СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание вида:40-8.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- образовательные: познакомить с вычитанием чисел вида 40-8;

- развивающие: создать условия для восприятия детьми нового вида вычитания однозначного числа из двухзначного  с переходом через десяток ;

- воспитательные: содействовать формированию интереса к урокам математики.

Тип урока: изучение  нового материала.

Оборудование:

  1. для учителя –конспект, учебник, краткая запись задачи.
  2. для учащихся –тетрадь, учебник

 

 

 

 

 

Литература:

1).Моро М.М., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. « Математика» 2 класс 2 часть;- М. :Просвещение, 2004г.

2). М.А. Бантова, Бельтюкова Г.В,С.В. Степанова;

Просмотр содержимого документа
«Вычитание вида:40-8.»

Тема: Вычитание вида:40-8.



Цели:

- образовательные: познакомить с вычитанием чисел вида 40-8;

- развивающие: создать условия для восприятия детьми нового вида вычитания однозначного числа из двухзначного с переходом через десяток ;

- воспитательные: содействовать формированию интереса к урокам математики.







Тип урока: изучение нового материала.



Оборудование:

  1. для учителя –конспект, учебник, краткая запись задачи.

  2. для учащихся –тетрадь, учебник






Литература:

1).Моро М.М., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. « Математика» 2 класс 2 часть;- М. :Просвещение, 2004г.

2). М.А. Бантова, Бельтюкова Г.В,С.В. Степанова;








Ход урока

Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся

1.Орг. Момент

М-ц организовать деятельность учащихся.



2.Чистописание

М-ц : разить навыки чистописания


3.Устный счёт

М-ц: проверить у учащихся устные вычислительные навыки решения примеров в концентре 100; развитие внимание.























4.Сообщение темы урока

М-ц: подвести учащихся к изучению нового материала



5.Объяснение нового материала

М-ц:

Формировать навыки решения











6.Первично закрепление, работа в тетрадях.

М-ц: закрепить правила вычитать однозначного числа из двухзначного.
















М-ц: формировать навыки решения задач; развивать математическую речь;















































































































































М-ц: проверить навыки решения уравнения.



7.Самостоятельная работа.


М-ц: проверить вычислительные навыки решения примеров

правила вычитания однозначного числа из двухзначного.






8. Домашнее задание .


9. Подведен итог.









- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Светлана Олеговна. Сегодня я у вас проведу математику.





-Запишите в тетрадях число.1 февраля Классная работа.

-Теперь проведем с вами чистописание .

-Запишите 11 4



И как всегда начнём с устного счёта.

Сейчас я вам прочитаю задачи а вы должны посчитать.

Яблоки дети в саду собирали

Взвесив их, урожай посчитали.

Дети собрали 16 корзин.

Восемь корзин увезли в магазин,

Три детскому саду отдали,

Остальные в школу послали.

Сколько же яблок

До школы дойдут,

Когда все корзины

Они развезут.


Собрались лесные звери

На полянке возле ели.

Новый год, Новый год!

Закружился хоровод.

Серый волк с лисой-плутовкой

Так отплясывают ловко!

Восемь белок, три зайчонка

Пляшут весело в сторонке.

Сосчитайте побыстрей,

Сколько на полянке зверей?


-Я называю пример, а вы считаете устно и записывайте в тетради.

- К какому числу надо прибавить число 2, чтобы получить 54 ?( 52)

-На сколько 72 больше 2?()

-Чему равна сумма чисел 35 и 40?

-Вычислите значение: от 80 отнять сумму чисел 7 и 13 ?

-Дополните число 80 и 90

-Уменьшаемое 73, вычитаемое 7. Чему равна разность

-Сколько мм в 1 см?

-Первое слагаемое 45. Чему равно второе слагаемое, если сумма 50?

А теперь, сверти ответы с ответами на доске.

-У кого по-другому?

-Поднимите руку кто не допустил ошибку? Молодцы!

-Кто допустил 1-2 ошибки?

-Кто допустил больше ошибок, в следующий раз будьте внимательнее.


Итак, ребята, устно вы считаете хорошо. Молодцы!

-Сегодня на уроке мы узнаем, как вычитать однозначного числа из двухзначного.

И познакомимся с новым видом вычисления 40-8





Откройте учебник на стр.16

Прочитайте про себя текст.

-Кто прочитает вслух?


- Сложим два числа 32 и 8. Запишу единицы строго под единицами. Сложу единицы: два и восемь - это 10, ноль пишется под единицами, рисую стрелочку и подписываю 1 над цифрой десятков. Считаю десятки: 3 было, да плюс 1, получится 4. Читаю ответ : сумма равна сорок.

- А теперь рассмотрим пример на вычитание. Пишу единицы строго под единицами. От нуля вычесть 8 нельзя. Занимаю десяток у 4, рисую стрелочку, а над 0 пишу 10. Отнимаю 8 из 10, получится 2, подписываю 2, под 8. Считаю десятки : было 4, да 1 забрали, осталось 3.

Будем решать №1 стр. 16

Записываем в столбик 73+7

Пишу единицы строго под единицами . складываю единицы 7+3=10, пишу ноль, ставлю стрелочку, подписываю цифру 1 над цифрой десятков. Считаю десятки: было 7, да ещё 1, получилось 8. Пищу цифру 8. Читаю ответ : Сумма чисел равна 80

Записываю в столбик 80-7.

Пишу единицы строго под единицами. Складываю единицы : 6+4, это 10, пишу ноль, ставлю стрелочку и подписываю 1 над 5. Считаю десятки : было 5, да плюс 1, получается 6. Читаю ответ : 60.

