СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выделяем голосом важные слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Выделяем голосом важные слова»

Класс: 1-В Русский родной язык Адылова А.Р.

Дата: 18.02.2022

Тема: Выделяем голосом важные слова

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: дать понятие логического ударения (без термина).

Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять голосом важные слова в предложении, логические цепи рассуждений; адекватно оценивать себя с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог.

Формирование УУД: 

Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию; формирование  мотивации к обучению и познанию; формирование умения определять и высказывать самые  простые, общие для всех людей правила; формирование умения оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение точно выражать свои мысли; умение определять цель деятельности на занятии; умение определять успешность своего задания; умение выделять важные слова в речи.

Познавательные:  формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и вступать в диалог.

Оборудование: учебник «Русский родной язык» О.А. Александрова, рабочая тетрадь, наглядность.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

  1. Актуализация опорных знаний

  • Какую темы мы с вами изучили?

  • Какие слова для вас были новыми?

  • Перечислите названия одежды.

  1. Самоопределение к деятельности

Беседа

  • Откройте с. 40 и прочитайте название раздела. (Язык в действии)

  • Как вы понимаете слово «в действии»? (Действует работает.)

  • Прочитайте темы урока. (Выделяем голосом важные слова.)

  • Сегодня на уроке мы узнаем, как изменится смысл предложения в зависимости от того, какое слово мы выделяем.

  1. Работа по теме урока

1 с. 40

  • Прочитайте задание.

(Самостоятельное чтение задания.)

  • Начало какой сказки вы будете читать? (Заюшкина избушка)

  • Рубрика «Произносим правильно» (с. 41)

  • Перед тем как начать читать отрывок из сказки, самостоятельно прочитайте слова из рубрики. Обратите внимание на ударение в словах.

  • Прочитайте слова хором.

  • Прочитайте сказку.

(Чтение сказки хорошо читающим учеником.)

  • Назовите героев сказки. (Лиса и заяц)

(Чтение задания на с. 41 учителем. Предложение «Это мой дом!» записано на доске. Ученики читают предложение, выделяя словом «мой».)

  • Как думаете, можно ли избушку назвать домом? (Да. Это тоже жилище. Но дом большой, а избушка маленькая.)

  • Что называют жилищем? (Место, где живут люди, животные.)

  • Объясните различие слов «изба» - «избушка», «дом» - «домик». (Изба, дом – большое жилище, избушка, домик – маленькое.)

2 с. 41

(Работа в парах. Чтение задания.)

  • Кто знает значения слова диалог? (Это разговор.)

  • Что могут говорить друг другу лиса и заяц? (Каждый из них может говорить: «Это мой дом» - и доказывать, почему он так считает.)

(Составление диалогов в парах.)

  • Кто хочет показать свой диалог?

(Заслушиваются несколько пар, отмечаются достоинства.)

  1. Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

  1. Закрепление изученного материала

3 с. 41-42

  • Послушайте стихотворение Б.Заходера и скажите, что служит черепахе домом? (Панцирь.)

  • Какое слово черепаха выделит в предложении «Это мой дом»? (Дети обращаются к предложению, записанному на доске), если она хочет сказать, что живешь панцире? (Дом.)

  • Прочитайте предложение, выделив слово «дом».

4 с. 42

(Чтение задания учителем.)

  • Что ответила Тортила на первый вопрос Буратино? Какое слово она выделила? (Панцирь.)

  • Какой вопрос мог задать Буратино? (Это что у тебя?)

  • Какой вопрос задал Буратино, если Тортила ответила: «Это мой дом?» (Для чего тебе нужен панцирь?)

  • Прочитайте Важную информацию на с. 42

(Хоровое чтение)

  • Выделяя голосом то или иное слово, мы подчеркиваем, что именно оно является главным в предложении.

  1. Рефлексия

(Работа в парах.)

  • Прочитай, выделив голосом:

У лисы избушка ледяная.

У лисы избушка ледяная.

У лисы избушка ледяная.

Оцените свою работу.

  1. Ты смог выделить голосом важные слова.

  2. Тебе еще нужно потренироваться.

  1. Подведение итогов урока

  • Как вы поняли, для чего в речи некоторые слова выделяют голосом? (Чтобы показать, что они главные в предложении.)

  • Что произойдет, если выделишь слово неправильно? (Ответы детей.)