СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике для 2 класса по теме: "Выражения с переменной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по математике для 2 класса по программе "Школа 2100".

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике для 2 класса по теме: "Выражения с переменной"»

Технологическая карта урока математики.

  1. Дидактическое обоснование:

«Математика 2 класс» УМК «Школа 2100» Демидова Т.Е.

  1. Тема урока: «Выражения с переменной».

  2. Дидактическая цель: создать условия для формирования навыка решать выражения с переменной.

  3. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

  4. Задачи урока:

Предметные: познакомить учащихся с выражениями, содержащими в себе переменные.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учебе; уметь признавать собственные ошибки.

Регулятивные:

- оценивать результаты своих действий: вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Познавательные:

- уметь решать выражения с переменной.

Коммуникативные:

- правильно строить свое речевое высказывание,

- формулировать свое мнение,

- воспринимать различные точки зрения.

  1. Методы обучения: продуктивный метод.

  2. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная и самостоятельная.

  3. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.

  4. Средства обучения: доска, мел, учебник и индивидуальные карточки.

  5. Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Оргмомент.

(2 мин)

Настрой на работу:

- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.


Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и вид работы «Классная работа».

Слушают учителя.










В тетрадях по математике записывают число и «Классная работа».

Личностные: формирование ценностных ориентаций.


2. Самоопределение к деятельности.

(10 мин)

- На доске записаны 2 столбика: в 1 столбике записаны выражения, во 2 столбике – ответы. Соотнесите письменно их у себя в тетрадях:

1) 4 + 3 +6         а) 19

2) 5 + 8 + 5 + 1 б) 20

3) 8 + 7 + 2        в) 15

4) 8 + 10 + 2              г) 17

5) 2 + 8 + 5 д) 13

Проверка.

- Из записанных на доске высказываний найдите ложное и сделайте его истинным:

15-6 15-7

9+2-5=6

10-4-2=6


-Разделите данные значения на две группы:

2, 65, 9, а, 98, х, 4, в, 32, у.

-По какому признаку разделили данные значения?

- Какие значения вы записали в 1 группу? А какие во 2?




Физминутка.

Мы писали, мы писали,

А теперь мы тихо встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И опять писать начнем.

Письменно выполняют задание у себя в тетрадях.






















- Числовые и буквенные.

- В 1 группу: 2, 65, 9, 98, 4, 32.

Во 2 группу: а, х, в, у.



Повторяют движения за учителем.






Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.














Регулятивные: проверка ответов на задание; адекватно воспринимать и исправлять найденные ошибки.

Коммуникативные: взаимопроверка, сотрудничество с учителем и сверстниками.



Личностные: эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

3. Актуализация знаний и пробного учебного действия.

(7 мин)

- На доске записаны выражения:

4+8 х+6

5+7 9-у

4-3 к+4

- Найдите значения у этих выражений.

- У всех ли данных выражений вы смогли найти значения?

- Чем выражения отличаются друг от друга?





- Именно такие выражения, содержащие в своем составе буквы, называют выражения с переменной. Для обозначения переменной применяют различные буквы латинского алфавита: х, у, z и др.

- Как вы думаете, можем ли мы найти значения у буквенных выражений и как?

- А теперь попробуйте письменно в тетрадях найти значения у буквенных выражений, подставив какие-либо числа.

- Что у вас получилось?

Проверка.




Находят значения выражений.

- Нет.

- В 1 столбике записаны числовые выражения, а во 2 – выражения, содержащие буквы.







- Можем, подставляя вместо букв какие-нибудь числа.

Подставляют вместо букв числа и находят значения выражений.


Проверяют.

Познавательные: понимание информации в виде текста, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем, высказывание своего мнения при обсуждении вопросов.









Регулятивные: проверка выполненной работы.

4. Работа по теме урока.

(10 мин)

- Откройте в учебнике на странице 20 номер задания 3. Внимательно прочитайте его.

- Что вам предлагается сделать?



- Запишите их себе в тетради.


- Проверяем. Какие выражения у вас получились?

- Теперь вам нужно в эти выражения подставить вместо букв числа: а=11, b=10, с=6. Решите их.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, исправляя ошибки простым карандашом.

- На доске запись:





- Составьте и запишите выражения с переменой, пошагово выполняя действия.


- Какие выражения с переменной вы составили?






Физминутка.

1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.

На 4 – руки шире.

5 – руками помахать.

6 – за парту тихо сесть.

Находят и читают в учебнике задание №3.

- Записать выражения с переменной: а) разность а и 8; б) разность 11 и с; в) сумма b и 3.

- Записывают выражения с переменной в тетради.

- а-8, 11-с, b+з.

Подставляют числа и находят значения данных выражений.

- Обмениваются тетради. Проверяют выполненную работу.







Составляют выражения с переменной, пошагово выполняя действия.

Трое учеников выходят и записывают получившиеся выражения с переменной на доске:

х+1+6-4+7+9-8=х+11

у+6-3+4-7+9-2=у+7

z+5+7-9-2+4-3=z+2

Выполняют движения за учителем.

Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.









Регулятивные: взаимопроверка выполненной работы.




Коммуникативные: сотрудничество с учителем.









Личностные: эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

5. Закрепление изученного материала.

(6 мин)

- На доске запись:


- Найдите значение х, выполняя обратные действия.


- Чему равно х?

- Как решали?





Задание выполняют письменно в тетрадях.




- х=7.

- 9+10=19

19-3=16

16-7=9

9+1=10

10+2=12

12-5=7



Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и со сверстниками.

6. Рефлексия.

(5 мин)

Выполнение самостоятельного задания на карточке.

Самостоятельная работа по карточкам на время.

Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.

7. Итог урока.

(5 мин)

- Быстро пролетел урок

Подведем быстрей итог

Чем сегодня занимались?

В чем с охотой упражнялись?

Что узнали и познали?

Почему умнее стали?

- Что именно сегодня вам было интересно на уроке?

- Какие задания для вас были наиболее трудными, а какие легкими?

- У вас на столах лежат смайлики. Если вам урок понравился, то поднимите веселый смайлик, если не понравился, то грустный смайлик.

Отвечают на вопросы учителя.








Оценивают урок смайликами (веселый – понравился урок, грустный – не понравился).

Регулятивные: оценка собственной успехов на уроке; планирование шагов по устранению пробелов.


Домашнее задание: стр.20 №4, стр. 21 №6.