Тема: Выразительные возможности бумаги.
Цель:
1) научить делать бумажный макет игрушки «Сова».
2) развивать навыки работы с бумагой: резание, сгибание, склеивание,
работа по выкройкам.
3) воспитывать интерес к макетированию из бумаги. /Слайд 2/.
Средства:
выкройки из белой бумаги, ножницы, клей, линейка, карандаш, клеенка,
бумажные салфетки./Слайды 3 - 6/.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, бумажный макет совы.
План урока:
I.Организационный момент (1 минута).
II. Изложение нового материала.
1) Демонстрация образца и определение назначения (20 секунд).
2) Изложение нового материала (20 секунд).
3) Краткий инструктаж (20 секунд).
III. Практическая работа.
- Анализ работы (2 минуты).
- Работа с правилами техники безопасности (30 секунд).
- Правила организации труда (30 секунд).
- Самостоятельная работа (22 минуты).
- Анализ и оценка выполненной работы (3 минуты).
Итого – 30 минут
Ход урока:
I . Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Васильевна. Я работаю в школе № 86 учителем изобразительного искусства. Сегодня я пришла к вам в гости и хочу провести урок по теме «Выразительные возможности бумаги». Я предлагаю вам познакомиться с волшебными свойствами белой бумаги. Но для того, чтобы работать с бумагой вам понадобятся инструменты и принадлежности. Проверьте, всё ли у вас на столах. Вы должны приготовить клеенку, ножницы, линейку и клей. Я вам сделала комплекты с бумажными выкройками.
II. Изложение нового материала.
1) Демонстрация образца и определение назначения.
Учительница:
- Ребята, посмотрите, какую игрушку из бумаги я вам принесла!
- Как вы думаете кто это?
Дети:
- Сова.
- Молодцы!
2) Изложение нового материала.
- Я вчера сделала для вас комплекты выкроек из бумаги и положила их в
файл. Сейчас вы можете их достать и разложить перед собой на рабочем
столе.
3) Краткий инструктаж.
- Для того, чтобы выполнить работу хорошо, нам нужно следовать правилам
и делать задание по этапам.
- Ребята! Вы будете:
1.Вырезать.
2.Сгибать.
3.Склеивать.
IIi. Практическая работа.
1) Анализ работы.
- Как же называется изделие, которое мы будем выполнять?
- Какие детали оно имеет?
- Сколько их всего?
- Какие материалы необходимы для изготовления?
- А какие инструменты?
- Кто мне скажет, как правильно пользоваться ножницами? Почему?
2) Работа с правилами техники безопасности.
- Повторим правила техники безопасности с ножницами /Слайд 7/:
а) ножницы нельзя оставлять в открытом виде;
б) ножницы нельзя близко подносить к лицу;
в) ножницы нужно передавать друг другу кольцами вперед, а не кончиком.
3) Правила организации труда.
- Повторим правила организации труда /Слайд 8/:
1 правило: Во время работы содержи рабочее место в порядке.
2 правило: Береги инструменты, экономь материалы, думай, как лучше
выполнить работу.
3 правило: Главное правило – работай дружно.
4 правило: Кончил дело – убери рабочее место.
4) Самостоятельная работа.
- Ребята, перед вами лежат комплекты выкроек. Берем первый лист –
туловище и делаем надрезы по нижнему краю листа. /Слайд 10/.
- Теперь нам нужно сделать сгибы на всех деталях изделия. Для этого будем
использовать линейку. Кладем линейку строго по линии и подгибаем
/Слайд 11/.
- Приступаем к склеиванию частей головы. /Слайд 12/.
- Проклеиваем боковой шов туловища.
- По верхней линии передней части туловища приклеиваем голову.
/Слайд 13/.
- Под головой приклеиваем грудку.
- Чуть выше нижней линии задней части туловища приклеиваем хвост.
- По бокам туловища приклеиваем крылья, стараемся сделать это
симметрично. /Слайд 14/.
6. Анализ и оценка выполненной работы.
- Сейчас покажем друг другу, что у вас получилось.
- Оденьте фигурку птицы на руку и поднимите руку в верх.
- Молодцы, ребята!
- Кто мне скажет, что мы делали на уроке?
Дети:
- Игрушку совы!
Учительница:
- Молодцы, ребята! Задание было трудное, но все вы справились с заданием
на отлично.
- Теперь повторим четвертое правило организации труда: кончил дело,
убери рабочее место.
- Спасибо, что убрали за собой!
- На этом урок окончен!
- До свидания!
Литература:
- Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд. 1 – 9 классы. Под руководством Б. М. Неменского. Просвещение. 2010.
- Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 2 класс. Под редакцией Б. М. Неменского. Просвещение. 2010.