СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выделительная система

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету «Естествознание»

Тема урока: Мочевыделительная система. Почки -  органы выделения. Предупреждение болезней почек.

 

Цель: Формировать представление о строении мочевыделительной  системы в целом,  почек, их функций и сохранения их здоровья.

Задачи:

Образовательные

1.Формировать представление о местоположении и строении почек и мочевого пузыря в теле человека.

2.Формировать представление о сохранении здоровья почек.

3.Знакомить (ознакомить) с  веществами вызывающими почечные заболевания.

4.Закрепить представление о внутренних системах человека.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.

2.Воспитывать чувство работы в коллективе.

Развивающие:

1.Развивать умение работать с текстом учебника  и  иллюстрациями. 2.Развивать умение кратко и конкретно отвечать на поставленные вопросы 3.Развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и анализировать информацию 4.Умение давать объяснения терминам.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: видеопрезентация, рабочие тетради по биологии для 9 класса, учебники, макет строения тела человека, шарик, воронка  и вода.

План урока:

  1. Орг. Момент -  1 мин
  2. Повторение -  2 мин
  3. Объяснение нового материала  - 15 мин
  4. Демонстрация опыта -  2 мин
  5. Объяснение нового материала  - 7  мин
  6. Работа в тетрадях  - 10 мин
  7. Организация окончания занятия  - 3  мин.

Класс 9

Просмотр содержимого документа
«Выделительная система»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего образования  «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»  (ФГБОУ ВО «КубГУ»)     Факультет Педагогики, психологии и коммуникативистики  Кафедра дефектологии и специальной психологии   Выделительная система  Студентка 3 курса Власенко А.А, СДО ЗФО

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ФГБОУ ВО «КубГУ»)   Факультет Педагогики, психологии и коммуникативистики Кафедра дефектологии и специальной психологии

Выделительная система

Студентка 3 курса

Власенко А.А,

СДО ЗФО

Какой процесс изображён на картинке?

Какой процесс изображён на картинке?

Работа в парах Перед вами АНАГРАММА. Какое слово здесь зашифровано? ЧОПИК  ( почки )

Работа в парах

  • Перед вами АНАГРАММА. Какое слово здесь зашифровано?

ЧОПИК

( почки )

     Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.

Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.

Органы выделения

Органы выделения

Мочевыделительная система Мочевыводящие пути Парные почки мочеточники Мочевой пузырь Мочеиспускательный канал

Мочевыделительная система

Мочевыводящие пути

Парные почки

мочеточники

Мочевой пузырь

Мочеиспускательный канал

Функции мочевыделительной системы:  1.Выделительная 2.Защитная 3. Участвуют в поддержании постоянного состава внутренней среды организма.

Функции мочевыделительной системы:

1.Выделительная

2.Защитная

3. Участвуют в поддержании постоянного состава внутренней среды организма.

Словарная работа Почка -парный орган, расположенный в брюшной полости, около позвоночника. Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.   Мочевой - пузырь -непарный полый орган ,находящийся в полости малого таза.

Словарная работа

  • Почка -парный орган, расположенный в брюшной полости, около позвоночника.
  • Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.
  • Мочевой - пузырь -непарный полый орган ,находящийся в полости малого таза.
Итог урока: -Ребята, о каких внутренних органах мы сегодня узнали? -Чем они связанны между собой? -Как мы должны относиться к их здоровью? -Что вредно для почек?

Итог урока:

  • -Ребята, о каких внутренних органах мы сегодня узнали?
  • -Чем они связанны между собой?
  • -Как мы должны относиться к их здоровью?
  • -Что вредно для почек?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!