Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
МБОУ Гимназия №3 г. Белгород
УЧИТЕЛЬ: Недосекова И. М.
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ: Лупандина О. И.
Предмет | Математика | Класс 2 «Б» | Курганская Юлия Сергеевна |
Тема урока | «Вычисления вида 36+2,36+20» |
УМК | «Школа России» |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель | Создание условий для формирования у обучающихся умений выполнять вычисления заданий вида 36+2,36+20. |
Задачи | Образовательная: Повторить компоненты сложения; повторить величины и единицы измерения; повторить приёмы сложения: приёмы сложения в пределах 10; приём сложения круглых чисел, прибавление однозначного числа к круглому, приёмы разложения двузначных чисел на разрядные; изучить приёмы вычислений для случаев вида 36+2,36+20; научить пользоваться приёмами вычислений для случаев вида 36+2,36+20 для рационализации вычислений; закрепить приёмы вычислений; отработать вычислительные навыки., совершенствовать умения решать текстовые задачи. |
Развивающая: Развивать такие качества как: память и внимание (при выполнении устного счета),; развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач; развивать умение работать с информацией при помощи учебника. |
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью выполнения заданий, требующих парную работу, умение грамотно формулировать свои мысли в устной форме |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- Повторить компоненты сложения; -повторить величины и единицы измерения; -повторить приёмы сложения: приёмы сложения в пределах 10; приём сложения круглых чисел, прибавление однозначного числа к круглому, приёмы разложения двузначных чисел на разрядные; -Знают приёмы вычисления для случаев вида 36+2,36+20 и умеют применять их при выполнении заданий. | Познавательные: ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже изученного, осознают и анализируют полученную информацию; Регулятивные: умеют ставить цель и задачи урока; планируют свою деятельность на уроке и выполняют задания в соответствии с поставленной целью; умеют оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные: грамотно формулируют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками. | Продолжают формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу. |
Оборудование | Презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки для парной работы, карточки для рефлексии |
Методы и приёмы | Словесный (беседа, инструктаж, вопросы к детям, объяснение, диалоговый метод), практический (упражнения, самостоятельная и парная работа), наглядный (презентация, карточки), репродуктивный, частично-поисковый, метод изучения новых знаний, метод самоконтроля. |
Формы обучения | Фронтальная, индивидуальная, парная |
Формы контроля | Самоконтроль |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические примечания |
1.Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодняшний урок проведу я. -Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. -Для того, чтобы всё у нас получилось, давайте прочитаем девиз нашего урока: «Внимательно слушай-и всё услышишь. Внимательно смотри- и всё увидишь. Думай и всё поймёшь». -Как вы понимаете это высказывание? -Да, я с вами согласна. -Проверьте вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, пенал. -Итак, вот мы и настроились, приступим же к уроку математики. | Приветствие. -Если мы будем внимательно слушать, смотреть и думать, то мы получим новые знания. | Черный экран |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | - Предлагаю для начала провести разминку для ума! Ребята, скажите, что изображено на слайде? Под цифрой 1 это что? Под цифрой 2 это что? Под цифрой 3 это что? Под цифрой 4 это что? - Ребята, как вы думаете, у всех ли у них можно найти длину? - Верно, давайте распределим их по соответствующим колонкам. В первую колонку мы отнесём у кого нельзя найти длину, а во вторую у кого можно. Что мы запишем в первую колонку? - Верно, потому что прямая линия не имеет ни начала ни конца, а луч имеет начало, но не имеет конец. А что мы запишем во вторую колонку? И у отрезка и у ломаной есть начало и конец, поэтому мы можем найти их длину. Молодцы - Посмотрите на слад, что на нём изображено? - Верно, а ломаная составлена из чего? - А как называются эти отрезки? - Правильно, скажите, а A, B, C, D, E – это что? - А знаете ли вы как можно найти длину ломаной? Есть два способа. -Посмотрите на слайд. Давайте вспомним, как называется действие, с помощью которого мы складываем числа? -А каким знаком мы обозначаем сложение? -Назовите компоненты сложения, как называются числа, которые мы складываем? -Верно, а что называется результатом сложения? -Какие свойства сложения вы знаете? -Продолжи равенство, используя сочетательное свойство сложения. -Молодцы! - На какие группы можно разделить все числа? - Чем отличаются однозначные числа от двузначных? - Ребята, посмотрите на слайд, у вас представлено следующее задание: Назови числа. 