муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоярковская СОШ», филиал «Попереченская СОШ»
Выступление
Тема: «Использование технологии проблемного обучения на уроках в начальной школе»
учитель начальных классов
МБОУ «Новоярковская СОШ»
Петрова Т.А.
2021 г.
Цель выступления: показать эффективность технологии проблемного обучения.
Задачи:
Образовательная: познакомить коллег с данной технологией обучения.
Развивающая: расширить методическую базу учителей
Свое выступление хочу начать со строк доктора педагогических наук Эмилии Ивановны Александровой
Не пытайтесь объяснить ребёнку то,
до чего он может додуматься сам.
Давайте возможность каждому ребёнку
сделать своё маленькое открытие .
Основная цель обучения в начальной школе - научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные объёмы информации. И учителю необходимо создать такой процесс обучения, при котором каждый ребёнок не просто усваивал бы поток информации, полученный от учителя, а научился самостоятельно хотеть учиться, находить правильные решения поставленных проблемных задач.
- Как же изучение нового материала (этап урока) сделать интересным и захватывающим для детей? Как сделать активным участником учебного процесса каждого ребенка?
Для решения обозначенной проблемы в своей деятельности на уроках очень часто я начала использовать технологию проблемного обучения, и применяю на любом предметном содержании и любой образовательной ступени, проблемно-диалогические методы обучения универсальны, по моему мнению, помогают растить именно творческого человека, способного принимать самостоятельные решения.
Хочется отметить, что технология “открытия” новых знаний учениками для всех и каждому, что для учителя — это ключ к успеху и творчеству как универсальная педагогическая технология развивающего обучения, а для учеников — интересный и понятный урок. На уроках, построенных с использованием этой технологии, успеха добиваются даже слабые ученики. Они заражаются всеобщим интересом поиска истины и незаметно для себя включаются в коллективную деятельность.
Кроме того, разрешение учебных проблем оказывает положительное воздействие на эмоциональную сферу ребят. Они искренне радуются успехам как своим, так и чужим.
В учебном процессе ведь далеко не всё может быть для учащихся интересным. И чтобы возбудить желание учиться, нужно развивать потребность ученика заниматься познавательной деятельностью, а это значит, что в самом процессе получения знаний школьник должен находить привлекательные стороны, чтобы сам процесс учения содержал в себе положительные заряды интереса. А проблемное обучение вызывает со стороны учащихся живые споры, обсуждения, эмоции, создаётся обстановка увлечённости, раздумий, поиска. Дети сами планируют свои действия, отбирают материал для достижения цели, контролируют свою деятельность и оценивают её результаты. И вот это как раз положительно сказывается на отношении школьника к учению.
При проблемном обучении ученики становятся активными участниками процесса поиска решения, а не просто заучивают этапы получения результата. В начальной школе проблемные ситуации можно использовать практически на всех предметах, на различных этапах урока: при объяснении, закреплении, контроле.
Проблемное обучение – это организация учебных занятий, которая предполагает
создание под руководством учителя проблемных ситуаций;
активную самостоятельную деятельность обучающихся по их решению;
в результате происходит овладение знаниями, умениями, навыками и развитие творческих и мыслительных способностей.
Существует ряд приемов проблемного обучения, предложенных Мельниковой Еленой Леонидовной, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры начального и дошкольного образования.
Приемы создания проблемной ситуаци:
«Классические»
1. Проблемная ситуация «с удивлением».
2. Проблемная ситуация «с затруднением».
«Сокращенные»
1. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
2. Подводящий к проблеме диалог.
3. Подводящий от проблемы диалог.
«Мотивирующие»
1. Сообщение темы урока с использованием приема «яркое пятно».
2. Демонстрация непонятных явлений.
3. Сообщение темы урока с использованием приема «актуализация».
Приведу примеры проблемных ситуаций, которые чаще всего использую на уроках.
Использую на уроках Проблемные ситуации « с удивлением»
Суть ситуации состоит в том, что в процессе выполнения задания сталкиваются разные мнения учеников, предъявляются противоречивые факты.
«Окружающий мир» 4 класс
Учитель:
- Послушайте и скажите: бывает ли так?
«Ехали мы ночью на санях по густому березовому лесу. Иногда березы заступались, и тогда под полозьями саней мелькали разноцветные мхи и кочки, поросшие цветами и спелыми ягодами. И вдруг видим: над березами торчат шляпки грибов. Остановились мы, сорвали грибы и принялись искать еще. Раздвинешь 2-3 березки и найдешь хороший грибок. Набрали мы грибов целую корзинку. Смотрим на часы – время за полночь зашло, пора спать ложиться. А солнце вовсю светит и не думает заходить. Положили мы свои спальные мешки на березы, забрались в них с головой, чтобы солнце не светило и комары не кусали, и крепко заснули».
- Еще не бывают грибы выше берез.
- Ночью солнце не светит.
Удивление (возникновение проблемной ситуации).
Формулирование проблемы.
- Ребята, а кто из вас догадался, о чём мы будем сегодня вести разговор?
(Выслушиваются мнения детей.)
