СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народы и государства доколумбовой Америки.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выяснить уровень развития доколумбовой Америки в сравнении со средневековыми европейскими государствами, какой вклад они внесли в историю человечества.

Просмотр содержимого документа
«Народы и государства доколумбовой Америки.»

Дата 5.12.2016

Класс __6____

Предмет: история

Целевой блок

Тема

Народы и государства доколумбовой Америки.

Проблема урока

Выяснить уровень развития доколумбовой Америки в сравнении со средневековыми европейскими государствами, какой вклад они внесли в историю человечества.

Планируемый результат









Задачи урока

Предметный: указывают хронологические рамки событий, происходивших в средневековом Китае; читают историческую карту с опорой на легенду; знают особенности развития народов Америки в Средние века; объясняют значение понятий Новый Свет, Старый Свет, майя, ацтеки, инки, Верховный инка; проводят поиск необходимой информации в историческом источнике; знают основные достижения культуры народов Америки, определяют их значение для мировой культуры.

Личностный: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, понимают культурное многообразие мира, причины успеха в учебной деятельности, понимают значение знаний для человека и принимают его.

Метапредметный:

  • Регулятивные УУД: определяют совместно с учителем цель и задачи урока и способы их достижения, осуществляют контроль учебной деятельности (самоконтроль и взаимный контроль), дают оценку по результатам деятельности (взаимное оценивание).

  • Коммуникативные УУД: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

  • Познавательные УУД: общеучебные – осуществляют поиск и отбор существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти); логические - строят логическую цепь рассуждений, в письменной форме анализируют объекты.

Образовательные: познакомить учащихся с особенностями географического и геополитического положения, основными характеристиками природных условий и ресурсов Америки, с общей характеристикой населения стран Америки.

Способствовать развитию: умения работать с разными источниками знаний – учебником, картами, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывать: внимательность, сосредоточенность, умение работать самостоятельно.

Инструментальный блок

Тип урока

урок открытия новых знаний

УМК

Ресурсы:


Учебник Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. Всеобщая история. История средних веков, 6 класс

- презентация

- раздаточный материал

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Новый Свет, Старый Свет, майя, ацтеки, инки, Верховный инка.

Метапредметные связи

Литература, география

Организация пространства

Технология: проблемно-диалогическая модель урока

Работа обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в парах и группах.










Технологическая карта урока.

Основн. этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1 этап

Актуализация знаний учащихся Закрепить знания по пройденной теме.



Фронтальный опрос




Индивид. работа






Какие государства мы уже изучили на уроках истории?

Англия, Франция, Испания,

Италия, Германия

Болгария, Сербия, Византия

Китай, Индия, Япония

Как можно сгруппировать эти государства?

Давайте назовем основные черты европейской и восточной цивилизаций:

Сравнение

Европейские гос-ва

Вост. гос-ва

Уст-тво общества:

Сословное

Сословное, кастовое

Религия:

Католицизм

Сосуществование разных религий, общая - будизм

Власть:

независимые государства, объединенных духовной властью Папы римского

деспотическая власть монарха

Хозяйство:

феодальные отношения, основанные на частной собственности

значительная роль общины, правитель являлся верховным собственником земли

- все ли поняли тему пройденных уроков?

Чтобы понять, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, предлагаю обратить внимание на экран

Что же здесь показаны, и по какому признаку образованы эти овощи?

О чем же мы будем разговаривать на этом уроке?

Сформулируйте тему урока.

Таким образом, есть известное выражение «окно в Европу» благодаря внешней политике Петра I. Сегодня мы с вами откроем окно в Америку.

Группирую государства:

Англия, Франция, Испания – сильные централизованные государства, где власть короля абсолютна

Италия, Германия – раздробленные государства, где власть принадлежала крупным феодалам или городскому самоуправлению в лице отдельных правителей

Болгария, Сербия, Византия – раздробленные государства, которые были захвачены турками-османами и одно из них даже перестало существовать (Византия в 1453 году)

Китай, Индия, Япония -


Фронтальная работа




Работа индивидуально: по рисункам на экране определяют, о каких странах будет идти речь на уроке




Определяют признаки: на рисунках овощи –выходцы из Америки

Формулируют тему урока «Народы и государства доколумбовой Америки»


Познавательные: Анализировать и обобщать, делать выводы, определять понятия;










Коммуникативные: владеют диалогической формой

речи






Регулятивные: участвуют

в диалоге, формулируют ответы, приводят примеры

2 этап. Мотивация Подготовка учащихся к работе на основном этапе.


Создание проблемной ситуации.

(работа в парах)








Вашему вниманию на экране дано высказывание американского археолога 20 века Сильвануса Морли: о чем свидетельствует отрывок из документа?

