СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выразительные возможности бумаги.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по изобразительному искусству во второй классе на тему "Выразительные возможности бумаги".

 

Просмотр содержимого документа
«Выразительные возможности бумаги.»

Конспект урока по изобразительному искусству

ФИО: Онищукова Ирина Александровна

Дата проведения: 17.10.2022 г.

Класс: 2

Тема: «Выразительные возможности бумаги»

Цель: научиться пользоваться выразительными возможностями бумаги.

Планируемые достижения:

Предметные:

  • знать, что такое аппликация;

  • знать способы аппликации;

  • знать и соблюдать правила безопасной работы с клеем и ножницами;

  • уметь выполнять аппликацию.

Метапредметные:

Личностные:

  • умение использовать образный язык изобразительного искусства в технике аппликации: цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,

  • способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка),

  • совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.

Регулятивные:

  • самостоятельная постановка цели предстоящей творческой работы, обдумывание замысла, выполнение работы в материале;

  • выражение в словесной форме образного смысла творческой коллективной работы; 

  • оценивание результата своего труда. 

Познавательные:

  • самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения средствами аппликации; 

  • самостоятельное создание алгоритма деятельности;

  • самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера.

Коммуникативные:

  • расширение навыков общения в условиях коллективной деятельности,

  • развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества, 

  • умение договариваться, находить общее решение, взаимопомощь.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийное оборудование, презентация.

Ресурсы:

Для учителя: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, образец готовой работы.

Для ученика: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей.

Ход урока:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Время

1.Мотивационный этап.


- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку, у кого всё нужно лежит на партах, могут присаживаться.


1 мин

2.Проблемно-информационный этап.

Личностные:

  • способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка),

  • совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.

- Все мы знакомы с таким материалом, как бумага.

- Из чего она делается?

- Какая бывает бумага?


- Где мы можем встретиться с бумагой и для чего она нам служит?


- Также мы можем создавать изображения с помощью бумаги. Они бывают плоские и объёмные.

- Сегодня на уроке мы будем выполняться с вами объёмную аппликацию из бумаги «Аквариум».

- Для изготовления поделки нам понадобится цветной картон, цветная бумага, ножницы и клей.

- Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем. Кто может их озвучить?



- Вспомните, что означает слово «аппликация».


- Все принадлежности надо разложить перед собой так, чтобы ими было удобно пользоваться. Пусть бумага будет расположена слева, а рабочие инструменты справа.


- Бумага делается из дерева.

- Цветная и белая, меланиновая, гофрированная, плотная, тонкая и т.д.

- С бумагой мы можем встретиться везде. Из неё делают тетради и учебники, подарочные упаковки, коробки для молока и т.д.







Перечисляют правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

- Аппликация - картина, созданная из бумаги, а не с помощью красок.

3 мин

3.Практический этап.

Личностные:

  • умение использовать образный язык изобразительного искусства в технике аппликации,

  • способность моделировать новые образы путём трансформации известных,

  • совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.

Регулятивные:

  • выражение в словесной форме образного смысла творческой коллективной работы.

Познавательные:

  • самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения средствами аппликации; 

  • самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера.

Коммуникативные:

  • расширение навыков общения в условиях коллективной деятельности,

  • развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества, 

  • умение договариваться, находить общее решение, взаимопомощь.

- Как я сказала, сегодня мы будем делать объёмную аппликацию, которая называется «аквариум».

- Посмотрите на готовую работу. Давайте посмотрим видеоролик с комментированием.

- Приступаем к работе. Берём голубой/синий картон, таким цветом у нас будет вода в аквариуме, кладём его перед собой горизонтально. Складываем его напополам и режем несколько волнистых линий не доходя до конца бумаги, примерно на 5 сантиметров. Расправляем лист. С левой и с правой стороны отмеряем по полтора сантиметра и складываем их в противоположные стороны друг от друга. Теперь попробуйте его поставить, волны должны быть и на переднем и на заднем плане. (Если не получилось, учитель подходит и помогает)

- Теперь нам нужно украсить и заселить аквариум. Давайте украсим дно водорослями и камнями, делайте это на своё усмотрение.

- После того, как мы украсили аквариум пора его заселять. Давайте сделаем рыбок. Вырезаем небольшой прямоугольник и складываем его пополам. Обрезаем голову и делаем острый хвостик. В той части, где у нас хвост нарезаем на несколько полосок. Расправляем бумагу. Теперь нам нужно каждую полосочку приклеить на другую и так аналогично, до того момента, пока полоски не закончатся. Осталось нарисовать глаз и, если хотите, какие-нибудь отличительные признаки вашей рыбки. Приклеиваем жителя на одну из волн аквариума.

- Поделка готова.



Смотрят видеоролик.











Выполняют работу вместе с учителем.

Просят помощи и задают вопросы при затруднении.

31 мин

4.Рефлективно-аналитический этап.

Личностные:

  • умение использовать образный язык изобразительного искусства в технике аппликации: цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,

  • совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.

Регулятивные:

  • оценивание результата своего труда. 

- Наш урок подходит к концу давайте подведём итоги.

- Для чего нам нужна бумага?

- Что мы сегодня делали из бумаги?


- Вы довольны своей работой?

- Всем спасибо за урок, приводите свои рабочие места в порядок.

- До свидания!


- Для создания различных изделий.

- Мы сегодня делали объёмную аппликацию «аквариум».

- Да, довольны.

Приводят рабочие места в порядок.


- До свидания!

5 мин


Подпись учителя/____________/Елизова Е.Д.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!