3 дес. 2 ед.= 6 дес. 8 ед.= 8 дес. 0 ед.= - Вы успешно справились с этим заданием, молодцы! -Следующее задание: Определи, к какому яблоку ползёт каждая гусеница. Проведи линии. 3+6 42 10+70 9 40+2 7 27=20+* 80 Какие приёмы сложения мы повторили? -Молодцы! | - Прямая -Луч - Отрезок - Ломаная - Нет - Прямая и луч. - Отрезок и Ломаная - Ломаная - Из отрезков - Звенья - Вершины ломаной - 1. Измерить линейкой длину каждого звена и найти сумму этих длин 2. Начертить прямую. С помощью циркуля отложить на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломаной, и узнать длину получившегося отрезка с помощью линейки. -Сложение -+ -Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. -Сумма. -Переместительное и сочетательное свойства. (6+5)+4=(6+4)+5=10+5=15 -На однозначные и двузначные. -В двузначных есть разряды: десятки и единицы. -32 -68 -80 -1. Приёмы сложения в пределах 10. 2. Приёмы сложения круглых чисел. 3.Прибавление однозначного числа к круглому. 4. Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные | |
3.Выявление места и причины затруднения | -Посмотрите на слайд. У вас представлено, как волк и заяц находили значения выражений. Кто из них допустил ошибку? -Почему? -Сможем ли мы с вами сразу сформулировать правило? -Тогда давайте сегодня это и узнаем. | Затрудняются ответить | |
4.Построение проекта выхода из затруднения | -Как вы думаете, с вычислениями какого вида мы будем знакомиться? Верно. Темой нашего сегодняшнего урока будет: "Вычисления вида 36+2,36+20". А какую цель мы поставим перед собой? Для достижения поставленной цели нам нужно составить план. Расставьте пункты плана в правильном порядке: 1. Научиться применять приёмы вычислений вида 36+2,36+20. 2. Закрепить полученные знания, выполнив задания. 3. Познакомиться с приёмами вычислений вида 36+2,36+20. 4. Оценить свою деятельность на уроке. -Итак, приступим к выполнению нашего плана. Он будет висеть на доске. | - 36+2,36+20 - Познакомиться с приёмами вычислений вида 36+2,36+20. План: 1.Познакомиться с приёмами вычислений вида 36+2,36+20. 2. Научиться применять приёмы вычислений вида 36+2,36+20. 3. Закрепить полученные знания, выполнив задания. 4. Оценить свою деятельность на уроке. | |
5.Реализация построенного проекта | -Откройте учебник на странице 58 и прочитаем правило, с помощью которого мы нашли значение выражения последних выражений. Прочитайте эти правила. Кто может рассказать эти правила? -А кто-то хочет записать, как найти значение выражения 36+2, используя правило? - А кто-то хочет записать, как найти значение выражения 36+20, используя правило? -Итак, мы выполнили первый пункт плана- познакомились с приёмом вычислений вида 36+2,36+20. | Читают правила. Рассказывают правила. Записывают. | Чёрный экран. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Переходим ко второму пункту плана. - Откройте тетради, отступите 4 клеточки от прошлой темы и запишите посередине дату, 14 ноября. Также через клеточку посередине напишите классная работа. Откройте учебники на стр. 58 упр.1. Кто хочет ответить? -Молодцы! Выполним упр.2. Кто хочет поработать возле доски? - Всё верно, молодцы! А сейчас, предлагаю вам немного отдохнуть и провести физминутку. Физминутка Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл Видно, ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать На носочки надо встать. | -27 + 2 = (20 + 7) + 2 = 20 + (7 + 2) = 29 Чтобы к двадцати семи прибавить два, нужно представить число двадцать семь в виде суммы десятков и единиц. Затем сложить единицы с единицами, а десятки с десятками. Ответ: 29. 56 + 30 = (50 + 6) + 30 = (50 + 30) + 6 = 86 Чтобы к пятидесяти шести прибавить тридцать, нужно представить число пятьдесят шесть в виде суммы десятков и единиц. Затем сложить единицы с единицами, а десятки с десятками. Ответ: 86. 