Просмотр содержимого документа
«Выполнение действий по инструкции»
Тема: Выполнение действий по инструкции. Узнавание предметов.
Цель: Корригировать нарушения восприятия внимания, зрительно-двигательной координации, наглядно-образное мышление, развивать элементы логического мышления.
Задачи:
-учить фиксировать внимание на предмете; узнавать предмет по словесной инструкции учителя самостоятельно (жестом);
-развивать восприятие, зрительное внимание, мелкую моторику;
-формировать навык самоконтроля при выполнении задания; воспитывать интерес к обучению.
Демонстрационный материал: предметы, предметные картинки, демонстрационный материал, наглядный материал.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
-Ребята к нам в гости пришел мишка. Поздоровайтесь с ним (Здравствуйте!) Покажите где мишка? Вот он! (учитель указывает на мишку ладонью). Упражнение «Погладь мишку».
-Пальчиковая гимнастика: «Мишка» Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.) Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. (Вращение головой) Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище) Вот он по лесу идёт (Ходьба)
2.Основная часть. Раздается стук. Кто это к нам пришел? Это Сашины игрушки. (Педагог по-очереди показывает предметы (картинки), называет их.
Показывает картинку, на которой изображены: заяц, медведь.
-Кто это? Покажи где заяц?
Посмотрите, к нам в гости пришел еще и Заяц (можно взять игрушку). –
-Лапки и хвост, и весёлые ушки, ушки у Зайки торчат на макушке, шёрстка пушистая, глазки-проказки….( Указывая на глазки, ушки )Слушай, ты прибежал к нам из сказки? -Предлагает ребенку: давай погладим зайку!
Затем попросить ребенка показать те предметы (игрушки, их части), которые Вы называете.
.3.Заключительная часть. Молодцы ребята!
Рефлексия, оценка деятельности детей на занятии