: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 10 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; моделировать задачу с помощью схематических рисунков; измерять и сравнивать отрезки; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Ресурсы | Учебник, презентация, задания для работы в парах |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности | Встало солнышко давно. Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс. Математика у нас! -Присаживайтесь, проверьте, всё ли у вас готово к уроку. -Помните о правильной осанке. | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Устный счет Класс работает с учителем - Ответьте мне на следующий вопрос - Сколько ранним утром глаз открывается у нас? (2)- Сколько дней в неделе? (7) - Если сегодня пятница, то вчера был … (четверг) - О каком месяце говорят: году – начало, зиме – середина? (январь) - Сколько орехов в пустом стакане? (0) - Гусь весит 2 килограмма. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?(2) - В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться? -Что повторили? Для чего это делали? -Кто ошибался? Как исправить ваши ошибки? Игра «Молчанка» (несколько учеников работают у доски) -Молодцы. -Что повторили? Для чего это делали? -Кто ошибался? Как исправить ваши ошибки? | Выполняют задание Проверяют Выполняют задание проверяют |
Этап выявления места и причины затруднения | -Для того чтобы узнать тему урока, выполним задание. — Рассмотрите внимательно геометрические фигуры, которые находятся перед вами на наборном полотне. — По каким признакам их можно распределить на две группы? (По цвету: синие и красные.) — Подберите к этому способу распределения геометрических фигур три равенства и объясните, как они составлены. (1 + 7 = 8, 8 - 1 = 7, 8 – 7 = 1.) — Как еще можно распределить эти фигуры? (По размеру: маленькие и большие.) — Подберите три равенства к этому способу и объясните, как они составлены. (2 + 6 = 8, 8 - 6 = 2, 8 - 2 = 6.) — Можно ли еще как-то распределить эти фигуры на две группы? (По форме: треугольники и квадраты.) — Составьте три равенства к этому способу распределения и объясните их. (3 + 5 = 8, 8 - 5 = 3, 8 - 3 = 5.) — Какое правило вам помогло составить равенства и выполнить вычисления? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.) Сегодня это правило поможет нам разобраться в новом вычислительном приеме. Откройте учебник на с. 34 и прочитайте задачи урока. | Рассматривают фигуры Отвечают на вопросы Формулируют тему урока |
Этап построения проекта выхода из затруднения | - Что мы должны вспомнить сегодня? -Чему мы будем сегодня учиться? -Где нам понадобится это знание? | Формулируют цель урока |
Этап реализации построенного проекта | Работа по учебнику — Посмотрите на верхние рисунки. Дети делали на уроке труда красивые закладки для книг. — Сколько геометрических фигур должно быть наклеено на каждой закладке? (10.) — Сколько кругов уже наклеено на верхнюю закладку? (8.) — Сколько кругов еще осталось наклеить? (2) — Значит, 10 — это 8 и сколько? (10 — это 8 и 2.) — Сколько получится, если из 10 вычесть 8? (2) — Сколько квадратов уже наклеено на следующую закладку? (7.) — Сколько квадратов еще осталось наклеить? (3.) — Значит, 10 — это 7 и сколько? (10 — это 7 и 3.) — Сколько получится, если из 10 вычесть 7? (3.) (По аналогии разбираются остальные случаи.) — Рассмотрите равенства под рисунками. Какое правило нам поможет узнать, какие числа должны быть записаны в окошках? Примеры на вычитание из 10 необходимо запомнить. В этом нам помогут задания, которые мы будем выполнять на этом и на следующих уроках. Физкультминутка — Эй, кузнец-молодец, Захромал мой жеребец! Ты подкуй его опять. — Отчего ж не подковать. Вот гвоздь, вот подкова. Раз, два - и готово. | Работают с учебником устно Отвечают на вопросы Выполняют задание Отвечают на вопросы Выполняют разминку |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 1. Работа по учебнику № 1 (с. 34). (Первый и второй столбики решаются коллективно с комментированием, третий и четвертый — самостоятельно. Самопроверка.) — Прочитайте примеры в порядке возрастания ответов. № 2 (с. 34). — Прочитайте задачу. (На доске четыре схемы.) — Выберите схему, которая подходит к задаче. Объясните почему. (Подходит третья схема, потому что в условии говорится, что в соседнем доме на 3этажа больше.) — Запишите решение задачи самостоятельно. (Фронтальная проверка. Дополнительное задание для сильных учащихся: изменить вопрос задачи так, чтобы получилась цепочка из двух задач.) № 3 (с. 34). - Коллективное устное выполнение в соответствии с инструкциями учебника. -У кого так? Поставьте +. -Кто ошибся? Что нужно делать, чтобы не допускать ошибки? | Работают с учебником Работают с задачей Выбирают схему Выполняют задание Проверяют друг друга |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | - А сейчас поиграем в игру «Магазин». Слайд - Я предлагаю вам совершить покупки. У вас имеется 10 рублей. Вам надо купить одну вещь и подсчитать сдачу, которая у вас останется. - А если купить 2 вещи, сколько у вас останется сдачи? | Работают самостоятельно |
Этап включения в систему знаний и повторения | - Наш урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги и делиться впечатлениями. - Какая была тема нашего урока?( Вычитание вида 10 - □) - Что нового узнали на уроке? - А дома вы расскажите родителям, как вы учились вычитать из 10. | Подводят итоги урока |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | - Кто понял новую тему? - Кто сомневается в своих силах? - Какое задание вам понравилось выполнять? | Отвечают на вопросы |