СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание виду 6-, 7-

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вычитание виду 6-, 7-»




Тема: Вычитание вида 6-, 7-. Состав чисел 6,7

Цели деятельности учителя:

- отрабатывать вычислительные навыки;

- развивать внимание, логическое мышление, память.

Планируемые результаты

Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- осознавать личностный смысл учения.

Предметные:

- развивать внимание, память, речь учащихся;

- расширять кругозор учащихся;

- формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы;

- воспитывать интерес к уроку математики, навык самооценки.

Тип урока: закрепление поученных знаний.

Оборудование: учебник 1 класс "Математика" М. И. Моро, видео –физминутка, учебная презентация.

Этап урока.

Методы. Приемы.

Содержание урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент


Словесный: слово учителя

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

- Хорошо. Все готовы к уроку математики.

2. Мотивационный этап


Словесный: слово учителя







Практический: устный счет

Чистописание

Пропишите цифру, которая у вас записана в тетради. Пишите красиво. Подчеркните самую красивую цифру.

Устный счет

1+7 = 10-5=

6+3= 3-2=

7+0= 5-0=

3+5 = 10-4=

6+2= 5-3=

2+2= 9-8=

Какое число стоит после числа 6?

Какое число предшествует числу 7?

Какое число стоит между 7 и 9?

Увеличь 3 на 2.

Уменьши 9 на 4.

Какое число больше 1 или 8? На сколько?

Назови соседей числа 4, 9, 3, 8.

- Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Ответ: 6 тракторов

-Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?( Ответ: Двое)

Математический диктант

  • Какое число больше 6 на 1?

  • Какое число меньше 8 на 2?

  • Увеличьте 6 на 2.

  • Какое число следует за числом 9?

  • Какое число предшествует числу 6?

  • Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?

  • Уменьшите 9 на 2.

  • Неизвестное число увеличили на 3 и получили 10. Чему равно неизвестное число?

  • Какое число надо прибавить к 5, чтобы получить 9?

  • Найдите сумму чисел 2 и 7.

  • Сережа засушил 5 кленовых листочков и столько же дубовых. Сколько всего листочков засушил Сережа?

  • В ящике было 9 банок сока. Мама взяла 2 банки сока. Сколько банок сока осталось?

3. Актуализация знаний



Словесный: слово учителя

Посмотрите на доску. Какой пример можно составить?

3+4=7 Какой еще пример? Какое есть правило? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется) 4 + 3 = 7. А еще какое правило? (если из суммы вычесть 1 сл., получится второе и наоборот) 7 – 4= 3, 7 – 3 = 4.
Запишите четверку примеров.

6-1= 7-3=

6-2= 7-4=

6-3= 7-5 =

[] - [] = [] – [] =

Какой следующий пример можно записать? Почему?

Вспомните, как называются числа при вычитании?

4. Решение частных задач





Практический: выполнение задания





Словесный: слово учителя




Динамическая пауза




Практический: работа с заданием




Повторим состав чисел 6 и 7.

Найди лишний пример. Почему?

6-1; 6-5; 8+2.

7-3; 7-4; 5+3.

9-8; 7-1; 7-8.

6-4; 6-3; 5-0.

Запишите все примеры, кроме лишних, решите их.

Физминутка

Встанем, разомнемся. (Видео – физминутка)

Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 30

Рассмотрите рисунок. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Запишите примеры ниже.

1. 30 стр

Запишите первые 2 столбика примеров и решите их. (2 человека у доски)

Проверьте.

2 30 стр

Прочитайте задачу. О чем говориться в задаче? Что известно? Если она подарила, что это значит? Стало больше или меньше? Что нужно сделать (вычесть) Какой вопрос задачи? Как решить задачу? 6- 2= 4

1 стр 31

Прочитайте задание. Запишем примеры и решим их, используя слова слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое.

5. Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Словесный: слово учителя


- Какое задание было для вас самым интересным?

- Что особенно вам понравилось и запомнилось на уроке?

- Молодцы. Работали все хорошо. Спасибо за урок.