3 + 46 = 3 + (40 + 6) = 40 + (3 + 6) = 49 Чтобы к трем прибавить сорок шесть, нужно представить число сорок шесть в виде суммы десятков и единиц. Затем сложить единицы с единицами, а десятки с десятками. Ответ: 49. 18 + 60 = (10 + 8) + 60 = (10 + 60) + 8 = 78 Чтобы к восемнадцати прибавить шестьдесят, нужно представить число восемнадцать в виде суммы десятков и единиц. Затем сложить единицы с единицами, а десятки с десятками. Получаем: Ответ: 78. - 13+6=10+3+6=10+(3+6)=19 42+6= 40+2+6=40+(2+6)=48 53+10=50+3+10=(50+10)+3=63 4+73= 4+3+70=(4+3)+70=77 20+73=20+70+3=(20+70)+3=93 | |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Переходим к третьему пункту. - Ребята, я предлагаю поработать самостоятельно. Я вам сейчас раздам карточки с задание. Ваша задача: найти значение выражений. - У кого-нибудь возникло затруднение? Давайте разберём выражения, где вы допустили ошибки, чтобы не допустить их в дальнейшем. - Вложите карточки в тетради. | Выполняют задание самостоятельно. | |
8.Включение в систему знаний и повторения. | - Молодцы. Ребята, а следующее задание я предлагаю выполнить в парах. Сейчас я раздам вам карточки с заданием. Ваша задача будет найти расстояние от Домика Тёпы до домика Клёпы. Для этого вам нужно начертить ломаную и найти длину ломаной. Также вам будет необходимо подписать вершины звеньев, а чтобы это сделать, вам нужно отмерить расстояние между вершинами и сопоставить с длиной звеньев, которые даны в правом столбце и записать соответствующие буквы. Давайте рассмотрим на примере первой карточки. Например, вы померили расстояние между вершинами и у вас получилось 2 см. Длина какого звена у нас 2 см? - Верно, значит вершины будут А и В и так далее. После того как вы расставите все вершины, вам необходимо соединить звенья ломаной и найти длину ломаной. - Поднимите руку, кто не понял, что нужно делать. - Итак, давайте проверим, какие у вас получились ломаные. - Какое же расстояние от домика Тёпы до домика Клёпы? - Правильно, молодцы! -А сейчас, ребята, мы с вами решим задачу. Прочитайте задачу. Стоимость куртки 35 рублей, стоимость шапки на 5 рублей дороже. Какова стоимость покупки? О чём задача? -Да. А что у нас известно в задаче? -Хорошо. Какие требования в задаче, что нам нужно найти? -Верно. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -А что мы должны знать, чтобы ответить на вопрос задачи? -Составим краткую запись -У нас известно, сколько шапка стоила? -А как найти стоимость шапки? -А как найти стоимость всей покупке? -Молодцы, перерисуйте краткую запись себе в тетрадь. -Записываем решение. Кто хочет поработать у доски? Нам нужно найти сумму 35 и 5, в этом нам поможет наше сегодняшнее правило. Можешь рассказать правило? Записываем. -Далее, что нужно найти. Найдём сумму 35 и 40. А здесь какое правило использовали? -Отлично. Пишем пояснение. Ответ. -Молодец. Садись. 9см= мм 7см 8мм= мм 2дм 4см = см 16мм= см мм 56см= дм см | -1. Уважать мнение друг друга. 2. Работать сообща. 3. Выражать свое мнение грамотно. 4. Слушать друг друга. 5. Работать тихо, чтобы не мешать другим парам. АВ Показывают карточки. -о покупках. -Стоимость куртки 35рублей, шапка на 5 рублей дороже. -Стоимость шапки и стоимость всей покупки. -нет. -стоимость куртки и стоимость шапки. - нет. –к стоимости куртки прибавить 5 рублей. –К стоимости куртки прибавить стоимость шапки. К.-35руб. Ш.-? руб., на 5 руб. дороже. ? руб. 1)35+5=30+(5+5)=40 (руб.)- стоимость шапки. 2) 35+40=30+5+40=(30+40)+5=75 (руб.)-стоимость всей покупки. Ответ: 75 руб. | |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - А теперь, ребята, давайте подведём итоги нашего занятия. Давайте вспомним, какая сегодня была тема урока? - Какую цель мы ставили? Достигли поставленной цели? -А все ли задачи мы выполнили? Давайте вернёмся и посмотрим. - Какие трудности у вас возникали на уроке? -Предлагаю вам оценить свою деятельность на занятии. Вам необходимо выбрать подходящий вариант ответа. 1. На уроке я работал…. Активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я Доволен/не доволен 3. Материал урока был… Понятен/не понятен Полезен/бесполезен - Спасибо за урок. До свидания! | - «Вычисления вида 36+2,36+20» - Познакомиться с приёмами вычислений вида 36+2,36+20. - Да, мы выполнили все задачи. Оценивают свою деятельность. | |
Детям показывается фигура. Учащиеся, в свою очередь, внимательно смотрят и считают количество треугольников и квадратов в каждой фигуре. Ответы проверяются.