«… главной причиной упадка цивилизации стало истощение почв: они не знали металлов, плуга и использовали подсечно-огневое земледелие, в результате чего превратили свою землю в засушливую степь; так же не знали колесных повозок, домашних животных, гончарного круга, … но за пятнадцать веков до Колумба изобрели точный солнечный календарь, предсказывали солнечное и лунное затмение, создали единственный в Америке развитую иероглифическую письменность» (из научно-популярного сайта - Сильванус Морли, американский археолог нач. 20 века )


Т. О. есть ли противоречие в документах? стоит проблема?

Проблема урока: «Выяснить уровень развития доколумбовой Америки в сравнении со средневековыми европейскими государствами, какой вклад они внесли в историю человечества»

(проблема в тетрадь)


Для того чтобы добиться нашей цели, какой алгоритм действий мы должны выполнить?

На доске пишется план урока:

  1. Народы и государства доколумбовой Америки.

  2. Занимаемая территория и основные занятия.

  3. Достижения в науке, культуре.

  4. Особенности развития цивилизаций Америки.








Анализируют высказывания, делают выводы:


Противоречие в документе:

- не знали того, что было у европейцев уже было в быту (плуг, металл и др.)

- использовали то, чего еще европейцы не знали (календарь и др.)

- особенности развития народов Америки,

- на каком уровне развития находились жители Америки в сравнении с европейцами?

Предлагают план изучения темы, записывают в тетради





Познавательные:

определять понятия

Находить информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач


Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его

Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Регулятивные: Определять цель, проблему урока

3 Этап.

Поиск решения

учебной задачи,

проблемы


(физкультминутка до начала работ в группах)


Для облегчения восприятия большого объема информации учитель предлагает ученикам заполнить таблицу

- задание: представить классу характеристику одного из народов Америки в Средние века. Каждая группа изучает пункты параграфа, которые рассказывают об истории определённой цивилизации:


Название племени

Занимаемая территория

Занятия

Общественные отношения

Достижения культуры

1. Ацтеки

1 гр

1 гр

2 гр

2 гр

2. Майя

3 гр

3 гр

4 гр

4 гр

3. Инки

5 гр

5 гр

6 гр

6 гр



Читают текст учебника, заполняют соответствующий раздел пп. 32


Правила работы в группе (!!!!!)

1.выбор руководителя, координатора работы

2.совместная работа

3.координатор анализирует работу каждого в группе (в оценочном бланке)

Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Регулятивные: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Коммуникативные:

Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

4 этап. Первичное осмысление и закрепление знаний


(выступление групп)

Время вышло, заслушиваются ответы групп (обратить внимание на заполнение тех. карт)

отметить следующие характерные особенности древних цивилизаций Америки, которые сохранились и в период Средневековья.

Всем классом выводят «особенности развития»

(Выходят к доске и показывают территории проживания инков, майя, ацтеков

Майя: проживали на полуострове Юкатан,

Ацтеки: Мексиканское плоскогорье (столица Теночтитлан),

Инки: на западе Южной Америки в центральных Андах, раскинулась страна инков Перу – с центром в городе Куско


Отчеты групп (презентация св. страны) вызванные ученики каждой группы рассказывают о своем народе, опираясь на таблицу:

- Наша группа, поработав над учебным материалом, пришла к выводу:

- ученики говорят о развитии, выделяют достижения, отмечают характерные

особенности древних цивилизаций народов Америки, которые сохранились и в период Средневековья

Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:

Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

5 этап.

Выражение решения, применение нового знания.

Рефлексия.


  1. Ученикам предлагается вспомнить, как была сформулирована проблема в начале урока, какие были высказаны предположения, гипотезы, к каким выводам пришли в итоге? На данном этапе задается обучающимся несколько вопросов:

- “Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?”,

- “Чьи версии подтвердились?”,

- “Как вы оцениваете свою работу?”

Понравился ли вам урок, принес ли он вам новые знания, эмоции.

  1. Я предлагаю ответить на вопросы что присущие цивилизациям доколумбовой Америки (хлопаем в ладоши, если эта черта была присуща цивилизациям доколумбовой Америки. Сидим молчим, если это было не свойственно цивилизациям доколумбовой Америки)

Учащиеся дополняют предложения.

- Сегодня я узнал

- Я понял, что

- Теперь я могу

Выступление координатора группы о работе одноклассников


6 этап. Информация о домашнем задании


Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум


  • Повышенный

  • Творческий

Прочитать . § 6,

1. «Удовлетворительно» - рассказ, описание одного народа, племени Африки;

2. «Хорошо» - в чём сходства и различия в развитии народов доколумбовой Америки и Африки;

3. «Отлично» - написать сочинение о путешествии к индейцам доколумбовой Америки или к племенам Африки.



Приложение


  • Умение людей выплавлять железо /нет/.

  • Изготовление орудий труда из камня и бронзы. /да/.

  • Отсутствие тягловых животных /да/.

  • Наличие знати /да/.

  • Развитие астрономических и математических знаний /да/.

  • Вера во множество богов /да/.

  • Умение изготавливать повозки и колесницы /нет/.

  • Широкое использование тягловых животных /нет/.

  • Сооружение многочисленных храмов и дворцов /да/.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!