Выражения с переменными.
Цели: ввести понятия «переменная», «выражение с переменной», «числовое значение выражения с переменной»; формировать умение находить значение выражения с переменной, используя различные формы записи; способствовать развитию вычислительных навыков учащихся; способствовать воспитанию внимания.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Назовите числовые выражения, не имеющие смысла.
а)
+ 8 : 4 – 2 ∙ 2; б)
; в)
;
г) 3,4 : 8 ∙ (–2) + 16; д) 3 : (3 ∙ 0,9 – 2,7) + 2; е)
.
2. Найдите значение числового выражения.
а)
∙ (–9); б)
; в)
; г)
;
д) 33; е) (–8)2; ж)
; з) (–0,2)2.
III. Объяснение нового материала.
При решении многих практических задач удобно для обозначения различных чисел использовать буквы.
Например, если а и b – длины сторон прямоугольника, то выражение а · b показывает способ вычисления его площади. Это утверждение носит общий характер, оно относится к любому прямоугольнику, имеющему любые значения длин сторон; а и b – переменные, входящие в запись выражения.
Определение 1. Если в числовом выражении некоторые (или все) входящие в него числа заменить буквами, то получим выражение с переменными (переменной).
Определение 2. Если в выражение с переменными подставить вместо каждой переменной какое-либо её значение, то получится числовое выражение. Его называют значением выражения с переменными при выбранных значениях переменных.
3. Необходимо ввести понятие допустимых значений переменных, входящих в выражения с переменными. Рассматриваем различные примеры выражений с переменными, имеющих смысл при любых значениях переменных (всех значениях) и не имеющих смысла при некоторых значениях переменной.
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке отрабатываются умения выполнять в буквенных выражениях числовые подстановки и производить соответствующие вычисления.
1. Найдите значение выражения.
а) х + 3,2 при х = –6,8; –3,2;
б) –5у при у = –2,6; 0; 1;
в) 12а – 7 при а = –1; 0;
г) 3 – 1,5т при т = 4; –2;
При выполнении задания обращаем внимание учащихся на запись решения.
Решение:
а) если х = –6,8, то х + 3,2 = –6,8 + 3,2 = –3,6;
б) если х = –3,2, то х + 3,2 = –3,2 + 3,2 = 0;
в) если х = 1
, то x + 3,2 = 1
+ 3,2 =
+ 3
=
=
=
.
2. № 21.
Решение:
| у | –3 | –1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 6 |
| 10 – 2у | 16 | 12 | 10 | 6 | 4 | 2 | –2 |
| 10 + 2у | 4 | 8 | 10 | 14 | 16 | 18 | 22 |
Данное задание можно вынести на доску. Каждый ученик самостоятельно выполняет все задания в тетради, а затем «по цепочке» ученики выходят к доске и заполняют соответствующую ячейку таблицы. Также данное задание можно выполнить устно.
3. Заполните таблицу.
| х | –3 | –2 | –1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
| х (3 – 5х) | –54 | –26 | –8 | 0 | –2 | –14 | –36 |
4. Найдите значение выражения.
а) 8т + 3п + 1, при т = –4 и п = 10; т = –6,5 и n = 4
.
б) (а + b) · (а – b), при а = 1,7 и b = –1,3;
в) 2 – 0,3 · (b + 3а), при а = –0,2 и b = 0,6;
г)
, при а = 2,8 и b = 0.
5. Пусть х + у = 5 и z = –8. Найдите:
а) х + у – z; в) x – 5z + y; д)
;
б) 2z – (х + у); г) 3 (х + у) + 2z; е) z (х + у + 5z).
V. Дополнительные задания.
1. Заполните таблицу:
| р | 0 | –1 | 2 | –3 | 3 | |
| t | –7 | –2 | 3 | 0 | 9 | |
| p (3t – p) | | | | | | |
2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.
3. Заполните таблицу:
| т | 0 | –1 | 3 | 2 | –2 | |
| п | –2 | –3 | 6 | 0 | 1 | |
| т (п – 2т) | | | | | | |
4. Найдите значение выражения а – b + 3c, если а – b = 11 и с = –6.
VI. Итоги урока.
– Что называется выражением с переменной?
– Может ли выражение состоять из одной буквы?
– Как найти значение выражения с переменной при определенном значении переменной?
– Какие способы записи можно использовать при нахождении значения выражения с переменной?
VII. Домашнее задание: № 19, № 20, № 24 (а; в), № 26 (а; в).