Записываю в столбик 90-9

Пишу единицы строго под единицами. От нуля 9 забрать нельзя, занимаю десяток, ставлю стрелочку, а над цифрой единиц записываю 10. Отнимаю из 10-9, получилось 1, записываю под единицами. Считаю десятки, было 9, да 1 забрали- осталось 8. Читаю ответ разность равна 81.

Решение задач

-А теперь ребята откройте №2 на стр.16

Задача № 2

-Прочитайте про себя текст задачи

-Кто прочитает вслух?

Когда Оля прочитала 40 страниц книги, ей осталось прочитать 5 страниц меньше, чем она прочитала . Сколько всего страниц в книге?

- Что говорится в задаче? (о книге)

- Что известно в задаче? ( Оля прочитала 40 страниц книги, ей осталось прочитать 5 страниц меньше)

- О чём спрашивается в задаче? (Сколько всего страниц в книге)

Давайте составим краткую запись к задачи.

Прочитала 40 ?

Осталось -?, на 5 м.

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи ?

(-Нет)

-Почему?

(-Мы не знаем сколько страниц осталось прочитать Оле)

-Можем ли мы узнать?

(-Можем)

-Докажите ?

(-Мы знаем что Оле осталось прочитать на 5 страниц, меньше чем она прочитала.)

-А узнав сколько Оле осталось прочитать страниц, мы ответим на вопрос задачи?

( -Да)

- И так что мы узнаем 1 действием?

(-Сколько Оле осталось прочитать страниц?)

-Каким действием?

( -Вычитанием)

-Почему?

(-Чтобы найти разницу нужно из уменьшаемого вычесть вычитаемое )

- Что узнаем во 2 действием?

(-Сколько всего страниц в книге?)

-Каким действием?

(-Сложением)

-Почему?

( -Чтобы найти сумму нужно сложить первое слагаемое со вторым)

-И так сколько же действий в этой задачи?

( -Два действия)

-Запиши решения задачи,( один ученик у доски, а все остальные самостоятельно)

1)40-5=35(стр) Осталось Оле прочитать

2)40+35=75(стр) Всего страниц в книге.

А теперь ребята, запишите проверку

75-35=40 (стр) Оля прочитала

Ответ :75 стр.

А теперь ребята мы решим № 3

Задача №3 (Решение одним способом)

У Кати было 10 р. И 50 р. Она истратила 8 р. Сколько денег осталось у Кати?

- О чём говорится в задаче? ( о деньгах)

- Что известно в задаче? ( Было 10р. и 50р.Она истратила 8р.)

- О чем спрашивается в задаче? (Сколько денег осталось у Кати? )

Давайте запишем краткую запись задачи.

Было. Истратила. Осталась

10р.и 50р 8р.


-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи ?(-Нет)

-Почему?(-Мы не знаем сколько всего у кати денег)

-Можем ли мы узнать?(-Можем)

-Докажите ?( -Мы знаем что у Кати было 10р и 50р.)

-А узнав, сколько всего у Кати денег, сможем ли ответить на вопрос задачи?

(-Да)

-И так что мы узнаем первым действием?

(-Сколько всего денег у Кати было.)

-Каким действием?( -Сложением)

Почему?(-Чтобы найти сумму чисел надо сложить первое слагаемое со вторым)

-Что узнаем во 2 действие?(-Сколько осталось денег у Кати.)

-Каким действием?(-Вычитанием)

Почему?

Чтобы узнать сколько осталось денег, нужно вычесть нужно вычесть потраченные деньги

Итак, сколько же действий в этой задачи?

(Два действия)

Учащиеся записывают решения задачи самостоятельно в тетрадях

1)10+50=60(р) Всего у кати было денег

2) 60-8=52(р) у Кати отсталость денег.

Проверка запишите проверку

52+8=60 р.

Ответ : 52 р

Решение уравнения на стр.16 №5

А теперь решим № 5 ( 1 и 2)

Х-9=4 y+7=15

Х=4+9 y=15-7



А теперь ребята вы поработаете самостоятельно.

Найдите упражнения №6, 1 вариант выполняет первую строчку, а 2 вариант выполняет вторую строчку.

35-(7+8)=35-15=20

63-(5+8)=63-13=50

84-40-4=40

68-20+2=50

90-26=64

80-32=48

-А теперь ребята сравните ответы .

- Поднимите руку, кто не допустил ошибку? Молодцы!

-Кто допустил 1-2 ошибку? Будьте внимательнее.

-А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр 16. №4

Мы сегодня на уроке познакомились с вычитанием вида 40-8

-При решение примеров сложения и вычитания, кто испытывал затруднение?

-Кому было легко решать?

-Ребята, спасибо за работу!

-Вы активно работали и хорошо отвечали.

-Урок окончен. Спасибо. До свидания.

Учащиеся приветствуют учителя






Учащиеся записывают чистописания











Учащиеся устно отвечают на вопросы



















Один учащиеся записывают на доске а все остальные в тетради










Учащиеся проверяют свои ответы








Слушают учителя











Учащиеся читают текст задачи.



















Учащиеся решают у доски с подробным объяснением.








Решают цепочкой с комментирова-

нием.

















Учащиеся читают текст задачи.











Отвечают на вопросы.








Составляют краткую запись.4



Отвечают на вопросы учителя.














































Решают самостоятельно в тетрадях, а один ученик у доски.



Во время проверки ученик объясняет решение.






Учащиеся читают текст задачи.








Составляют краткую запись







Отвечают на вопросы учителя.
































Решают самостоятельно в тетрадях, а один ученик у доски.






Во время проверки ученик объясняет решения






Учащиеся решают уравнения в тетради и два ученика у доски.




Решают самостоятельно по вариантам.














Сверяют с ответами на доске.






Записывают задание в дневниках.


Подводят итог по пройденному материалу.