Создание условий для формирования у учащихся знаний о выдающихся мыслителях Востока – Аль-Фараби,Юсуф Баласагуни,Махмуд Кашгари.
- Дать знания о развитии науки в 9 – 11 веках, об ученых из казахских земель, об их вкладе в развитие науки.
- Научить делать характеристики историческим личностям, оценивать их деятельность; правильно изъясняться научным языком.
- Воспитывать учащихся на примере и лучших качествах выдающихся ученых.
Просмотр содержимого документа
«Выдающиеся мыслители Востока»
Класс: 5 «В» дата: 26.10.2016 г.
Тема: Выдающиеся мыслители Востока
Цель:
Создание условий для формирования у учащихся знаний о выдающихся мыслителях Востока – Аль-Фараби,Юсуф Баласагуни,Махмуд Кашгари.
- Дать знания о развитии науки в 9 – 11 веках, об ученых из казахских земель, об их вкладе в развитие науки.
- Научить делать характеристики историческим личностям, оценивать их деятельность; правильно изъясняться научным языком.
- Воспитывать учащихся на примере и лучших качествах выдающихся ученых.
Наглядности:
- Портреты « Выдающие ученые Казахстана в древности», карта Казахстана
Ход урока.
Орг. момент
Опрос домашнего задания
Тест
Кто основал Тюрский каганат?
А) Аттила Б) Бумын В) Моде Г) Туман
К какому году относится возникновение Тюркского каганата ?
А) 44 г. н.э. Б) 715 г.н.э. В) 552 г.н.э. Г) 714 г.н.э.
3. Дополните предложение « Среди тюрков бытовало религиозное поклонение ……»
А) В Персеполе В) В Монголии, на берегу реки Орхон В) В Сибири, в долине реки Енисей
Г) в Греции.
Ключ: 1. Б, 2. В, 3священным горам, озерам, рекам, пещерам, а также змее и синему волку.
Соотнесите понятия
ТАТ А) « Крепкий, сильный»
Ашина Б)» Подвластный , обязанный платить дань»
Тюрк В) Волк
2 правды и одна ложь по теме « Тюркский каганат»
1.Впервые этноним « тюрк» встречается в персидских источниках ( китайских)
2. До середины 6 века тюрки находились под властью жуан – жуаней.
3. Древниетюрские надписи выбивались, в основном, на могильных камнях.
Изучение новой темы: решите Анаграмму и мы узнаем новую тему
ДУРМЫЕЦ АТОВСОК- МУДРЕЦЫ ВОСТОКА
Класс делится на три группы
Ученый, год и место рождения | Главный труд | Что раскрыто в труде? |
| | |
Закрепление темы: Заполнение схемы « Аль – Фараби»
Рефлексия
ПОПС
П- позиция «Я считаю, что…».
0 – объяснение «Потому что …».
П- пример «Я могу это доказать это на примере …».
С- следствие ( или суждения)
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
Домашнее задание с. 51 заполнить таблицу пар№9 чит . и пересказ
Творческое задание (по желанию) – Написать свое имя на манер арабского языка. Твое имя ибн имя отца ибн имя деда ибн имя прадеда аль место рождения.