Дата: 13.05 | Предмет: математика | Тип урока: урок «открытия» нового знания |
Тема урока | Вычитание вида: 11 - □. |
Цель содержательная: | Формирование умения выполнять вычитание из числа 11 |
Цель деятельностная: | Формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий. |
Задачи | 1) составить таблицу вычитания для случаев вида 11 — [ ] и провести работу, направленную на ее запоминание; 2)развивать умение решать простые и составные задачи. 3) воспитывать интерес к предмету. |
Основное содержание темы, термины и понятия: вычитание |
Личностные результаты - принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Метапредметные результаты Регулятивные УУД: -самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; -вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; -прогнозировать результат и уровень усвоения. Познавательные УУД: -выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; -приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Коммуникативые УУД: -развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; -воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Предметные умения: учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Ресурсы | Учебник, презентация, задания для работы в парах |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности | - Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните волнение и усталость, неуверенность и страх совершить ошибку. Надеюсь, вы настроились на отличную работу. Сегодня на уроке вам понадобится внимание, умение думать и работать дружно. Садитесь. -Присаживайтесь, проверьте, всё ли у вас готово к уроку. -Помните о правильной осанке. | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Устный счет -Для чего нужен устный счёт? Игра «Молчанка» 10 – [ ] = 6 10 – [ ] = 8 10 – [ ] = 4 10 – [ ] = 7 10 – [ ] = 5 10 – [ ] = 9 Игра «Засели домик» 2. Работа над задачами • Золушка вымыла 8 синих тарелок и 2 красных. • Дюймовочка собрала 3 пшеничных зернышка и 7 овсяных. — Какие вопросы можно поставить к данным условиям? — Дополните задачи так, чтобы они решались в два действия. -Молодцы. -Что повторили? Для чего это делали? -Кто ошибался? Как исправить ваши ошибки? | Выполняют задание Ученики по цепочке выходят и решают примеры Проверяют Выполняют задание проверяют |
Этап выявления места и причины затруднения | -Для того чтобы узнать тему урока, выполним задание. — Назовите выражение к высказыванию: уменьшаемое 10, вычитаемое 7. (10 — 7.) (Учитель записывает выражение на доске.) — Увеличьте уменьшаемое на 1, а вычитаемое не меняйте. Какое выражение получится? (11 — 7.) (Учитель записывает выражение на доске.) — Составьте к последнему выражению еще два примера так, чтобы уменьшаемое не изменилось, а вычитаемое каждый раз увеличивалось на 1. (11 — 8, 11 — 9.) — Как по первому примеру определить ответ следующих трех выражений? — Какими способами можно их вычислить еще? — Откройте учебник на с. 82. Посмотрите на выражение с окошком, приведенное на полях. — Какие задачи мы поставим сегодня на уроке? -Откройте учебник на с. 81 и прочитайте задачи урока. - Что мы должны вспомнить сегодня? -Чему мы будем сегодня учиться? -Где нам понадобится это знание? | Отвечают на вопросы Формулируют тему, цель и задачи урока |
Этап построения проекта выхода из затруднения |
Этап реализации построенного проекта | Работа по учебнику — Рассмотрите рисунок в учебнике. Объясните, как по частям из 11 вычесть 4. (Сначала вычтем 1, чтобы получилось 10. Осталось вычесть еще 3, так как 4 — это 1 и 3. 10 — 3 = 7. Значит, из 11 вычесть 4 — получится 7.) — Можно ли выполнить вычисления другим способом? (Можно вычесть, воспользовавшись знанием состава числа 11.) — Объясните этот способ вычитания. — Рассмотрите примеры, записанные в красной рамке. Чем они похожи? (Уменьшаемое 11.) — Прочитайте эти примеры подряд. — Прочитайте примеры вразбивку. — Закройте глаза. Прочитайте примеры вместе с ответами. (Работа в парах по карточкам с примерами.) № 1 (с. 82). (Устное выполнение.) Физкультминутка Подтянитесь на носочках столько раз, Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас. Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами. Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками. | Работают с учебником устно Отвечают на вопросы Выполняют задание Выполняют разминку |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Работа по учебнику № 2 (с. 82). (Первая строка — с объяснением (один ученик работает у доски), вторая строка — самостоятельно. Проверка. Один ученик выходит к доске и читает ответы по тетради, остальные проверяют.) №3(с. 82). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Решения и ответы записаны на доске. Схема выполнена на наборном полотне из геометрических фигур.) № 4 (с. 82). (Необходимо обратить внимание учащихся на то, что в ответе должны быть записаны два числа. Если учащиеся затрудняются с решением, к задаче также можно выполнить схему на наборном полотне из геометрических фигур.) -У кого так? Поставьте +. -Кто ошибся? Что нужно делать, чтобы не допускать ошибки? | Работают с учебником Выполняют задание |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Работа в тетради с печатной основой № 1, 2 (с. 42). («Проверь себя» (учебник, с. 82). Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка в парах.) — Оцените своего соседа по парте: • молодец, все решено правильно; • хорошо, ошибки есть, но совсем немного; • тебе нужна помощь учителя. — Кто хорошо разобрался в материале урока? — Кому требуется помощь? | Работают самостоятельно Проверяют друг друга |
Этап включения в систему знаний и повторения | — С какими вычислительными приемами мы познакомились на уроке? — Кто запомнил таблицу вычитания из числа 11? — Кому больше нравится способ вычитания по частям? | Подводят итоги урока |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | «Шкала» | Отвечают на вопросы |