- Прочитаем тему сегодняшнего урока. (Тема урока записана на доске, но первоначально закрыта.)
- Теперь когда вы узнали тему урока? Что нам сегодня предстоит выяснить? (Какая она – тундра? Где находится? Почему в ней столько необычного?)
- Вот это и будет нашей проблемой сегодня на уроке. Попробуем это выяснить.
И вот теперь, когда проблемная ситуация удивила, учащихся, заинтересовала, дала заряд бодрости будут работать с интересом. Это как эмоциональный настрой на дальнейшую работу.
На уроках математики использую проблемную ситуацию с затруднением. Сначала классу предлагаю задание на пройденный материал, с которым ученики успешно справляются. В последнюю очередь – задание на новый материал, которое при отсутствии знаний, как правило, вызывает у детей затруднение. Далее планирую побуждающий диалог с целью осознания учениками противоречия. Диалог, как правило, начинаю с вопроса: «В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее? Какой возникает вопрос? Какая будет тема урока?» Тему записываю на доске, этап постановки проблемы завершается.
Например, на уроке математики в 4 классе по теме: «Письменное умножение многозначных чисел на двузначное число» подвела класс к постановке проблемы через задание, с которым ученики справились без затруднений: решить столбиком примеры 264х6, 270х3. Последним было выражение 264 х26, которое вызвало у детей затруднение. Возникла проблемная ситуация. Для вывода из неё начинаю побуждающий диалог, который направлен на осознание затруднения и формулирование проблемы.
Учитель. – Почему затрудняетесь в нахождении результата?
Дети. – Мы такие ещё не решали.
Учитель. – В чём затруднение?
Дети. – Не умеем умножать на двузначное число.
Учитель. – Кто догадался, какая задача стоит сегодня перед вами?
Дети. – Научиться умножать многозначное число на двузначное число.
Тема урока сформулирована. У всех появилась личная заинтересованность в усвоении нового, так как никто не знает, как найти результат этого выражения. Возникла ситуация «с затруднением».
Далее приступаем к поиску решения. Дети работают в парах. Каждая пара получает карточку с выражением и пытается выдвинуть свою гипотезу решения. По окончании работы начинается фронтальная дискуссия. Ребята озвучивают свой вариант решения. Принимаю каждую версию.
ПРИМЕНЯЕМ МОТИВИРУЮЩИЕ ПРИЕМЫ
На этапе: «Сообщения темы урока» часто использую мотивирующий прием условно называемый «яркое пятно».
В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников, но все-таки связанный с темой урока.
Пример: урок русского языка в 4-ом классе по теме «Дательный падеж»
АНАЛИЗ | УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ |
Постановка проблемы | «Яркое пятно» в форме шуточного стихотворения | -Сегодня мы познакомимся с падежом, про который Лежебокин, герой стихотворения Г.Граубина, сказал так: Такой падеж как ….. Я с детства не терплю. Давать, делиться чем-нибудь С друзьями не люблю. | |
-Кто догадался, о каком падеже идет речь? | -О дательном |
Тема | -Значит, тема нашего урока? (Фиксирует тему на доске) | -Дательный падеж |
«Ярким пятном» на уроках служат разгадывание кроссвордов, ребусов, анаграмм и т. д. Вот один из примеров
Урок Литературное чтение в 4 классе.
- Чтобы определить тему урока пользуясь шифром, разгадайте, что здесь написано. Первая координата указана в горизонтальной строке, вторая в вертикальной. (затем на слайде появляется картинка). Соотнесите запись с картинкой и сформулируйте тему урока.
Бывает порой, что при использовании данного метода развивающий
эффект отсутствует, но тема становится интересной и значимой для
детей.
Вывод:
Проблемное изучение просто необходимо, так как оно формирует гармонически развитую творческую личность, способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, систематизировать и накапливать знания, умеющую делать самоанализ, стремящуюся к саморазвитию и самокоррекции.
Литература:
Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. М.: Издат. Дом Шалвы Амонашвили, 1995.
Бабанский Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников. Ростов-на-Дону, 1970.
Безрукова В.С. Настольная книга педагога-исследователя. Екатеринбург: Изд-во Дома учителя, 2000.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика-Пресс, 1996.
Гин А.А. Приемы педагогической техники: свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. М.: Вита-Пресс, 1999.
Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. М.: Педагогика, 1984.
Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М., 1972.
Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. М., 1983.
Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников. М.: Просвещение, 1988.
Дидактические основы методов обучения / М.: «Педагогика», 2013. – Матюшкин А.М., Аверина И.С. Развитие творческой активности школьников. – М.: Педагогика,2001. Махмутов М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей. – М.: Просвещение, 2011г. Махмутов М. И. Проблемное обучение: основные вопросы теории. – М.: Педагогика, 2009г. Педагогика. Учебно-методическое пособие. Под ред. Э.Г. Малиночкин. – Краснодар, 2012 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. пособие. – М.: Народное образование, 2010. http://festival.1september.ru/articles/629603/ методы создания проблемных ситуаций http://www.rae.ru/snt/?section